Аудиометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М

Все:-.-.: оз "-: езаf e pl I °, - .. .. ; ос ни

О1ГИСА Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Н АВТОВСКОИУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (1)426654

Союз Соаетсних

Социалистииасних

Рес ублин (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 24.01.72 (21) 1742199/31-16 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—

Опубликовано 05.05.74. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 26.11.74 (51) М. Кл. А 6lb 5!12

Гасударственнмй комктет

Воввта Мииистраа СССР ао делам изобретений и открытий (53) УДК 615.471:612. .85-08 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Ю. К. Никитин, В. А. Сапрыкин и А. И. Лопотко (54) АУДИОМЕТР

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при исследовании функциональных характеристик слухового анализатора человека.

Известны аудиометры, содержащие генератор колебаний звуковой частоты, ключевой каскад, генератор шума, смеситель, аттенюатор, усилитель мощности, преобразователь электрических колебаний в акустические и генератор запускающих импульсов.

Однако известные аудиометры не обеспечивают постоянного уровня и энергии акустических колебаний, поступающих к исследуемому, независимо от частоты акустических колебаний.

Целью изобретения является устранение указанного недостатка.

Для этого в предлатаемом аудиометре установлены счетчик периодов тонального сигнала и логическая схема «И».:Входы счетчика периодов соединены с выходом генератора импульсов и с выходом схемы «И», выходы счетчика периодов соединены с одним из входов схемы «И» и управляющим входом ключевой схемы, а второй вход схемы «И» соединен с выходом генератора колебаний звуковой частоты.

Сущность изобретения поясняется блоксхемой, приведенной на чертеже.

Аудиометр содержит генератор 1 колебаний звуковой частоты с регулируемыми параметрами, ключевой каскад 2, генератор шума 8, смеситель 4, аттенюатор 5, усилитель мощности а 6, головные телефоны 7, а также генератор импульсов 8, счетчик периодов 9 и логическую схему «И» 10.

Выход .генератора колебаний звуковой частоты подключен через усилитель-ограничитель (не показан на чертеже) к одному из входов логической схемы «И» и к сигнальному входу ключевого каскада 2. Один из выходов счетчика периодов подключен к управляющему входу ключевого каскада, а другой — ко второму входу логической схемы

«И». К счетному входу счетчика периодов подключен выход логической схемы «И», а к установочному входу — выход генератора импульсов 8. Один из входов смесителя 4 подключен к выходу ключевого каскада, а другой вход — к выходу генератора шума 8.

К выходу смесителя последовательно подключены аттенюатор 5, усилитель мощности 6 и головные телефоны 7.

Аудиометр работает следующим образом.

В промежутке между тональными посылками со счетчика периодов 9 на логическую схему «И» и ключевой каскад 2 подаются запрещающие уровни напряжения. Благодаря этому ключевой каскад и логическая схема

426654

Предмет изобретения

Составитель Т. Головина

Редактор Т, Каранова

Текред Е. Борисова

Корректор И. Снмкина

Заказ 1677/538 Изд. № 835 Тираж 482 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7Ê-35, Раушокая наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Натентв.

«И» закрыты, и напряжение, вырабатываемое генератором звуковых частот, не поступает на вход смесителя 4 и счетный вход счетчика периодов. Таким образом, в случае эксперимента с маскировкой в промежутках между то- 5 пал ьны ми посылками в головных телефонах прослушивается только маскирующий шум с требуемыми параметрами, поступающий с и енератора шума через смеситель, аттенюатор и усилитель мощности. Уровень шума уста- 10 навливают при отключенном генераторе колебаний звуковой частоты с помощью упомянутого вольтметра (на чертеже не показан), подключенного к выходу усилителя мощности.

При эксперименте с чистыми тонами генератор шума отключают.

При поступлении сипнала с генератора 8 запускающих импульсов на установочный вход счетчика периодов последний устанавливается в состояние, которому соответствуют 20 разрешающие уровни напряжения на его выходах, а следовательно, и на входах ключевого каскада и логической схемы «И». Последние открываются, и напряжение с генератора звуковых частот поступает через них одновре- 25 менно на вход смесителя и на счетный вход счетчика периодов. В смесителе напряжение тонального сигнала аддитивно суммируется с напряжением шума.

Суммарное напряжение с выхода смесите- 30 ля через аттенюатор и усилитель мощности поступает на головные телефоны, в которых при этом прослушивается маскированный тональный сигнал.

Счетчик 9, отсчитав требуемое количество периодов, возвращается в исходное состояние, при котором на его выходах вновь устанавливаются запрещающие уровни напряжения, и прохождение сигнала звуковой частоты через ключевой каскад и логическую схему «И» прекращается. В телефонах вновь прослушивается только один шум.

При поступлении на установочный вход счетчика 9 следующего сигнала с генератора импульсов 8 весь описанный цикл работы повторяется.

Лудиометр, содержащий последовательно включенные генератор импульсов, генератор колебаний звуковой частоты, ключевой каскад, генератор шума, смеситель,-аттенюатор, усилитель мощности, преобразователь электрических колебаний в акустические, отличаюи ийся тем, что, с целью обеспечения постоянного уровня и энергии акустических колебаний, поступающих к исследуемому, независимо от частоты акустических колебаний, в нем установлены счетчик периодов тонального сигнала и логическая схема «И», причем входы счетчика периодов соединены с выходом генератора импульсов и с выходом схемы «И», выходы счетчика периодов соединены с одним из входов схемы «И» и управляющим входом ключевой схемы, а второй вход схемы «И» соединен с выходом генератора колебаний звуковой частоты.