Прибор для определения устойчивости человека

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

слабо ®а, 4

И 42668

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОЛИСАКИИ устройства для определения устойчивости человека.

И авторскому свидетельству Л. С. Соскина, заявленному

16 октября 1934 года (спр. о нерв. № 155546).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1935;ода.

Прибор для определения устойчивости человека предназначен для регистрации устойчивости нижних конечностей и может применяться для определения утомляемости в профессиях, связанных с напряжением мускулатуры нижних конечностей (водительские профессии, физкультурные упражнения), и для объективной регистрации атаксии нижних конечностей (симптом Ромберга).

На чертеже фиг. 1 изображает вид на прибор сбоку; фиг. 2 — вид прибора сверху, фиг. 3- схему соединения.

Прибор представляет портативный деревянный ящик в виде чемодана размером 530 Х 375 X 108 млю с отъемной крышкой и двумя отделениями для проводов и электрических контактных счетчиков. Сушность устроиства прибора такова. Деревянный квадрат размером в 350 л м качается в центре на шарике 1 и подперт по углам спиральными пружинами 2, надетыми на деревянные штыри 3, 4, находящиеся как на качающемся квадрате, так и на дне ящика. Расстояние между штырями, входящими в одну пружину, равно10мм.

Каждый штырь привернут сквозным болтом, который служит одновременно и контактом. Колебания квадрата регистрируются четырьмя электрическими контактными счетчиками в четырех направлениях: вперед, назад, направо, налево.

Если поставить на квадрат человека, то квадрат будет колебаться в зависи. мости от устойчивости человека, сжимать ту или другую пружину, соединять контакты и тем самым проводить электрический ток от аккумуляторов ! (4 — 6 вольт) к контактным счетчикам;

1 счетчики показывают количество коле! баний в четырех направлениях за опре. деленный промежуток времени.

Примерное проведение опы, таг. Испытуемый становится на квадрате. Экспериментатор проверяет, не откло. ;нился ли испытуемый в какую-нибудь ; сторону. Удобнее проверять превиль;, ное положение испытуемого не на глаз,, а присоединив к счетчикам параллельно четыре электрических лампочки: при о-клонении лампочки будут непрерывно гореть. Убедившись в правильном поло, жении испытуемого, включают счет чики: длительность испытания — 1 ми:, :нута.

Предмет изобретения.

1. Прибор для определения устойчи вости человека, состоящий из пло щадки, Отличающийся тем, что гглощадка установлена в центре на ша- 2. Форма выполнения означенного рике 1 на такой же площадке и под- i в и. 1 прибора, отличающаяся тем, что перта по углам спиральными пружи- l для правильной установки испытуемого нами 2, надетыми на штыри 3, 4 с про- на площадке контакты соединены папущенными через них контактами, соеди- раллельно с электрическими лампочканенными со счетчиками для реги- ми, которые загораются при отклонестрации. нии в сторону.

Эксперт к реликт;>11 В. В.,»иояоя