Орудие для планировки поверхности рисовых чеков по воде

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

< >4266Ю

СП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистииеских

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 03.05.72 (21) 1779426/30-15 (51) М. Кл. А 01Ь 13(00

E 02f 3166 с присоединением заявки—

Государствеииый комитет

Совета Мииистрав СССР по делам изобретеиий и открытий (32) Приоритет—

Опубликовано 05.05.74. Бюллетень Хе 17

Дата опубликования описания 10.11.74 (53) УДК 631.311 (088.8) (72) Авторы

n=обретешгя

В. И. Воробьев и В, В. Нагичев (7! ) Заявитель

Кубанский ордена Ленина научно-исследовательский институт по испытанию тракторов и сельскохозяйственных машин (54) ОРУДИЕ ДЛ>1 ПЛАНИРОВКИ ПОВЕРХНОСТИ

РИСОВЫХ ЧЕКОВ ПО ВОДЕ

Изобретение относится и сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для возделывания риса.

Известно орудие для обработки почвы и планировки поверхности, например, рисовых чеков по воде, содержащее закрепленные па раме фрезерный барабан, емкость для набора грунта, в качестве которой используется кожу.;. барабана, отвал-планировщик, прикрепленный шарнирно сзади кожуха, и емкость для балласта с режущей нижней кромкой, угол ее резания регулируется тягами.

Однако известное устройство не обеспечивает высокую точность планировки по воде поверхности чека, так как отвал-планировщик не имеет устройства для регулировки его поло>кения в поперечно-вертикальной плоскости, а регулировка по высоте производится вручную из кабины трактора.

Целью изобретения является устранение этих недостатков и создание устройства для регулирования положения отвала планировщика относительно поверхности воды в чека как по высоте, так и в поперечно-вертикальной плоскости.

Это достигается тем, что в предлагаемом орудии для планировки рисовых чеков по воде отвал-планировщик присоединен к раме с возможностью поворота его в горизонтальной и поперечно-вертикальной плоскостях посредством гидравлических поворотных устройств, а также снабжен маятником, шарнирно подвешенным к нему и связанным через золотник с гидравлическим поворотным устройством отвала в поперечно-вертикальной плоскости и поплавковым устройством в виде лыжи с поплавком, связанным с гидроцилиндром подьема через другой золотник, который в свою очередь сблокирован с золотником поворотного устройства отвала в поперечно-вертикальной плоскости. Включение гидравлических поворотных устройств осуществляется посредством золотников, соединенных с гидросистемой трактора. С целью сохранения постоянного положения продольной оси поплавкового устройства в горизонтальной плоскости относительно продольной оси орудия оно присоединено к отвалу вертикальным цилиндрическим шарниром через шарнирно связанный с ним рычаг. Причем отвал присоединен к раме посредством параллелограммиого механизма подвески.

На фиг. 1 показана кпнематическая схема предлагаемого орудия; на фиг. 2 — его гидравлическая схема.

Орудие для планировки поверхности рисовых чеков по воде состоит из рамы 1 с устройством для присоединения к навеске трактора. На раме установлены опорные колеса 2

4266!0 с винтовыми механизмами 8 для регулирования высоты подъема рамы, а следовательно, и глубины обработки почвы активной оэроной 4. Борона имеет привод отвала отбора мощности трактора через редуктор 5 и состоит из двух секций 6, которые могут .перемещаться в направляющих 7 рамы зс взаиз:но противоположных направлениях посредством кривошипно-шатунного механизма 8 .!! коромысла 9. К задней части рамы присоединен кронштейн 10, а к нему — звенья 11 — 13, образующие параллелограммный меха!!!!зм., позволяющий с помощью гидроцнлиндра 14 изменять положение связанного со звеном 18 отвала-планировщика 15. Отвал-!пла!!прови,,! к звену 18 присоединен через,промежуточ!!ое звено 16 и два ци«I»zpII Iecu!x шарнира вертикальный с гидравличес!оим поворотным устройством 17 и аналогичный горизэнтальный с поворотным гидравлическим устрэйством 18.

На отвале-планировщике установлено ".: равлическое распределительное устройство 19 для управления работой гидроцилиндра 14 и поворотного устройства (8, а также поплавкозое устройство 20. Последнее присоеднненэ к отвалу-планировщику. посредством рычага

21, выполненного поворотным, и тягой 22 связано со звеном 13 для того, чтобы при повороте рабочего органа вокруг вертикальной оси рычаг 21 оставался постоянно параллеле продольной ос;! .рамы.

Поплавковое устройство 20 состоит из лыжи 28 с окном в средней части, где находится поплавок 24 на поворотном рычаге 25.

С рычагом 25 соединен тросик 26, связанный с устройством 19. 3.чина тросика регулируется известными способами, например винтовым устройством.

Золотник 27 гидросистемы 28 тра ктоэа ! предназначен для управления гидравлическим поворотным устройством 17, посредствох! которого устанавливается нужный угол атаки отвала-план!!розц;:!ка, а золотник 29 — для включен!!я з работу гидравлического устрой 45 ства 19.

Гидравлическое устройство 19 имеет маятник 80„воздействующий на золотник 31 пэворотного устройства 18, автоматически поддерживающий горизонтальное положение отвала-планировщика, связанный с золотником

81 демпфер 82 в виде цилиндра с поршнем и с отверстием в последнем, выполняющий также роль золотника, включенного последовательно в маслопровод к гидроцплиндру 14 от его золотника 88, также являющегося составным элементом гидравлического устройства 19. Назначением демпфера в качестве золотника — перекрывать масляную магистраль к гидроцилиндру 14 при негоризонталь,ном положении отвала-планировщика с целью исключения влияния лерекосоз планировщика в поперечно-вертикальной плоскости на его положение по высоте из-за бокового по отношению к раме расположения поплавкового устройства, связанного тросиком 26 с золотником 88. Предлагаемэе орудие для планировки поверхности рисовых чеков по воде работает следующим образом. При движении агрегата по чеку приводимая в движение or вала отбора мощности акт!иная борона рыхлит, частично выравнивает почву и вычесывает сорняки. Глубина обработки регулируется винтовыми механнзх!ам!! опорных колес.

Идущий по с;!еду бороны отвал-,планировщик око.!"! àòåëüèо выравнивает почву под слоем воды. Угол атаки отвала-планировщика устанавливается нз кабины трактора посредством золотника 27 управляющего гидравлическим,поворотным устройством (7.

Регулировка положения отвала по высоте и в поперечно-вертикальной плоскости осуществляется включенным в работу от золотника

29 гидравлическим устройством 19. Один регулиру!ощий элемент — маятниковое устройство — связач с " î.ëîòíèêîì 81 поворотного устройства 18 и поддерживает отвал-планировщик з горизонтальном положении. а второй — регулирующий элемент — поглавкозсе устройство 20 воздействует через тросик 26 на золотни 88 гидрсцилиндра 14 и обеспечи.вает строго определенное положение отвалапланировщика r!o высоте относитель.-!о у" овня воды в чеке и. следовательно, псстэяниый уровень поверхности спланирован!IoH гэчвы в чеке.

Измег!е!!ие положен!!я отвала-планиpñÇùIIка относительно уровня воды происход!!!т автоматически. Если ",.э ходу агрегата встсеl тится под водой псзь::шение почвы, то рама орудия приподнимется и с ней отвал-пла.гировщик, а понлазксзсе устройство относитель-! о последнего опустится. При этол связанный тросиком с рычагом поплавка золотник 88 переместится в положение «опускание», и гидроцилиндр 14 начнет опускать отвал-планировщик в исход.Io пэложение до тех пор, пока поплавкозое устройство не возвратит золотник 33 в нейтральное положение.

Аналогичный процесс происходит при спускании рамы относительно поверхности воды, только зслэт.!ик 38 переместится в пол эжен и е «подъе м >.

Однако, включение гидроцилиндра 14 возможно только при горизонтальном положении ст!зала — планировщика, так как маятник при отклонении от исходного положения (а это происходит при повороте рамы в попере!нозертикальной плоскости) не только воздействует на золотник 31 поворотного устройства

18, выравнивая положение отвала-пла.!ировщика по горизонтали, но одновременно через демпфирующее устройство, являющееся также золотником, перекрывает магистраль к гидроцилиндру .14.

Такая блокировка золотников 31 и 88 исключает влияние перекосов планировщика з поперечно-вертикальной плоскости на положение его по высоте из-r3 бокового pBclIO;. жения поплавкового устройства.

Орудие переводится в транспортное положение с помощью гидронавескн трактора.

Предмет изобретения

1. Орудие для планировки поверхности рисовых чеков по воде, содержащее отвал-|планировщик, шарнирно соединенный с рамой для подъема и опускания его в вертикальной плоскости посредством гидроцилиндра подьема, и опору, регулируемую по высоте, отличающееся тем, что, с целью автоматической приспособляемости орудия к поверхности почвы с сохранением постоянного вертикального положения отвала-планировщика и прямолинейности направления движения, отвал-планировщик присоединен к раме с возможностью поворота его в горизонтальной и поперечновертикальной плоскостях посредством гидравлических поворотных устройств, а также снабжен маятником, шарнирно подвешенным к нему и связанным через золотник с гидравлическим поворотным устройством отвала в гоперечно-вертикальной плоскости, и поплавковым устройством в .виде лыжи с поплавком, связанным с гидроцилиндром подъема через другой золотник, который в свою очередь сблокирован с золотником поворотного устройства отвала в поперечно-вертикальной ,плоскости.

2. Орудие по,п. I, отличающееся тем, что включение гидравлических поворотных устройств осуществляется посредством золотников, соединенных с гидросистемой трактора.

3. Орудие по п. 1, отличающееся тем, что, с целью сохранения постоянного положения продольной оси поплавкового устройства в горизонтальной плоскости относительно продольной оси орудия, оно присоединено к отвалу вертикальным цилиндрическим шарниром через шарнирно связанный с ним рычаг.

4. Орудие по п. 1, отличающееся тем, что отвал присоединен к раме посредством параллелограммного механизма подвески.

/7

/а I

8

f/

М г, / ч

Ъ (I

7/ !, вд

73

Редактор С. Бычихина

Составитель Т. Зиматова

Техред Л. Акимова

Корректор В. Гутман

Заказ 1559/517 Изд. № 828 Trtpam 555 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент>