Устройство для извлечения металлических сердечниковиз бортовых колец изношенных покрышек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

|еефасо оэ . е|фвеетмеО П

КЗОБРЕТЕН ЙЯ

<>426869

Союз Советских

Социалистических

Реслублнк к АВТОР(:КОМУ СВМДЕИД СТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 08.09.?2 (21) 1826659/23-5 с присоединением заявки №вЂ” (51) М. Кл. В 29h 19 02

Государственный камнтет

Совета й(ннистрае СССР ув делам мзобретаний и отнрытнй (32) Приоритет— (53) УДК 678.024.8 (088.8)

678.028.6 (088.8) Опубликовано 05.05,74. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 13.02.75 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

А. П. Великанов и Т. М. Козодаева

Всесоюзный научно-исследовательский институт резинотехнического машиностроения (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ

МЕТАЛЛИЧЕСКИХ СЕРДЕЧНИКОВ

ИЗ БОРТОВЫХ КОЛЕЦ

ИЗНОШЕННЫХ ПОКРЫШЕК

Изобретение относится к оборудованию для переработки отработанных резинотехни-. ческих изделий и может быть использовано при переработке изношенных шин на регенератных заводах.

Известно устройство для извлечения металлических сердечников из бортовых колец изношенных покрышек, содержащее механизм для разрезания бортового кольца, систему раслравляющих валков, высокочастотный индуктор и механизм выдергивания сердечника с захватом из двух губок, одна из которых закреплена на подвижном элементе, а другая — на поворотном относительно подвижного элемента рычаге. Недостатком известного устройства является сложность конструкции, обусловленная сложностью кинематической схемы механизма для выдергивания сердеч н и(ка.

Цель изобретения — устранить указанный недостаток. Поставленная цель достигается тем, что подвижный элемент выполнен в виде возв ратно-поступательно перемещаемого;ползуна, овязанного с гидроц|илиндром для его привода посредством поворотного рычага.

На фиг. 1 изображена схема п редлагаемого устройства; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел | на фиг. 2.

Устройство содержит механизм для разрезания бортовых колец, состоящий из закрепленного на штоке гидроцилпндра 1 подвижного ножа 2 и неподвижного ножа 8; расправляющие .валки 4; индуктор 5 для нагрева металлического сердечника; подаютцие валки б; полосо провод 7; подающие валки 8 и механизм 9 для выдергивания сердечника. Последний содержит подвижный элемент, выполненный в виде перемещаемого возвратно-лоступательно вдоль направляющих 10 ползуна lil, на котором закреплена губка 12; и поворотный на оси 18 рычаг 14 с жестко закрепленной губкой 15. Рычаг 14 шарнирно связан,со штоком гидроцилиндра 1б.

Устройство работает следующим образом.

15 Бортовое кольцо 17 разрезается в одном сечении .подвижным ножом 2 при .перемещении его гидроцилиндром 1. Один конец разрезанного кольца заправляется в расправляющие валки 4, подающие расправленное в по20 лосу 18 бортовое кольцо в индуктор 5, нагревающ ий металлический сердечник 19 до температуры обгорания близлежащих, слоев резины. Затем полоса 18 посредством валков б, полосопровода 7 и валков 8 подается к механизму 9 для выдергивания сердечника.

В исходном положении поршень гидроцилинд ра lб для привода ползуна 11 находится в крайнем левом .положении.

П ри поттадании конца расправленного в поЗО лосу 18 бортового кольца,в зону действия механизма выдергивания сердечника рычаг 14, поворачиваясь,под действием гидроцилиндра

16, посредством губки 15 захватывает при взаимодействии с губкой .12 металлический сердечник 19 и при,дальнейшем перемещении поршня гидроцилиндра lá,ползун ll, движущийся с линейной скоростью, превышающей скорость подачи полосы 18 валками 8, извлекает металлический сердечник 19 из полосы 18.

При обратном ходе поршня гидроцилиндра 1б рычаг 14,поворачивается в обратном направлении, освобождая металлический сердечник 19. Последний удаляется из устройства, полоса 18 также выводится валками 8 за пределы полосопровода 7, освобождая место для следующего бортового кольца. Далее цикл повторяется.

П.р е д м е т н з о б р е т е,н и я

Устройство для извлечения металличе5 ских сердечников из бортовых колец изношенных покрышек, содержащее механизм для разрезания бортового кольца, систему расправляющих валков, высокочастотный и ндуктор и механизм выдергивания сердечника с

Ю захватом из двух губок, одна из которых закреллена на аодвижном элементе, а другая— на .поворотном относительно, подвижного элемента рычаге, отличающееся тем, что, с целью ул рощения конструкции, подвижный элемент выполнен в виде возвратно-поступательно перемещаемого ползуна, связанного с гидроцилиндром для его привода IIIoñðåäñòâîì поворотнопо рычага.

А-А

426869.фюзи

%ue3

Составитель A. Браиловский

Техред Т. Курилко Корректор И. Симкина.

Редактор Л. Ушакова

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 1739(470 Изд. № 787 Тираж 651 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5