Сборная отопительная лечь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ сборной отопительной печи.

К авторскому свидетельству Л. Л. Трйчлера, заявленному

20 апреля 1933 года (спр. о перв. ¹ 127529).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 3п апрели 1935 года.

В предлагаемой сборной стоп . тельной печи для образования опускных дымовых каналов применены Т-образные элементы, замыкаемые одним Г-оогазным элементом. Такая конструкция сборной печи позволяет производить сборку шестнадцати различных по теплоотдаче ти пов печей и допускает присоединение к коренной дымовой т убе с любой из трех сторон печи, противоположных. топливнику, при возможности устройства насадной трубы.

В печи может сжигаться твердое топливо любого вида.

На чертеже флг. 1 изображает продольный разрез печи для топки дровами; фиг. 2 — разрез по АВ фиг. 1; фиг. 3 — разрез по CD фиг. 1, фиг. 4 — разрезы по 1 — 1 или П вЂ” П на фиг. 1; фиг. 5, б. 7, 8 — соответствующие разрезы по III — Ш, IY — 1 Ч, V — Ч, YI — VI по фиг 1.

Предлагаемая сборная отопительная печь (фиг. 1 — 3) имеет незначительную ширину (50 см), что дает возможность установить ее в проеме между двумя жилыми комнатами таким образом, что в каждую из комнат печь выступает всего на 20 см, заменяя часть перегородки. Этим достигается лучшее .ис- пользование жилплощади и экономия (материала при сооружении перегор:. дки.

Конструкция печи в части размещения опускных дымовых каналов, составляемой из р да Т-образных элементов 1, 1 замыкаемых одним Г-образным элементом 2 (фиг. 6 и 7) дает, возможность изменять длину печи путем создания печей с двумя, четырьмя, шестью и восемью опускн мн канатами. Устройство более восьми опускных каналов, при данном объеме топливника, недопустимо, а по условиям, применения печей для отопления жилых помещений = даже излишне.

Сборка печи из элемент"в дает возможность путем уменьшения высоты печи на один, два и три ряда элементов, иметь печи соответственно различной высоты. Таким образом, имеется возможность собирать нз одних и тех же элементов 16 различных по своим размерам и теплоотдаче типов печей.

Собираемой таким образом серией печей охватываются все встречающиеся в пр:ктике случаи отопления жилых помещений.

Осно,:ной тип печи (фиг. 1 — 3) запроектирован для топки дровами, а также и брикетным торфом; д is случаев топки каменным углем и антрацитом

Фи г1

Фиг 1;.

Фигl

Фиг.ц достаточно заменить один из футеровочных элеме :тоз другим, а элемент, включающий в сезе топочную дверку, повернуть на 180 при установке.

Топочная дверка может быть установлена как на тор .:евой стороне печи, так и на любой из двух боковых сторон, что дает значительную гибкость при расстановке печей в жилых помещениях. Точно так же патрубок, соединяющий печь с ко;-енной дымовой трубой, может быть устроен в противоположном топке .конце печи.-на любой из трех сторон.

Предлагаемая печь допускает в основ- . ном варианте присоединение к коренной дымовой трубе, но также не лишена возможности устройства насадкой дымовой трубы, что имеет черезвычайно важное значение при установке такого рода печей s одноэтажных зданиях.

Элементы печи изготовляются из шлакобетона, а футеровочные — из огнеупорной глины. В двухэтажных зданиях печь второго этажа устанав чивается непосредственно на печь первого этажа.

Предмет изобретения.

Сборная отопительная печь, отличающаяся применением для образов.ния опускных лыMoBbIx каналов переменного числа Т-образных элементов 1, 1, замыкаемых одним Г-образным л еьентом 2. э

Тял.,ll,.)омаолиграф, Тзч5оискзя, .12 Зэк. 2l_#_.