Приспособление для разрезывания на куски застывшего в ямах руберакса (нефтяного асфальта)

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о l/ " "у .:Я/

42688, АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс М, И

ОПИСАНИЕ приспособления для разрезывания на куски застывшего в ямах руберакса (нефтяного асфальта}.

К авторскому свидетельству С. С. Иосифова, заявленному

22 ноября 1934 года (спр. о нерв. № 157667).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1935 года.

Т уберакс (нефтяной асфальт), получаемый из продуктов перегонки нефти и потребляемый нашей резиновой промышленностью в значительном количестве, выпускается в виде горячей жидкой массы из кубов и заливается в ямы, выложенные в земле, размером 6Х9 м, причем глубина заливки ям обычно бывает 20 — 30 см. По остывании и затвердевании руберакса, продолжающемся в течение нескольких часов, он образует в яме твердую массу. Чтобы разделить руберакс на отдельные правильные куски, обычно пользуются раскаленными железными лопатками которые вдавливают в массу в продольных

v. п о0п еeр еeч нHbыtх x нНа п р а в л еенНиНя х х тTа к иHм образом, чтобы получились квадратные куски размером в 30 — 40 см по стороне.

Понятно, что такой способ резки руберакса весьма несовершенен и мало производителен. Лопатки весьма быстро остывают и требуют частого, повторного нагрева до температуры плавления руберакса, а ручное вдавливание лопаток в массу требует значительного мускульного напряжения, почему на этих операциях приходится держать значительный комплект рабочих. Кроме того, ручная резка руберакса дает неаккуратные куски и сопряжена со значительным браком этого ценного (продукта.

Настоящее изобретение имеет целью механизировать ручную резку руберакса в ямах путем устройства спе.—, циального для этой цели приспосо-! бления.

Предлагаемое приспособление для ! резки застывшего в ямах руберакса использует нагреваемый электрическим током нож, собранный из железных полосок в виде прямоугольного зигзага.

Нож получает вертикальные перемещения маховичками 7 при помощи винтов 6 и нарезных втулок 6, укрепленных к плитам 8, а горизонтальные-- на салазках 10 по рельсам, проложенным по краям ямы.

На чертеже фиг. 1 представляет схему соединения самого ножа с трансформатором и изолированным проводом; фиг. 2 — продольный вид приспособления для резки руберакса, помещенного в яме; фиг. 3 в вид на приспособление сверху с показанием двух последовательно произведенных разрезов рубер акса.

Приспособление состоит из следующих частей: трансформатора 1, собственно ножа 2, 4, 5, двух плит 8 с механической передачей 7 и салазок 10.

Трансформатор 1 служит для преобразования высоковольтного тока в низковольтный (40 вольт). Ток из трансформатора направляется в один конец ножа и выходит из другого конца его, возвращаясь в трансформатор по изолированному проводу 3.

Собств нно нож состоит из отдельных кусков полосового железа, собранных в виде. прямоугольного зигзага (фиг. 2). Полосы привариваются к вертикальным угольникам 4. Нижние части угольников 4 являются частью ножа и частью замкнутой электрической цепи

1, 2, 3, 1. Для придания ножу жесткости вертикальные угольники 4 крепятся к системе-" горизонтальных и поперечных балочек 5 (фиг. 3). Верхние части угольников электрически изолируются от балочек 5.

Руберакс разрезается при перемещении раскаленного ножа вниз по вертикальной плоскости. Для такого перемещения ножа служат две винтовые передачи, помещенные справа и слева ножа. Два винта 6, укрепленные по концам ножа, проходят через нарезанные втулки 6 с маховичками 7. При вращении махо..ичков в ту илн другую сторону нож соответственно поднимается или опускается.

Маховичок с втулкой установлен на плите 8, которая при помощи болтов 9 укрепляется к салазкам 10. Салазки устанавливаются вдоль ямы и для крепления плит просверливаются, соответственно ширине зигзага ножа, через каждые 30 — 40 см. После произведения первой резки по зигзагу11(фиг. 3) нож перемещается по салазкам на ширину зигзага; плиты S скрепляются с салазками, в новом положении включается ток и производится второй рез. Каждый новый рез (см. квадраты, заштрихованные на фиг. 3) отделяет от массы руберакса определенное число кусков. Таким образом отпадает необходимость работы ножом в двух взаимно перпендикулярных направлениях, что значительно ускоряет и упрощает процесс работы.

По утверждению автора, приспособление может произвести резку до 30 тонн руберакса в течение 7 рабочих часов.

Предмет изобретения.

Приспособление для разрезывания на куски застывшего в ямах руберакса (нефтяного асфальта) с использованием нагреваемого электрическим током ножа, отличающееся тем, что нож 2, 4, 5 собран из полосок в виде прямоугольного зигзага и получает вертикальные перемещения маховичками 7 при помощи винтов 6 и нарезных втулок 6, укрепленных к плитам 8, а горизонтальные— по салазкам 10, проложенным по краям ямы. ф

Ф1

Экслерт и редактор Л. Л. Сколь-Энгбертс

Тип. „Проиполиграф". Таиооаская, 12. Зак. 3015