Лопастный парашют

Реферат

 

(19)SU(11)426915(13)A1(51)  МПК 6    B64D17/02(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯк авторскому свидетельствуСтатус: по данным на 07.12.2012 - прекратил действиеПошлина:

(54) ЛОПАСТНЫЙ ПАРАШЮТ

Изобретение относится к парашютам. Известны лопастные парашюты, содержащие купол, например крестообразный, и стропы, причем нижние кромки лопастей купола соединены гибкими элементами. Недостаток таких парашютов - значительные динамические нагрузки на купол при его раскрытии. В предлагаемом парашюте смежные гибкие элементы лопастей купола сочленены между собой посредством связи, снабженной приспособлением для разрушения. Такое выполнение парашюта снижает динамические нагрузки на купол при его раскрытии. На фиг.1 изображен предлагаемый парашют; на фиг.2 - соединение смежных лопастей его купола. Парашют содержит крестообразный купол с лопастями 1 и стропами 2, причем нижние кромки лопастей купола соединены гибкими элементами 3, которые сочленены между собой посредством связи 4, снабженной приспособлением 5 для ее разрушения. В исходном положении смежные лопасти подтянуты друг к другу и нижняя кромка купола замкнута, что обеспечивает равномерность наполнения купола. Разрушая связи 4, обеспечивают полное раскрытие купола парашюта.

Формула изобретения

ЛОПАСТНЫЙ ПАРАШЮТ, содержащий купол, например крестообразный, и стропы, причем нижние кромки лопастей купола соединены гибкими элементами, отличающийся тем, что, с целью снижения динамических нагрузок на купол при раскрытии парашюта, в нем смежные гибкие элементы сочленены между собой посредством связи, снабженной приспособлением для ее разрушения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2