Устройство для выгрузки фарша из куттера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ASTQP СКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<11>426699

Союз Сонетсиин

Социалистических

Республкк (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 14,03.72 (21) 1759061/28-13 (51) Ч, Кл. В 02с IS/22 с присоединением заявки М

Государственный комитет

Совета Министров СССР ао делом изобретений и открытий (32) Приоритет—

Опубликовано 05.05.74. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 08.01.75 (53) УД К 037.523.3 (088.8) (72) Авторы ,изобретенvÿ

А. И. Пелеев, Г. В. Бакунц и Г. Г. Вартанян (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫГРУЗКИ ФАРША

ИЗ КУПЕРА

Изооретение относится к области пищевой промышленности, а более точно к устройствам для выгрузки фарша из куттера.

Известно устройство для выгрузки фарша из куттера, включающее укрепленный на корпусе куттера кронштейн, несущий вал, на одном .конце которого укреплена тарелка, а на другом — приводной механизм.

Предлагаемое устройство механизирует процесс подъема и опускания тарелки.

Это достигается тем, что устройство снабжено жестко закрепленной на кронштейне направляющей, а также насаженной на вал конической муфтой и двумя рычагами, один из которых жестко закреплен на муфте, а другой одним концом шарнирно соединен с первым рычагом, а другим шарнирно закреплен на кронштейне. При этом конец вала установлен с возможностью перемещения по неподвижной направляющей.

Коническая муфта выполнена в виде двух полумуфт, одна из которых — ведущая — перемещается вдоль вала в осево м направлении, а вторая — ведомая — укреплена с возможностью свободного вращения относительно вала. Направляющая может быть выполнена в виде дуги окружности.

На фиг. 1 изображено предлагаем.;е устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вертикальный разрез; на фиг. 3 — вид по стрелке А на фиг. 2.

Устройство для выгрузки фарша нз куттера включает укрепленный на корпусе 1 куттера кронштейн 2 и вал 3, на одном конце которого укреплена тарелка 4, а на другом— приводной механизм 5.

Кроме того, устройство снабжено жестко закрепленной на кронштейне 2 направляю 0 щей б, выполненной в виде дуги окружности, а также насаженной на вал 3 конической муфтой 7 и двумя рычагами 8 и 9. Рычаг 8 жестко закреплен на муфте 7, а рычаг 9 одним концом при помощи нижнего шарнира

10 соединен с рычагом 8, а другим при помо. щи верхнего шарнира 10 закреплен на кронштейне Il. При этом конец 12 вала 3 установлен с возможностью перемещения по неподвижной направляющей б.

Коническая муфта 7 выполнена в виде двух полумуфт 13 и 14. Ведущая полумуфта

18 перемещается вдоль вала 8 в осевом направлении, ведомая полумуфта 14 укреплена с возможностью свободного вр ащения отно25 сительно вала 3.

Прижимаются полуыуфта 18 и 14 одна к другой пружиной 15, поджимаемой гайкой 10 через шайбу 17. Ведущая полумуфта 18 получает вращение от вала 8 через шпонку 18.

Посредством шарнира 19 устройство кре426699

25

55 пится к опорному кронштейну 2. Направляющая б имеет неподвижный упор 20. Концевой выключатель 21 служит для выключения приводного механизма 5.

Работает устройство следующим образом.

Начальное положение конца 12 вала 3 нижнее; другой его конец, на котором насажена тарелка 4, поднят кверху — это нерабочее положение тарелки 4.

При этом нижний шарнир 10 упирается в неподвижный упор 20 на направляющей б.

Расстояние от упора 20 до прорези в направляющей б таково, при котором конец вращающегося рычага 8 для контакта с упором

20 заходит за линию, соединяющую ось вала

8 и верхний шарнир 10, т. е. переходит через мертвую точку вправо. Таким образом осуществляется надежное фиксирование конца вала в нижнем положении, а тарелки 4 — в верхнем положении.

При включении приводного механизма 5 вал 3 начинает вращаться против часовой стрелки. Усилие вращения вала 8 через коническую муфту 7 передается рычагу 8, который также начинает вращаться против часовой стрелки. При этом нижний шарнир 10 переходит через мертвую точку, отводит качающийся рычаг 9 влево от направляющей б.

Благодаря тому, что длина рычагов постоян на и,верхний конец рычага 9;при помощи верхнего шарнира 10 закреплен неподвижно, то при вращении рычага 8 конец 12 вала 3 начинает перемещаться вверх по прорези в направляющей б.

Рычаги 8 и 9 образуют кривошипно-шатунный механизм с неподвижным концом шатуна и с перемещающимся центром вращения кривошипа. Прижим конических полумуфт 18 и 14 при этом обеспечивает нормальную передачу усилия без проскальзывания полум уфт одной относительно другой. Подъем конца 12 вала 8 (опускание тарелки 4) продолжается до тех пор, пока вращающийся рычаг 8, повернувшись на угол чуть больше 180, не упрется своим концом в упор 20, при этом качающийся рычаг 9 совершает одно колебание влево и снова возвращается в исходное положение. При подьеме конца 12 вала 8 опускается тарелка 4 и погружается в движущийся фарш до рабочего положения, а затем фиксируется в этом .положении.

Точное нижнее положение тарелки 4 регулируется перемещением верхнего шарнира ,10 вверх или вниз по пазу уголка 22 кронштейна 11.

Фиксирование крайнего верхнего положения конца 12 вала 8 (рабочего положения тарелки 4) аналогично фиксированию нижнего положения и осуществляется заходом конца рычага 8 за нижнюю мертвую точку. При рабочем положении тарелки 4 это позволяет переложить все усилия с полумуфт на рычаги 8 и 9, уменьшив таким образом износ полумуфт 13 и 14 и усилие вращения полумуфт, передающееся на приводной механизм 5. После упора рычага 8 ведущая полумуфта 18 начинает скользить по ведомой 14. В это время происходит выгрузка фарша. Благодаря тому, что продолжительность выгрузки, примерно, 10 сек, а вал 8 вращается со скоростью

30 — 35 об мин, то скольжение полумуфт 13 и

14 не нагревает их и следовательно сильно не изнашивает. ,По окончании выгрузки включают приводной механизм 5 на реверс. При этом происходит расфиксирование конца 12 вала 3, опускание его (подъем вращающейся тарелки 4), фиксация в нижней точке и выключение приводного механизма 5 при помощи концевого выключателя 21, нажимаемого опускающимся валом 3.

При помощи направляющей б тарелка 4 может отводиться не вертикально вверх, а под определеннным углом к вертикали для того, чтобы не мешать нормальному обслуживанию куттера.

Предмет изобретения

1. Устройство для выгрузки фарша из куттера, включающее укрепляемый на корпусе куттера кронштейн, несущий вал, на одном конце которого укреплена тарелка, а на другом — приводной механизм, отличающееся тем, что, с целью механизации процесса подъема и опускания тарелки, оно снабжено жестко закрепленной на кронштейне направляющей, а также насаженной на вал конической муфтой и двумя рычагами, один из которых жестко закреплен на муфте, а другой одним концом шарнирно соединен с первым рычагом, а другим шарнирно закреплен на кронштейне, при этом конец вала установлен с возможностью перемещения по неподвижной направляющей.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что коническая муфта выполнена в виде двух полумуфт, одна из которых — ведущая — перемещается вдоль вала в осевом направлении, а вторая — ведомая — укреплена с возможностью свободного вращения относительно вала.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что направляющая выполнена в виде дуги окружности.

426699

Составитель Г. Субботина

Техред Е. Борисова

Редактор В. Смирягина

Корректор И. Симкина

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент>

Заказ 1717/573 Изд. № 834

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений

Москва, Ж-35, Раушская

Тираж 624 Подписное

Совета Министров СССР и открытий наб., д. 4/5