Датчик фиксации отделения объекта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Соир алистииеских

Республик (») 426И3 (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) 3 а я вл е но 02.03,72 (21) 1754378/40-23 (51) М. Кл. В 64d 1, 00 с присоединением заявки Ме—

Государственный KOMNIBT

Совета Министров СССР пе делам изобретений и открытий (32) Приоритет—

Опубликовано 05.05.74, Б|оллетсно М 17

Дата опубликования описания 23.12.74 (53) УДК 629.7.058 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. А. Кузьмин, A. М. Евсюнин, В. П. Капранов, В. Е. Горбатский и В. Г. Булдаков (71) Заявитель (54) ДАТЧИК ФИКСАЦИИ ОТДЕЛЕНИЯ ОБЪЕКТА объ.кту), чеки перемещаются отчосительно направляющих в каналах в корпусе. При этом ламелн 6 разомкнуты, поскольку соответствую щая пх пара удерживается чеками. В момент, когда короткая чека освободит свою ламель, происходит замыкание электрической цепи через контакты 7, означающее начало отсчета лутп перемещения объекта. В момент освобождения ламелн длинной чекой происходит замыкание электрической цепи, означающее окончание отсчета пути, пройденного объектом, н отделе»не последнего. По разности длин чек и времени между замыканиями электрических цепей определяют среднюю скорость отделения объекта.

Датчик фиксации отделения объекта, содержащий корпус, соединенные с корпусом направляющие для перемещения троса, закрепленного одним концом на объекте, а другим — на чувствительном элементе, установленном на корпусе, отличаюшийса тем, что, 25 с целью повышения надежности датчика, в нем выполнено приспособление для замыкания контактов в виде соединенных с грузом чек разной дл.шы, пропущенных через каналы в корпусе и находящихся в соприкосновении с

7амелями контактов.

Изобретение относится к датчикам для определения момента и скорости отделения объектов относительно летательного аппарата.

Известен датчик пути сбрасываемого объекта с движущегося летательного аппарата, содержащий корпус, барабан, установленный на корпусе, направляющие ролики, по которь|м перемещается трос, и потенциометры для определения направления скорости сбрасываемого объекта. Этот датчик позволяет определять от.юсительный путь, проходимый объектом относительно движущегося аппарата, и скорость отделения, Цель изобретения — повышение надеж ности датчика.

Для этого в датчике выполнено приспособление для замыкания контактов в виде соединенных с грузом чек разной длины, пропущеннь. х через каналы в корпусе и находящихся в соприкосновении с ламелями контактов.

На чертеже показан предлагаемый датчик в трех видах.

Датчик содержит корпус 1, направляющие

2 для перемещения чек 8, узел 4 крепления последних к объекту, каналы 5, ламели 6 и контакты 7.

Датчик работает следующим образом.

При создании усилия, приложенного к отделяемому объекту (узлу крепления чек к

Предмет изобретения

426913

Сccтав!; —::!в А, 1;острсз

Текрсд Г. Василвева.

Корректор И, Симкина

Зс":.! 1 и., 525 Иод. ¹ 815 Тираж 506 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тпп Хавьк фил. пред. «Патент»