Универсалбный пружинно- гидравлический механизм навески рабочих органов уборочных машин12

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П Н.Ж Ж;МИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

114266П

Союз Советских

Социапистииеских

Респубпик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 17.08.72 (21) 1819274 30-15 с присоединением заявки ¹â€” (32) Приоритет— (51) М. Кл. А О! Ь 41 00

А 01Ь 59/06

Государствеииый комитет

Совета й1ииистров С6СР

lIo делам изооретеиий и открытий

Опубликовано 05.05.74. Бюлг1стень ¹ 17 (53) УДК 631.3.072. ,3-82 (088.8) Дата опубликования описания 17.01.75. (72) Авторы изобретения

П. С, Орлов, Б. А. Попов, Г. Н. Елкин, Н. Ж. Бачаков, Е. И. Хохлов и Л. И. Смирнова

Головное специализированное конструкторское бюро

Люберецкого завода сельскохозяйственного машиностроения им. Ухтомского (71) Заявитель (54) УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ПРУЖИННОГИДРАВЛИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ НАВЕСКИ

РАБОЧИХ ОРГАНОВ УБОРОЧНЫХ МАШИН

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к механизмам навески рабочих органов сельскохозяйственных уборочных машин.

Известны у.пиверсальные пружинно-гидравлические механизмы навески рабочих органов уборочных машин, например жаток зерноуборочных комбайнов, содержащие шарнирно установленный на корпусе машины кронштейн с закрепленными в нем стяжнымн болтами, свободные концы которых жестко закреплены в неподвижной относительно них пластине, соединенной с корпусом рабочего органа. Компенсирующие пружины для уменьшения давления на почву копирующих элементов (полозков или колес) рабочего органа, размещенные между установленными на стяжных болтах неподвижной и подвижной пластинами, и расположенный на корпусе машины гидравлический цилиндр подъема, кинематически связанный с корпусом рабочего органа.

Недостатком этих механизмов навески является сложность конструкции, обусловливающаяся отдельным расположением механизма уравновешения рабочего ортана и гидроцилиндра подъема, невозможность плавной регулировки натяжения компенсирующих пружин на ходу атрегата и обеспечения жесткого соединения рабочего органа маш1гиы в транспортном поло>кении.

Цель изобретения — упрощение конструкции механизма навескн рабочих органов на уборочные машины, обеспечение плавной рег.;IHpoBicil натяжения компенснру1ощих пружин на ходу агрегата и возможности жесткой связи рабочего органа с машиной в транспортном положении.

Это достигается тем, что в предлагаемом механизме гпдроцилнндр подъема шарнирно соединен с подвижной пластиной, причем опа и шарнирно установленный на корпусе машины кронштейн снабжены запорным устройством, исключающим взаимное перемещенне их одна относительно другого.

На фиг. 1 изображен предлагаемый универсальный пружинно-гидравлический механизм навески рабочих органов уборочных машин в рабочем положении, вид сбоку; на фиг. 2 — механизм навески во взаимосвязи с рабочим органом и уборочной машиной в транспортном положении.

Универсальный пружинно-гидравлический механизм навески состоит из гидроцилиндра

1, компенсирующих пружин 2 сжатия, стяжных регулировочных болтов д, направляющих втулок 4, ограничительных (направляющих) труб 5, неподвижной пласт11ны б, по4266П - ""*

" " 4 движной пластины 7, кронштейна 8, штыря

9, скобы 10 и пальцев 11.

Под действием внешней нагрузки, приложенной к штоку гидроцилиндра 1 при снятом штыре 9, гидроцилиндр, соединенный по- 5 средством скобы 10 с подвижной пластиной

7, сжимает пружины 2, уравновешивая внешнюю нагрузку .полностью или частично.

Для обеспечения правильного перемещения гидроцилиндра к подвижной пластине 7 10 приварены направляющие втулки 12, скользящие по втулкам 4, установленным в кронштейне 8, а гидроцилиндр направляется во втулке неподвижной пластины 6 блока компенсирующих пружин.

В механизме применен тидроцилиндр одностороннего действия. Опускание рабочего органа 18 машины,14 происходит под собственным весом, а подъем — под давлением масла в гидроцилиндре.

Для предотвращения динамических соударений витков пружин и предупреждения от поперечного смещения пружин на направляющих втулках 12 установлены ограничительные;направляющие трубы 5. Изменение минимального усилия сжатия пружин производится регулировочными болтами.

Для превращения механизма навески в жесткую транспортную тягу (фиг. 2) отверстие А хвостовика подвижной пластины 7 при помощи гидроцилиндра совмещается с отверстием В в кронштейне 8, закрепленном на корпусе машины, и фиксируется штырем

9, при этом подвижная пластина 7 становится неподвижной относительно кронштейна 8.

Предмет изобретения

Универсальный пружинно-гидравлический механизм навески рабочих органов уборочных машин, содержащий шарнирно установленный на корпусе машины кронштейн с закрепленными в нем стяжными болтами, свободные концы которых жестко закреплены в неподвижной относительно,них пластине, компенсирующие пружины, размещенные между установленными на стяжных болтах неподвижной и подвижной пластинами, и гидроцилиндр подъема, отличающийся тем, что, с целью обеспечения плавной регулировки давления копирующего элемента рабочих органов машины на почву в рабочем положении и жесткой связи рабочих органов с машиной в транспортном положении, гидроцилиндр подъема шарнирно соединен с подвижной пластиной, причем она и шарнирно установленный на корпусе машины кронштейн снабжены запорным устройством, исключающим взаимное перемещение их одна относительно другого.

426611

Составитель В. Паклин

Техред Л. Акимова

Редактор С. Бычихииа

Корректор И. Симкииа

Тип. Харьк. фил. пред. сПатентэ

Заказ 1724/568 Изд. № 827 Тираж 565 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Щ-35, Раушская наб„д, 4/5