Пресс для уплотнения листовых материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е i 268>

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЙЬСе ВУ

Союз Советских

Социалистимеских

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 06.09.72 (21) 1825722/29-33 с присоединением заявки— (32) Приоритет—

Опубликовано 05.05.74. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 05.02.75 (51) М. Кл. В 28Ь 3/12

В 30b 3/00

Государственный комитет

Совета Мииистров СССР по делам иэобретеиий и открытий (53) УДК 666.3.022.8 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Ю. Н. Желдаков, Б. И. Колесников и М. Д. Ветлугин

Научно-исследовательский и проектный институт асбестоцементной промышленности (54) ПРЕСС ДЛЯ УПЛОТНЕНИЯ ЛИСТОВЫХ

МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к производству листовых материалов, например асбестоцементных.

Известен пресс для уплотнения листовых материалов, в котором рабочие уплотняющие органы выполнены в виде двух сходящихся и расходящихся секторов, совершающих маятниковое движение, а в качестве устройств, регулирующих давление, использованы гидравлические цилиндры.

Однако недостатком этого пресса является несовершенство привода, состоящее в том, что движение уплотняющих органов осуществляется через сукно, перемещающее асбестоцементный лист, а также то, что движущиеся массы уплотняющих органов имеют большую инерционность.

Целью изобретения является усовершенствова н ие рабочего уплопняющего органа с целью значительного уменьшения его веса и осуществления передачи давления от прижимного устройства на слой и усовершенствование привода прижимного устройства.

Для этого в прессе для у плопнвния листовых материалов рабочий уплотняюший орган выполнен в виде сегмента пустотелого цилиндра, длина образующей которого равна ширине формы, в которой происходит уплотнение материала.

Давление на слой осуществляется с помощью гидроцилиндров через систему роликов и поверхность сегмента. Привод в движение уплотнителя осуществляется за счет обкатывания ролика, совершающего возвратнопоступательное движение по внутренней поверхности сегмента пустотелого цилиндра в горизонтальной плоскости.

Для предотвращения проскальзывания с торцов уплотняюшего органа предусмотрены вилки, пазы в которых выполнены по циклоиде. В пазах ходят пальцы, укрепленные в середине торцов уплотняюшего органа.

П редложенная кинематичеакая схема осуществления прессующего давления позволяет использовать рабочий уплотняющий орган любого радиуса без замены прижимного устройства. ,Предлагаемый пресс для уплотнения листовых изделий показан на чертеже.

Рабочий уплотняющий орган 1 представляет собой сегмент пустотелого цилиндра, расположенного над формуемой массой. Над рабочим уплотняющим органом расположено прижимное устройство 2, имеющее направляющие ролики Л и прижимной ролик 4. Направляющие ролики жестко связаны с зубчатой рейкой 5. Зубчатая рейка входит в зацепление с шестерней 6.

426834

/ У Г

1I i

I 3

Составитель Л. Чепкуиова

Техред Г. Васильева

Редактор И. Квачадзе! (орректор В. Гутман

Заказ 1738 473 Изд. № 809 Тираж 537 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Направляющие роликов 7 могут подниматься либо опускаться под действием гидроцилиндров 8. По бокам рабочего уплотняющего органа установлены фиксирующие устройства 9, в которых пазы для направляющих пальцев 10, укрепленных на рабочем уплотняющем органе выполнены в виде части циклоид. .Предложенный пресс работает следующим образом.

Масса, подлежащая прессованию, уклады.вается в вакуум-форму. В полости 11 создается разрежение. После этого шестерня б начинает вращаться с постоянной скоростью по часовой стрелке до тех пор, пока прижимное устройство не займет крайнего правого положения, и рабочий прижимной орган пе переместится в положение, указанное на чертеже пунктиром.

Затем вращение происходит в обратном направлении. Рабочий орган 1 при этом совершает перекатывание по формуемому слою, Для предотвращения возможности сдвига рабочего прессующего органа 1 относительно формуемой массы предусмотрено фиксирующее устройство 9, в котором палец 10 перемещается в направляющих 9, выполненных в виде циклоид для окружности с радиусом, равным радиусу рабочего уплотняющего органа.

По мере уплотнения массы происходит опускание направляющих 7 под действием гидроцили ндров 8. Эти же гидроцилиндры создают необходимое давление на формуемую массу.

5 Предмет изобретения

1. Пресс для уплотнения листовых материалов, включающий уплотняющий орган, совершающий маятниковое движение, прижимное

10 устрой спво с гидроцилиндрам и и форму, отличающийся теII, что, с целью уменьшения веса устройства и использования уплотняющего органа любого радиуса без замены прижимного устройства, уплотняющий орган выпол15 нен в виде сегмента пустотелого цилиндра, длина образующей которого равна ширине формы.

2. Пресс по п. 1, отличающийся тем, что на внутренней поверхности сегмента пустотелото цилиндра смонтирован подвижной ролик.

3. Пресс по п, 1, отличающийся тем, что для предотвращения проскальзывания уплотняющего орга|на опносительно у плотняемой ма осы, с торцов уплотняющего органа смонти рованы вилочки с пазами, выполнен ными по циклоиде, в которых расположены пальцы, закрепленные на торцах уплотпяющего органа.