Устройство для подачи бревен или брусьев в лесопильную раму и приема пиломатериалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 38 а, 4

Х 42682

ОП ИСАНИЕ устройства для подачи бревен или брусьев в лесопильную раму и приема пиломатериалов.

К зависимому авторскому свидетельству M. С. Цофина, заявленному

27 сентября 1934 года (спр. о перв. Ма 154608).

Основное авторское свидетельство на имя В. Г. Андриевсного от 31 марта 1933 года М 29590.

О выдаче злвисимого авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1935 года. (177) В основном авторском свидетельстве № 29550 описано устройство для подачи бревен или брусьев в лесопильную раму и приема пиломатериалов, в котором одновременно с использованием желобчатых валиков для поперечных перемещений бревна или бруска и парных колес для поворота бревна применены бесконечные транспортеры, несущие две группы траверсов, из которых первая группа служит исключительно для поддержки подаваемого бревнами бруска, а вторая — для подпирания бревна в искривленных местах; траверсы обеих групп направляются на рабочей ветви транспортера рельсами, причем управление подпором бревна производится с центрального места управления. Кроме того, в этом же устройстве предусмотрены особые траверсы для подпора бревна, дополнительный транспортер для приема пиломатериалов и приспособление для устранения подскакивания бревна или бруса.

Согласно изобретению в видоизмененном подобном же устройстве применен механизм для фиксирования положения бревна, установленного обычными поворотными роликами, заключающий в себе расположенную над бревном бесконечную цепь с остриями на звеньях и с переставными B вертикальном направлении опорами в соответствии с толщиной бревна. Затем применены цепной транспортер для подвода бревна к раме, снабженный на своих звеньях захватами, буферные ролики для поддерживания бревна, особый цепной транспортер для отвода распиленных досок, устройство для поворота бревна около его оси и обычная бревнотаска, расположенная вдоль общей линии транспортерных приспособлений, обслуживающих подачу, На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид предлагаемого устройства; фиг. 2 — поперечный разрез по линии АВ на фиг. 1; фиг. 3 — то же по линии CD на фиг. 1; фиг. 4 — то же по линии EF на фиг. 1; фиг. 5 — то же по линии GH на фиг. 1; фиг. б — боковой вид позадирамного подвесного конвейера; фиг. 7— поперечный разрез его.

Предлагаемое устройство для подачи бревен или брусьев является конвейерным типом, расположено по оси лесорамы и разделено по своей длине на три прона валу 21, вращающемся в подшипниках 22, установленных по всей длине конвейера и скрепленных с рамой швеллерами 24 (фиг. 1 и 2). На цепях 19 монтированы поперечные траверсы 25 с захватами 2б. Под действием пружины 27 захваты 2б имеют стремление находиться в сжатом состоянии; та же пружина 27 удерживает бревно при распиловке.

В начале и в конце конвейера ролики 28 находят на кулачные поверхности 29. При этом пружина автоматически отжимается и захваты готовы к захвату в начале конвейера и отпуска в конце конвейера бревна. На тех же цепях 19 монтированы буферные ролики 30 (фиг.

1 и 3), служащие постелью и буферами для компенсации неровностей и кривизны бревна при проходе последнего через рябухи лесорамы.

Приводом рабочего конвейера служит фрикционная пара лесорамы 31 и 32.

Червяк 33 малого фрикциона приводит в движение червячную шестерню 34, посаженную на вал 21 — со звездочками

20 †конвейерн цепи 19. Таким образом фрикционная пара находится под полом и защищена от загрязнения опилками.

Большой фрикцион 31 приводится в движение контрприводом первого этажа амбара. Переводкой малого фрикциона служит система рычагов 35> Зб, 37, 38, 39 с места управления конвейером комлевого пильщика.

Рамный подвесной конвейер (фиг. 6) устроен по принципу рабочего конвейера впереди рамы. Он отличается от последнего лишь захватами 1, которые имеют вид подвесных тележек; захваты позади рамного конвейера как и в рабочем конвейере впереди рамы имеют стремление находиться в сжатом состоянии. Последнее достигается пружиной, которая не удерживает распиленное бревно после рамы в подвешенном состоянии. Во время прохождения бревна через раму захваты позади рамного конвейера, а с ними и непрерывная цепь удерживаются бревном и тем самым приводят в движение звездочки и цепь. Для пропуска через раму конца последнего бревна звездочки цепи позади рамного конвейера соединяются соответствующей муфтой провода. В конце конвейера при размещении бревна и ухода захвата вверх ло цепи доски поддерживаются рольгангами 2, который завершает продвижение бревна через раму и после рамы до момента передачи досок дальше в соответствии с технологическим процессом.

Рябухи в лесорамах сохраняются не в виде подающих ведущих, а в виде направляющих, удерживающих бревно от бокового смещения при распиловке.

Предмет изобретения.

l. В устройстве для подачи бревен или брусьев в лесопильную раму и приема пиломатериалов, охарактеризованном в авторском свидетельстве № 29590, механизм для фиксирования положения установленного обычными поворотными роликами бревна, отличающееся применением расположенной над бревном бесконечной цепи 15 (фиг. 1) с остриями на ее звеньях и с переставными вверх и вниз, в соответствии с толщиной бревна ее опорами, каковая цепь увлекается в движение бревном при перемещении его роликовым путем.

2. В устройстве, охарактеризованном в авторском свидетельстве № 29590, цепной бесконечный ведущий бревно к раме транспортер, отличающийся применением на его звеньях пружинных рычажных захватов 26 (фиг. 2) для бревна, взаимодействующих по концам транспортера с кулачными поверхностями 29 с целью зажима бревна при его входе на транспортер и освобождения у места схода с последнего, каковой транспортер получает движение от обычного фрикционного подающего механизма лесопилки, только помещенного не в ней самой, а у приемного конца транспортера.

3. В транспортере по и. 2 применение для поддерживания бревна пружинных буферных роликов 30 (фиг. 3).

4, В устройстве, охарактеризованном в авторском свидетельстве № 29590, применение для отвода от лесопилки выпиленных на ней группы досок цепного бесконечного транспортера (фиг. 6), аналогичного по типу транспортеру, охарактеризованному в и. 2, расположенного над бревном и приводимого в движение выходящим из лесопилки пучком досок, 5. В устройстве, охарактеризованном в авторском свидетельстве № 29590, применение для поворота бревна около его оси роликов 3 (фиг. 1 и 4), имеющих опоры в плечах рычагов б, находящихся под действием пружины 7, стремящейся удерживать валики раздвинутыми, сближение каковых роликов производится при помощи рычажного механизма с места уп ра вления. б. В устройстве, охарактеризованном в авторском свидетельстве ¹ 29590, применение обычной бревнотаски, расположенной вдоль общей линии транспортерных приспособлений, обслуживающих подачу. фиг4