Прибор для проверки звеньев собранных цепей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42b, 26

_#_ авт

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для проверки звеньев собранных цепей.

К авторскому свидетельству Ф. А. Иевченно, заявленному 26 августа

1934 года (спр. о перв. № 153109).

О выдвче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1935 года. (183) Известна проверка разных изделий путем подвода их к мерительному штифту, поворачивающему в случае отклонения изделия от требуемого размера стрелку, замыкающую через контакты электрическую цепь с включенным электромагнитом, предназначенным для приведения в действие того или иного устройства. Не ново также применение клиновидных щупов для измерения отверстий.

Настоящее изобретение, используя эти два известных приема, направлено к созданию специального прибора, дающего возможность проверить правильность сборки звеньев собранных передаточных цепей Галля, Эварта и Штольца.

Для этой цели конические щупы помещены на ползуне, получающем возвратно-поступательные движения. При этом щупы последовательно вводятся в звенья движущейся проверяемой цепи.

На чертеже фиг. 1, 2, 3 изображают предлагаемый прибор в трех проекциях, а фиг. 4 — схему замыкания электрической цепи.

Мерительной частью прибора являются два сопряженных конических щупа 1, отстоящих один от другого на величину шага проверяемой цепи. Щупы эти смонтированы на ползуне 2, который шарнирно соединен с кривошипным механизмом 3, приводящим его в возвратно-поступательное движение вместе со щупами. Две звездочки 4 служат не только для подачи цепи 5, но и для обеспечения правильного ее положения в момент промера. Подача цепи 5 производится во время верхнего положения щупов. При этом, чтобы обеспечить возможность центровки звеньев цепи коническими щупами при их промере, звездочки 4 будучи фрикционно посаженными на валики, могут сдавать цепь в ту или иную сторону. Щупами проверяются следующие элементы звеньев: 1) размеры гнезд в звеньях цепи для зубьев звездочек, 2) размеры шага, 3) размеры диаметров роликов, 4) перекосы рамок звеньев.

Перед проверкой конец промеряемой цепи заводится в зацепление с звездочками 5, дальнейшее же движение цепи и промер ее производятся автоматически.

Прибор в момент промеров отмечает жидкой краской {или мазутом) все звенья, выходящие за пределы допустимых отклонений. Это осуществляется следующим образом. При промере звеньев конические щупы приходят в соприкосновение с рычажками б и поворачивают их на величину угла, зависящую от величины размерных отклонений в промеряемых в данный момент звеньях.

Вторые концы рычажков 6 находятся, между электроконтактами 7 и 8, но так как необходимо зафиксировать результаты промеров в тот момент когда щупы, промеряя цепь, занимают самое нижнее положение, то пришлось предусмотреть на валике кривошипного механизма вторую пару контактов 9 (фиг. 4), которые в этот момент и производят замыкание цепи. Если в это время рычажки б не соприкасаются с контактами 7 и 8, то звенья годны, в противном случае они помечаются краской — бракуются.

Соприкосновение с контактом 7 дает брак верхнего предела (большой размер}, а с контактом 8 — нижнего предела (маломерный). Таким образом, наличие брака в звеньях позволяет получить полное замыкание электроцепи, в которой имеется электромагнит 10. Сердечник этого электромагнита рычагом связан с механизмом 11, производящим покраску звеньев. В момент замыкания цепи сер„дечник магнита получает движение вверх, подводя механизм 11 к бракованному звену. Конус этого механизма, прижимаясь к звену, выпускает в месте соприкосновения краску в виде круглого пятна.

Предмет изобретения.

1. Прибор для проверки звеньев собранных цепей, с использованием клиновидных или конических щупов, воздействующих на рычажные стрелки, замыкающие, в случае отклонения звеньев цепи от правильных размеров, электрическую цепь с электромагнитом, отличающийся тем, что щупы помещены на ползуне для сообщения им возвратнопоступательных движений с целью последовательного ввода их в звенья движущейся собранной проверяемой цепи.

2. В приборе по и. 1 применение для отметки звеньев цепи, отклоненных от правильных размеров, красящего механизма 11, находящегося под воздействием электромагнита 10 электроцепи.

Н, авторскому свидетельству Ф. А. Левченко И 42697

Эксперт и редактор A. Л. Элькиигек

Тип..! печатный Труд". Зак. 3384 — 408