Устройство для распыления жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 ,<

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

) 4267I3

Союз Советских

Социалистимеских

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 03.06.71 (21) 1666542/23-26 (51) М. gë. В 05b 1/26

А Olm 7/00 с присоединением заявки №вЂ”

Государственный комитет

Совета Ииниотрвв СССР по делам иэооретений и открытий (32) Пр иоритет—

Опубликовано 05 05 74. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 30.12.74 (53) УДК 66.069,83 (088.8) (72) Автор ы изобретения

В. В. Вильянов, П. Д. Кацанос и Б. Г. Шевчук (71) Заявитель

Головное специализированное конструкторское бюро по машинам для хлопководства (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПЫЛЕНИЯ ЖИДКОСТИ

Для этого дефлектор расположен внутри газового сопла и концентрично с дефлектором установлен ограничительный цилиндр.

На чертеже представлена принципиальная схема распыливающего устройства.

Для распыления жидкости оно включает трубу для подвода газа с соплом 1, внутри которой расположен патрубок для ввода жидкости 2, ограничительный цилиндр 3, дефлек о тор 4.

Во время работы агрегата воздушный поток, нагнетаемый источником, проходя через трубу и ограничительный цилиндр, не теряя напора, подхватывает распыляемую жидкость, 15 которая попадает на дефлектор и ограничительный цилиндр, дробит и наносит ее па обрабатываемый объект.

Так как дробление жидкости происходит внутри воздушного сопла, то из пего выходит сформировавшийся воздушно-жидкостный поток с однородной дисперсностью распыла жидкости, который обеспечивает равномерное распределение ядохимикатов и позволяет сократить расход рабочей жидкости.

Устройство для распыления жидкости, содержащее трубу для подвода газа с соплом, патрубок для ввода жидкости в газовое сопло

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к распыливающим рабочим ортанам сельхозопрыскивателей вентиляторного типа.

Известно устройство для распыления жид кости, содержащее трубу для подвода газа с соплом, патрубок для ввода жидкости в газовое сопло и дефлектор. Такое устройство способствует дроблению жидкости за пределами воздушного сопла, образуя воздушножидкостный факел с неоднородной десперспостью распыла по ширине факела. Этот недостаток не позволяет обеспечивать равномерное распределение жидкости, увеличивать ши рину захвата машин, сокращать расход рабочей жидкости на единицу обрабатываемой площади.

В таких дефлекторных пневматических устройствах нельзя увеличивать давление рабочей жидкости в больших пределах, так как выходящая с высокой скоростью жидкость деформирует воздушный поток, в результате чего его скорость резко падает и ухудшается качество распыла. В связи с этим приходится устанавливать сменные наконечники с различными диаметрами выходных отверстий.

Цель предлагаемого устройства — обеспе чение нормальной работы при повышенном давлении жидкости и улучшение качества распыла.

Предмет изобретения

426713

Составитель П. Кацанос

Техред Е. Борисова Корректор И. Симкина

Редактор Л. Бурова

Заказ 1727/565 Изд. М 845 Тираж 722 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5Ê-35, Раушскан наб., д. 4/5 тип. Харьк. фил. пред. сПатеит» и дефлектор, отличающееся тем, что, с целью обеспечения нормальной работы при ловышенном давлении жидкости и улучшения качества распыла, дефлектор расположен внутри газового сопла и концентрично с дефлектором установлен ограничительный цилиндр.