Захват для штучных грузов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(> 42695l

ОПИСАНИЕ изоьеетвния к ето сиом свидвппьств

Союз Советских

Социалистических

Респ у блик (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 10.1 0.72 (21) 1836484/29-33 с присоединением заявки— (32) Приоритет—

Опубликовано 05.05.74. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 12.12.74 (51) Ч. Кл. В 66 с 1/62

В 61b 7/00

Государственный намитет

Саввта Министраа СССР аа делам изааретений и аткрытий (53) УДК 634.0.377:

:625.576. 35 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. П. Плащинский, А. А. Лехнов, А. Н. Шабалин, В. Ф. Коркодинов и Г. В. Большедворский (71) Заявитель Иркутский филиал центрального научно-исследовательского и проектно-конструкторского института механизации и энергетики лесной промышленности (54) ЗАХВАТ ДЛЯ ШТУЧ НЪ|Х ГРУЗОВ

Изобретение относится к захватам штучFlbIx грузов и может быть использовано в лесной промышленности, например в канатнотрелевочных установках для полуподвесной бесчокерной трелевки леса.

Известны захваты штучных грузов, включающие подвижно установленную на подвесных направляющих тележку, снабженную поворотной в горизонтальной плоскости траверсой с крюками, расположенными в параллельных плоскостях зевами один навстречу другому, привод поворота траверсы и запирающее устройство.

Однако такие, захваты не обеспечивают бесчокерной трелевки леса, например, в горной местности и автоматической отцепки его в требуемом месте.

Цель изобретения — устранение этих недостатков.

Для этого захват подвешен на две направляющие, выполненные в виде тягово-несущего каната, íà его тяговой ветви закреплен ,привод поворота траверсы в виде холостой и рабочей бобышек, .последняя из которых установлена с возможностью взаимодействия в процессе работы ic муфтой запирающего устройства, соединенной тросом с храповым механизмом, смонтированным на тележке захвата. С целью обеспечения подвески траверсы к тяговой ветви тягово-несущего каната с двумя степенями свободы траверса соединена с тележкой при помощи вертлюга..Причем траверса имеет в плане Z-образную форму, а внутренняя поверхность зевов крюков выполнена зубчатой.

На чертеже изображен предлагаемый захват для штучных грузов, общий вид.

Захват, состоящий из ходовой тележки 1 имеющей кронштейн 2 и вертлюг 8, подвешен на ветви А и В тягово-несущего каната 4.

Траверса б жестко соединена с осью б, верхний конец которой шарнирно сочленен с кронштейном 2. Через отверстие вертлюга 8 пропущена ветвь В тягово-несущего каната 4, на которой закреплены холостая 7 и рабочая

8 бобышки и свободно перемещаемая муфта

9, связанная тросиком 10 с двуплечим рычагом собачки 11, вращающейся на оси 12. На оси б закреплено храповое колесо 18, в зацепление с которым может входить двуплечий рычаг собачки 11, прижимающийся к храповому колесу 18 пружиной 14.

Захват работает следующим образом.

Приводом тягово-несущего каната 4 оператор производит его натяжение, при этом ветвь А наматывается, например, на барабан, а ветвь В вытравливается. Холостая бобышка

7, упираясь в вертлюг 8, обеспечивает при движении захвата в лесосеку к поваленным дево ревьям такое положение траверсы 5, при ко426951 тором зевы крюков параллельны плоскости движения .канатов. Рабочая бобышка 8, упираясь в,муфту 9, натягивает тросик 10, при этом двуплечий рычаг собачки 11 выведен из зацепления с храповым колесом,18. Оператор ориентирует захват над предназначенным к трелевке хлыстом и ослабляет натяжение тягово-несущего каната 4, сажает траверсу 5 на ствол хлыста, натяжение тросика 10 ослабляется, и двуплечий рычаг собачки 11, повернувшись под действием пружины 14 на оси 12, войдет в зацепление с храповым колесом 18.

Убедившись, что траверса 5 насажена на ствол хлыста, оператор производит натяжение тятово-несущего каната 4, при этом ветвь А вытравливается, а ветвь В наматывается. Рабочая бобышка 8, упираясь в вертлюг 3, поворачивает траверсу 5 вокруг оси б. Происходит захват ствола хлыста, двуплечий рычаг собачки ill скользит по проворачивающемуся храповому колесу:И до полного захвата и стопорится, захваченная часть хлыста (вершина или комель) под действием натяжения тягово-несущего каната 4 поднимается над поверхностью земли, и хлыст в полуподвешенном состоянии трелюется к подножию склона. У площадки складирования оператор ослабляет .натяжение тягово-несущего каната, включает реверс — ветвь А начинает наматываться, а ветвь В вытравливается. Рабочая бобышка 8 упирается в вертлюг 8 и поворачивает траверсу 5 в прежнее положение. Хлыст освобождается из зевов крюков. Затем цикл повторяется.

Предмет изобретения

5 1. Захват для штучных грузов, включающий .подвижно установленную на подвесных направляющих тележку, снабженную,поворотной в горизонтальной плоскости траверсой с крюками, расположенными в параллельных

1О плоскостях зевами один навстречу другому, привод поворота траверсы и запирающее устройство, отличающийся тем, что, с целью обеспечения бесчокерной трелевки леса, например,,в горной местности и автоматической

15 огцепки его в требуемом месте, захват подвешен на две направляющие, выполненные в виде тягово-несущего каната, на его тяговой ветви закреплен привод поворота траверсы в виде холостой и рабочей бооышек, последняя

20 из которых установлена с возможностью взаимодействия в процесе работы с муфтой запирающего устройства, соединенной тросом с храповым механизмом, смонтированным на тележке захвата.

25 2. Захват по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения подвески траверсы к тя говой ветви тягово-несущего каната с двумя степенями свободы, траверса соединена с тележкой при помощи вертлюга.

3. Захват по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что траверса имеет в плане Z-образную форму, а .внугренняя .поверхность зевов крюков выполнена зубчатой.

426951

Составитель С. Иванов

Техред Л. Акимова

Редактор С. Бычнхнна

Корректор И. Симкина

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 1728/566 Изд. ¹ 822 Тираж 811 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5