Вихревое устройство для разделения потоков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

<и> 426712

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

И АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советский

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 11.01.72 (21) 1737225/23-26 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.05.74. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 18.11,74 (51) М. Кл. В 04с 5/20

Государственный комитет

Совета Министров СССР во делам изобретении и открытий (53 ) УДК 621.928.37 (088.8) (72) Автор изобретения (71) Заявитель

В. И. Гудима

Верхиедиепровский горно-металлургический комбинат (54) ВИХРЕВОЕ УСТРОЙСТВО

ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ ПОТОКОВ

Изобретение относится к технике обработки материалов в вихревом потоке и может быть применено в различных отраслях техники.

Известно вихревое устройство для разделения потоков, содержащее цилиндрическую вихревую камеру с тангенциальным входным патрубком осадительную камеру и диафрагму.

Недостатком известного устройства является низкий уровень использования тепловой энергии газового потока, обусловленный повышенной потерей тепла с отходящими газами, и низкая степень улавливания частиц материала в пределах осадительной камеры.

Цель предлагаемого изобретения — повышение эффективности разделения потоков и использование тепловой энергии газового потока.

Для этого диафрагма закреплена на верхней кромке цилиндрической вихревой камеры, ограниченной снизу кольцом, внутри которого соосно с последней установлена выхлопная труба.

На фиг. 1 изображено вихревое устройство, в разрезе; на фиг. 2 — сечение по А — А на фиг. 1.

Устройство состоит из цилиндрической вихревой камеры 1, осадительной камеры 2, патрубка для отвода материала 3, неподвижного направляющего аппарата 4, выхлопной

2 трубы 5, тангенциального входного патрубка 6.

Вихревое устройство работает следующим образом.

Смесь газа с материалом через тангенциальный входной патрубок 6 вводится в камеру 1. В образующемся вихревом потоке вследствие развитой поверхности материала и наличия высоких относительных скоростей

10 между частицами материала и газовым потоком достигается интенсивное взаимодействие газа с материалом.

Выходя из камеры 1, поток под действием радиальной составляющей выходной скорости

15 и дополнительного вращения, полученного при прохождении неподвижного направляющего аппарата 4, продолжает вращательное движение вначале в кольцевом пространстве между наружными стенками цилиндрической

20 вихревой камеры и внутренней цилиндрической поверхностью осадительной камеры 2, а затем в нижней части осадительной камеры.

Во время движения в осадительной камере продолжается интенсивное взаимодействие

25 между газовым потоком и частицами материала, поскольку сохраняются высокие относительные скорости между ними.

Благодаря этому достигается повышение уровня использования тепловой энергии газоЗО вого потока.

426712

Фиг.1

Ф иг.2

Составитель Э. Андреева

Редактор Л. Бурова Техред Е. Борисова Корректор Т. Добровольская

Заказ 3106/2 Изд. № 64 Тираж 624 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, %-36, Раушская наб., д. 4/6

Типография, пр. Сапунова, 2

Под действием центробежных сил, развивающихся при вращательном движении, взвешенные в газовом потоке частицы материала отбрасываются к стенкам осадительной камеры 2. Приблизившись к нижней части осадительной камеры, газовый поток начинает поворачиваться и двигаться к выхлопной трубе 5, проходящей через цилиндрическую вихревую камеру 1 и расположенную соосно с ней. Через вихревую трубу 5 газ отводится из устройства.

Частицы материала, достигшие стенок осадительной камеры, под действием нисходящего движения газового потока и силы тяжести движутся к нижней части осадительной камеры 2, где через патрубок 3 разгружаются из аппарата.

Так происходит отделение частиц материала от газового потока и обеспечивается высокая степень улавливания частиц материала.

Предмет изобретения

Вихревое устройство для разделения потоков, содержащее цилиндрическую вихревую камеру с тангенциальным входным патрубком, осадительную камеру и диафрагму, о т10 личающееся тем, что, с целью повышения эффективности разделения потоков и использования тепловой энергии газового потока, диафрагма закреплена на верхней кромке цилиндрической вихревой камеры, ограничен15 ной снизу кольцом, Внутри которого соосно с вихревой камерой установлена выхлопная труба.