Прибор для определения тактильной чувствительности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

" И «t)z. <, 1о.б „ц . (и 11 ф " йисс 4) а, ф

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОГ1ИСАгТИЕ прибора для определения тактильной чувствительности, К авторскому свидетельству Л. М. Петрова, заявленному

22 июля 1934 года (спр, о перв. № 151327).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1935 гола.

Предмет изобретения (41

Настоящий прибор для определения тактильной чувствительности предназначен для измерения порога тактильновибрационного чувства.

На чертеже фиг. 1 изображает вид прибора сбоку и фиг. 2 — вид сверху.

Прибор представляет собою гибкую спирально скрученную проволочную пружину 1 с крючками на концах; один конец пружины прикреплен к подвижной стойке 2, снабженной микрометрическим винтом 3 со шкалой 4 для измерения движения стойки и соответственно последнему движению для измерения силы натяжения пружины, а другой конец пружины соединен с подвижной пластинкой ртутного прерывателя 5 системы Бернштейна. В ме.сте скрепления конца пружины со стойкой имеется ложе 6 для пальца руки испытуемого (фиг. 2). При наложении пальца на ложе стойки испытуемый воспринимает вибрации тактильного раздражения определенной частоты колебаний пружины от 3 до 30 колебаний в секунду — соответственно делениям шкалы. Прибор снабжен градуированным реостатом 7.

Настройка частоты колебаний-вибраций пружины прибора . производится постепенным уменьшением с помощью микрометрического винта 8 амплитуды размаха пластинки 9 прерывателя по, шкале 1О, а зачтем переходят к увели, .чению частоты колебаний пружины, натягивая пружину передвижением стойки 2 по шкале 4.

Определение тактильной чувствитель, ности производится следующим обра зом. Зкспериментатор настраивает при, бор на определенную частоту колебаний пружины. Испытуемому предлагается палец руки положить на ложе стойки прибора и запомнить раздражение. Ззатем экспериментатор постепенно изменяет величину частоты коле.. оании, а испытуемый до.-.жен показать, когда он воспримет разницу между ощущениями. Испытание может произ водиться одновременно на двух при борах для пальцев обеих рук; тогда испытуемый должен при изменении частоты колебаний отмечать эту разнпцу.

Прибор для определения тактильной чувствительности, состоящий из гибкой пружины с крючками на концах, отличавщийся тем, что она с одного конца соединена с подвижной стойкой 2, передвигаемой для увеличения натяжения винтом 3 со шкалой 4, а с другой стороны нрикреплепа к ртутному нрерь;вателго 5 с регулирующим винтом 8 и шкалой 10, снабженному реостатом 7 для изменения степени раздрожения.