Устройство для обертывания штучных предметов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< >426938

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое or а вт. свидетель ства— (22) Заявлено 02.02.72 (21) 1745564/28-13 с присоединением зая,вки №вЂ” (32) Приоритет—

Опубликовано 05.05.74. Бюллетень ¹ 17

Дата апубли кования описания 13.02.75 (51) М. Кл. В 65b И/04

Государстоенньгй комитет

Совета Министров СССР

flo двлам изобретений и вткрьгтий (53) УДК 621.798.4 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. В. Моргунов, В. B. Конопацкий и В. A. Волков

Специальное конструкторское бюро при Новосибирском заводе радиодеталей (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБЕРТЫВАНИЯ

ШТУЧНЫХ ПРЕДМЕТОВ

I I:-обретение относится к оберточным устройствам, предназначенным для обертывання штучных предметов, например конденсаторов цилиндрической формы, термоусадочной электроизоляционной пленкой, и может быть использовано в радиотехнической промышленности.

Известно устройство для обертывания штучных предметов, содержащее бараба г для удержания и подачи оберточного материала, имеющий внутреннюю втулку с радиальными отверстиями, обечайку с радиальными отверстиями и вакуум-камеру, рулоподержатель оберточного материала, прижимной ролик, нож, клеенанося щее приспособление, питатель предметов и привод.

Известное устройство ненадежно в работе н не обеспечивает упаковку цилиндрических предметов, на при мер конденсаторов, различных габаритов неодинаковыми по длине отрезками оберточного материала.

Отличительной особенностью предлагаемого устройства является то, что шаьг между отверстиями втулки равен шагу между от верстиями обечайки, насаженной на втулку с возможностью их взаимного поворота, питатель выполнен в виде лотка, под которым укреплены два качающихся рычагга. Один рычаг на конце имеет ролик, а другой снабжен пластиной, расположенной под роликом, при этом клеенаносящее приспособление и нож укреплены на качающемся рычаге. Кроме того, обечайка с наружной стороны, в зоне отверстий, снабжена эластичными решетками.

5 На фиг. 1 изображена кинематическая схема предлагаемого устройства; на фиг. 2— барабан, продольный разрез; на фиг. 3— механизм возвратно-качательного движения втулки, продольный разрез; на фиг. 4 и 5—

10 схема положения клеенаносящего приспособления при максимальной а и минимальной 6 длине отрезаемой пленки, продольный разрез; на ф:лг. 6 — барабан при работе устройства, продольный разрез (рабочне положения

15 I, II и III) .

Устройство для обертывания штучных предметов имеет барабан 1 для удерживания и подачи оберточного материала, имеющий внутреннюю втулку 2 с радиальными отвер20 стиями, обечайку 8 с радиальными отверстия- ми, при этом шаг между радиальными отверстиями втулки 2 равен шагу между отверстиями обечайки 8, которая, в свою очередь, насажена на втулку 2 с возможностью их взаимного поворота и с пару.кной стороны в зоне отверстий снабжена эластичными решетками 4, и вакуум-камеры 5 и б; рулонодержатель 7 оберточного материала; прижимной ролик 8; пож 9 и клеенаносящее приспособление 10, укрепленные на качающемся

426918 рыча ге 11; питатель предметов, выполненный в виде лотка 12, под которым укреплены два,кача,ощихся рычага 18 и 14. Рычаг 18 на конце имеет ролик 15, а рычаг 14 снабжен пластиной

16, расположенной под роликом 15. 6

Устройство включает также привод, состоящий из электродвигателя 17 для привода через редуктор 18 распределительного вала 19 и электродвигателя 20 для привода печи 21, в которой производится термоусадка 10 пленки.

Двухпрофильные кулачки 22 и 28 предна значены для привода в движение рычагов 18 и 14 и с помощью гайки 24 (фиг. 2) закреплены на внутренней втулке 2 и зафиксирова- 16 ны один относительно другого.

Для передачи вращения внутренней втулке 2 от обечайки 8 имеется штифт 25, входящий в паз на торце втулки 2 в зависимости от длины обертываемой пленки, при регулировке которой обечайка 8 выходит из зацепления со штифтом 25.

Штоки 26 и 27, перемещающиеся возврат но-поступательно, закреплены на одном из плеч рычага 11, установленното, в свою очередь, на распределительном валу 19, и служат для опускания, под.ьема и поперечного перемещения относительно пленки старикана клеенаносящего приспособления 10 с ножом

9. Клей поступает из стакана 10 через наконечник, в отверстие которого помещен войлок или фетр. Винт 28 установлен для подтормаживания штока 27 при етого перемещении.

Кронштейн 29, шарнирно соединенный со штоками 26 и 27, служит для закрепления стакана 10 и ножа 9, а палец 80 штока 26 входит в продольный паз штока 27, за счет которого штоки 26 и 27 перемещаются возвратно-поступательно друг относительно друга.

С помощью кулачка 81 и рычага 82 штоки

26 и 27 перемещаются вперед, а с помощью пружины 88 — назад.

На рычаге ll укреплены подпру>киненная собачка 84, входящая в паз диска 85, соеди- 46 няющего рычаг 11 с распределительным валом 19, Число пазов диска равно количеству решеток 4. По фигурному торцовому пазу диска 85 перемещается ролик 86 (фиг. 3), укрепленный на рычаге 87, причем за счет ско. сов торцового паза диска 85 через ролик 86 и рыча г 87 рыча г 11 плавно возвращается в исходное положение.

Пружина 88 прижимает ролик 86 к профилю торцового паза диска 85, а регулирующий упор 89 ограничивает поворот рычага

11 вперед во время нанесения клея и отрезания пленки.

Коромысло 40, управляемое с помощью кулачка 41, одним концом упирается в ваку- 60 умный клапан 42, а на другом euro конце укреплен прижимной ролык 8.

Контактная пластина 48 установлена на барабане 1 для снятия с пленки зарядов статического электричества.

Устройство работает следующим образом.

Конденсаторы помещаются в загрузочный лоток 12 (фиг. 4) и под действием силы тяжести попадают на качающийся рычаг 18.

При совмещении начала решетки 4 с началом пленки опускается прижимной ролик 8 и прижимает пленку к барабану, которая созданным вакуумом присасывается к решетке

4 и перемещается вместе с барабаном 1. ,В этот момент рычаг 11 соединяется через распределительный вал 19 с барабаном 1, а стакан клеенаносящего приспособления 10 и нож 9, укрепленные на нем, опускаются на пленку, совершая при этом круговое движение вместе с барабаном 1 (положение I, фиг. б), нанося на пленку слой клея и разрезая посередине намазанную полосу, отделяя от рулона отрезок заданной длины, на начале и конце которого нанесен слой клея илн растворителя. Отрезка пленки заканчивается от подхода ножа к перемычке, разделяющей вакуум-камеры 5 и б (положение II, фиг. 6).

После отрезания пленки прижимной ролик

8 поднимается вверх, а рычаг 11 плавно возвращается в исходное положение, поднимая при этом стакан клеенаносящего приспособления 10 и нож 9, а вакуум-камера 5 (фиг. 4) соединяется с атмосферой, и конец пленки, освобождаясь от рулона, удерживается на барабане 1 (фиг. 1) с помощью планок рулонодержателя 7, скользя по барабану вплоть до начала следующего цикла.

Отрезок пленки, притянутый к барабану

l, с помощью вакуум-камеры 6 (фиг. 4) дви>кется вместе с барабаном 1 до тех пор, пока первый ряд отверстий решетки 4 выйдет за пределы вакуум-камеры 6. В этот момент к отрезку пленки, покрытому слоем клея или растворителя, роликом 15 прижимается конденсатор, который приклеивается к отрезку пленки и, вращаясь вокруг своей оси за счет сил трения между эластичной решеткой 4 и роликом 15, наматывает пленку на свою поверхность до полного оборота и заклеивания второго конца пленки (положение III, фиг. 6).

Далее ролик 15 отходит от барабана 1 на небольшой угол (фиг. 4)., освобождая обернутый конденсатор, который выгружается в зазор между барабаном 1 и отходящим назад рычагом 14 и подается с помощью транспортера 44 в печь 21 на термоусадку пленки.

После возврата рычага 14 (фиг. 4) в переднее положение, качающийся рычаг 18 движется от барабана 1 вплоть до освобождения очередного конденсатора, и цикл повторяется.

Предмет изобретения

1. Устройство для обертывания штучных предметов, содержащее барабан для удержания и подачи оберточного материала, имеющий внутреннюю втулку с радиальными отверстиями, обечайку с радиальными отверстиями и вакуум-камеру, рулонодержатель оберточного материала, прижимной ролик, 426918 нож, клеенаносящее приспособление, питатель предметов и привод, отличающееся тем, что, с целью упаковки цилиндрических предметов, например конденсаторов, различных габаритов неодинаковыми по длине отрезками оберточного материала, шаг между отверстиями втулки ра вен шагу между огверстиями ооечайки, насаженной на |втулку с возможностью их взаимного поворота, питатель выполнен в виде лотка, под которым укреплены два качающимся,рыча га, при этом один рычаг на конце имеет ролик, а другой снабжен пластиной, расположенной под роликом; клеенаносящее приспособление и нож укреплены на качающемся рычаге.

2. Устройство по п. 1, отличагощееся тем, что, с целью повышения надежности устройства в работе, обечайка с наружной стороны, в зоне отверстий, снабжена эластичными решетками.

426918

Фиг b

Составитель А, Бражникова

Техред Г. Васильева Корректор В. Гутман

Редактор В. Смирягина

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 1735/562 Изд. № 837 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5