Окорочный барабан12

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

®ереФО4ээм зсю ВФеаебМ» веамвч) о )евшее .-.4ЬФюеамь

2б833

О П И С А Н И Е (11) 4

Со)оз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОЬЕЕтЕНдд

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (51) N Кл. В 271 1 02

В 271 1 04

827g 3 00 (б1) Зависимое от авт. свндстсльства—

)22) Заявлено 27.10.72 (21) 1840831 29-33 с присоединением заявки ¹â€” (32) Приоритет—

Опубликовано 05.05.74. Бюллетень ¹ 17

Государственный комнтет

Совета Мнннстров СССР пв делам нэобретеннй в отлрытнй (53) УДК 634.0.361.7 (088.8) Дата опубликования описания 02.01.75 (72) Авторы изобретения

Б. М. Локштанов и А. А. Гусаров

Всесоюзное научно-производственное объединение целлюлозно-бумажной промышленности (71) Заявитель (54) ОКОРОЧ НЫЙ БАРАБАН

Изобретение относится к оборудованию лесной и целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к окорочному бараоану.

Известны окорочные барабаны, включающие цилиндрический корпус с окорниками на 5 внутренней поверхности н шелямн для вывода коры, систему подачи пара, вытяжные колпаки для отвода отработанного пара и транспортер для уборки коры.

Основными недостатками известных окорочных оарабанов являются низкая производительность и качество окорки древесины в связи с тем, что в них невозможно создать устойчивую паровую зону ло всей длине бараоана с обеспечением свободного выхода коры.

Цель изобретения — устранение этих недостатков.

Это достигается тем, что к корпусу барабана присоединен лри помощи уплотнений неподвижный кольцевой парораспредслнтель, подкл)оченный к системе подачи пара, 3 вдоль корпуса установлены пароподводяшие элементы, полости которых сообщены с кольцевым парораспределителем непосредственно н с полостью корпуса посредством равномерно расположенных по всей длине лароподводящих элементов отверстий, причем корпус бараоана за кл)очен В па роудер жива юший ко:к х, cl)30женный уплотнениями в местах сочленения с 30 корпусом н соединенный с транспортером для уборки коры, а щели для вывода коры выполнены равномерно на всей боковой поверхности корпуса. Для упрощения конструкции пароподводящие элементы выполнены за ОДно ЦЕлое с окорниками цилиндрического корпуса, а вытяжные колпаки для отвода отработанного пара установлены в местах загрузки н выгрузки древесины из барабана.

El3 фиг. 1 схемач ическп изображен предлагаемый окорочный барабан, продольный разрез; на фнг. 2 — разрез по А — Л на фнг. 1; на фиг, 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1.

Окорочный барабан состоит из враша)ощегося цилиндрического корпуса 1, имеющего окорники 2 с отверстиями 8. В корпусе 1 между окорннка,))) 2 расположены щели 4 для выхода коры нз барабана на транспортер б.

Окорочный барабан снабжен паролроводом 6 с арматурой 7 и неподвижным кольцевым парора<..лределнтелем 8, прнкрепле)шым к корпусу 1 при помощ и уплотнения 9. Пароподводящие элементы, выполненные за одно целое с окорннками 2, расположены вдоль корпуса 1, н их полости сообщены с парораспределителем 8 непосредсгвенно при помощи отверстий 10. Корпус 1 заключен в лароудерживающнй кожух 11, снабженный уплотнениями 9 и местах сочленения с корпусом. Кожух 11 выполнен с открытой ни>клей частью и сое426833

1, 8 д динен с транспортером 5. Со стороны загрузки и выгрузки древесины над барабаном установлены вытяжные колпаки для отвода отработанного пара.

Окорочный барабан работает следующим образом.

При окорке древесины в кольцевой парораспределитель 8 по паропроводу б через арматуру 7 подается пар. Из парораспределителя 8 через отверстия 10 в корпусе 1 пар поступает в окорники (пароподводящне элементы) 2 и далее через отверстия 8 поступает внутрь корпуса 1 равномерно по всей его длине.

Поступающий во вращающийся корпус I пар воздействует на окариваемую древесину равномерно по всей длине барабана, в результате чего создаются благоприятные условия окорки и интенсифицируется процесс окорки. Паровую зону по всей длине оараоана обеспечивает неподвижный пароудерживающий кожух 11 с уплотнениями 9 в местах сочленения с корпусом 1. Отработанный пар отводят из барабана при помощи вытяжных колпаков 12.

Щели 4, расположенные равномерно на всей боковой поверхности корпуса 1, обеспечивают равномерный выход коры из барабана на транспортер б.

Предмет изобретения

1. Окорочный барабан, включающий цилиндрический корпус с окорниками на внутренней поверхности и щелями для вывода коры, систему подачи пара, вытяжные колпаки для отвода отработанного пара и транспортер для уборки коры, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и ка10 чества окорки древесины, к корпусу барабана присодинен при помощи уплотнений неподвижный кольцевой парораспределитель, подключенный к системе подачи пара, а вдоль корпуса установлены пароподводящие элементы, полости которых сообщены с кольцевым парораспределителем непосредственно и с полостью корпуса посредством равномерно расположенных по всей длине пароподводящих элементов отверстий, причем корпус барабана заключен в пароудерживающий кожух, снабженный уплотнениями в местах сочленения с корпусом и соединенный с транспортером для уборки коры, а щели для вывода коры выполнены равномерно на всей боковой поверхности корпуса.

2. Окорочный барабан по п. 1, отличаюа1ийся тем, что, с целью упрощения конструкции, пароподводящие элементы выполнены за одно целое с окорниками цилиндрического

ЗО корпуса, а вытяжные колпаки для отвода отработанного пара установлены в местах загрузки и выгрузки древесины из барабана.

426833

A- Д б-б ис Е

Составитель В Захаров

Техред Г. Васильева

Корректор В. Гутман

Редактор С. Бычихина

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 1715/479 Изд. № 810 Тираж 565 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5