Устройство для производства изделий из волокнистой массы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()426623 (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 16.08.71 (21) 1696209/30-15 с присоединением заявки— (32) Приоритет—

Опубликовано 05.05.74. Бюллетень ¹ 17

Дата опублииювания описания 11.10.74 (51) М. Кл. А 01g 9/10

В 65b 27/12

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 631.534 (088.8) (72) Автор изоб.ретен.ия

В. В. Гашинский

Всесоюзный научно-исследовательский институт торфяной промышленности (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ИЗДЕЛИЙ

ИЗ ВОЛОКНИСТОЙ МАССЫ

Изобретение относится к устройствам для приготовления изделий из волокнистой массы, например торфяных горшочков.

Известные устройства для производства изделий из волокнистой массы включают вращающийся ротор, всасыва ющие и прессующие формы, ванну с пульпой и уборочный транспортер. Всасывающие и прессующие формы установлены на отдельных подвижных механизмах. Процесс прессования осуществляется при наличии сложных кулачковых направляющих или иных синхронизирующих устройств.

Для регулирования толщины стенок формуемых изделий в предлагаемом устройстве всасывающие и прессующие формы установлены на одном вращающемся роторе, причем прессующие формы закреплены на поворотных кронштейнах, а ванна с пульпой снабжена подъемным устройством и имеет сливной поддон.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Устройство состоит из станины 1, в левой стойке которой закреплен вал 2 ротора 3.

Привод ротора и ведущего вала 4 уборочного транспортера осуществляется с помощью мотора 5 посредством редуктора б и трансмиссии, расположенной в левой стойке станины.

Ротор имеет неподвижные кронштейны 7 с закрепленными на них всасывающими форма,ми 8 и поворотные кронштейны 9, на которых установлены прессующие формы 10.

Прессующие формы закреплены на штоках гидроцилиндров 11 и могут быть опущены во всасывающие формы. Поворот кронштейнов с закрепленными на них прессующими формами на 180 относительно оси Д вЂ” Д производится гидроцилиндрами 12 посредством зубчатой рейки.18, находящейся в зацеплеш1и с шестерней 14, закрепленной на конце вала кронштейна.

Включение электромагнитов соответствующих золотников гидросистемы для подачи жидкости к гидроцилин драм про исходит автоматически, распределительным устройством

15, состоящим из набора кулачков, закрепленных на консоли промежуточного вала привода ротора, и конечных выключателей, соответственно расположенных вокруг вала с кулачками.

Под кронштейном ротора со всасывающими формами, в его крайнем нижнем положении на правой стойке станины установлен сливной поддон 1б с питающей ванной 17, имеющей подъемное устройство 18. Заполнение ванны пульпой производится через трубу

19. Для возврата избыточной пульпы, перели30 вающейся через края ванны в поддон, преду426623

55 смотрена труба 20, по которой пульпа подается и насосу.

Для подачи изделий в сушилку устройство ив1еет транспортер 21 с площадками 22, шарнирно закрепленными на цепях транспортера. Работу устройства обеспечивают вакуумнасос и компрессор, расположенные рядом.

Вакуум-насос соединяется со всасывающими и прессу!Ощими формами посредством трубы

28, золотника 24, каналов.в валу ротора и труб

25. Компрессор соединяется с золотником трубой 26. Подача жидкости к гидроцилипдрам производится ста:1дартными насосными станциями через вращающееся соед1шепис 27 и соответствующие каналы в валу ротора.

Процесс изготовления изделия из волокнистой массы включает следующие операции: погружение всасывающей формы в пульпу; засасывание пульпы формой за счет разрежения на тыльной стороне фильтрующей поверхности формы; накопление нужного слоя волокнистой массы на стенках фильтруюшей поверхности всасывающей формы; уплотнение слоя волокпйстой массы во всасывающей форме с помошью,прессуюгцей формы; передача сырого изделия из всасывающей формы па прессующую форму; передача сырого изделия с прессуюгцей формы на трапспортср,,ля подачи в сушилку.

С нaч алом дВижения Всасываюцl,!1х 8 и прессующнх 10 форм в зоне А распределительное устройство 15 включает соответственный золотник гпдросистемы, и прессующие

<, О!"., Ibl OTt) CI<21HCb, B.<0, tulT BO BC2CbtB2IOIII ttB формы H уti toTtttttoT c. IoÉ Boлокнистой ttt2ccbl.

При этом золотник 24 снимает ьакуум во всасыВающих формах и перек.110чает Ваку м-112сос iia прессующие формы, а всасывающие формы соединяет с компрессором, после чего распределительное устройство переключает гидроцилиндры 11 на подъем прессу ющ11х форм. В конце зоны А прессующие формы возвращаются в исходное положение, неся па себе сырое изделие.

С началом движения всасывающих и прессующих форм в зоне Б распределительное устройство включает соответствующий золот,ник гидросистемы, и жидкость поступаст в гидроцилиндр 12. Шток выталкивает зубчатую рейку 18 и поворачивает кронштейн 9 па 180 .

К концу зоны Б прессую1цие формы оказываются обращенными к периферии и удаленными от всасывающих форм настолько, что в границах зон Б — Г между неподвижным 7 и пОДВижным 9 кронштейнами ротора ОказыВа5

40 ется возможным пропуст!Ить сливной поддон

16 с питающей ванной 17.

Накопление волокнистого материала,на стенках всасывающих форм происходит в зоне В, когда всасывающие формы оказываются погружеными в пульпу, с избытком заполняющую питающую ванну 17. Избыток пульпы, подаваемой насосом, сливается через край ванны в поддон. Таким образом обеспечивается постоянство наибольшей глубины погружения всасывающих форм при данном положении ванны.

Момент начала и конца разрежения во всасывающих формах 8 при накапливании в них волокнистой массы, и в прессующих формах

10 при передаче изделия из всасывающих форм на прессу1ощие и прн сбрасываш1и изделия на транспортер определяется золотником 24 и остается неизменным.

Продолжительность всасывания пульпы (при данной скорости вращения ротора) и, следовательно, толщина стенки формуемого изделия регулируется путем изменения наибольшей глубины погружеш!я всасывающих форм за счет соответствующего изменения полон<с:и!я ванны 17 по высоте посредством по!Дъемного устройства 18.

При достижении прессующпми формами крайнего нижнего положения зоны В золотник

24 снимает вакуум в прессу1ощих формах и на

КОРотКОЕ ВРЕМЯ СОСPIttttICT ИХ С КОЛ1ПРЕССОРОЪ!.

Изделия теряют связь с грессующей формой, сбрасываются 112 площадки 22 транспортера и направляются в сушилку.

Во время прохождения всасывающп,tl! и прессующими формамп зоны Г гидроцилиндр

12, BttoBB включенный распределительным устрОЙство:i1, TIQBop2 IIIB2pT кронштейн 9 B oop2Tпом направлении, и прессуюгцие формы занимают исходное положение.

Предмет изобретения

Устройство для производства изделий из волокнистой массы, например торфяных горшочков, включающее вращающийся ротор, всасывающие и прессующие формы, ванну с пульпой и уборочный транспортер, отличаюи1ееся тем, что, с целью регулирования толщины стенок формусмых изделий, всасывающие и прессую1цие формы установлены на одном вращающемся роторе, причем прессуюшие формы закреплены на поворотных кронштейнах, а ванна с пульпой снабжена подъемным устройством и имеет сливной поддон.

426623

Фиг i

Составитель В. Урадовский

Техред Л. Акимова Корректор В. Гутмзн

Редактор T. Каранова

Тип. Харьк. фпл. пред. «Патент»

:Заказ 1659/517 Пзд. ¹ 828 Тираж 565 Пол: i:ñíoå

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5