Автоматизированная установка для обезвреживания сточных вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

в а" е-".- - = -" (и@Я

ОПИСАН- %ГЕ ((() 426973 (-о оз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 20.04.71 (21) 1648210!23-26

:;5 .1;11..; л. C 02с 1/40

G 05d 27/ 00 с присоединением заявки ¹ (32) Приоритет

Опубликовано 05.05.74. Бюллетень ¹ 17

Дата опубликования описания 23.09.74

Госудсрственныи комитет

Совета Министров СССР

А0 делам иаооретвиий и открытий

t,5 .33} УД1 628.543:66.012 (088.8) (72) Авторы изобретения H. Г. Гольберг и О. А. Яремич (71) Заявитель Государственный институт по проектированию заводов приборостроения и средств автоматизации (54) АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ УСТАНОВ1(А

ДЛЯ ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ СТОЧНЫХ ВОД

Предмет изобретения

Изобретение относится к технике обезвреживания и нейтрализации сточных вод и может использоваться в различных отраслях промышленности.

Известна автоматизированная установка для обезвреживания сточных вод, содержащая реактор периодического действия, измеритель концентрации и уровнемер сточной воды, установленные в реакторе.

Недостаток известной установки состоит в том, что при обработке промывпых вод с малой концентрацией загрязнений совместно с концентрированными отработанными растворами коэффициент заполнения реакторов этих установок не превышает 0,5 — 0,6, что снижает производительность установки.

С целью повышения производительности установки уровнемер снабжен профилированной шайбой и преобразователем, соединенным с измерителем концентрации через дополнительно установленный регулятор соотношения.

На чертеже изображена принципиальная схем а уста но вки.

Реактор периодического действия автоматизированной установки 1 заполняется через управляемую запорную арматуру 2 и трубу 3.

В реакторе размещен датчик концентрации 4, соединенный с измерительным прибором 5 н преобразователем б, обеспечивающим на входе в регулятор 7 соотношений сигнал, пропорциональный концентрации загрязнений. По мере поступления сточной воды в реактор меняется уровень заполнения, что приводит к повороту профилированнои шайбы 8 и перемещени о задатчика 9 преобразователя 10, изменяющего величину сигнала на втором входе регулятора соотношений. При достижении равенства на входах регулятора соотношений или заранее заданной разности сигналов по1О зиционный регулятор 11 подает импульс на прекращение заполнения реактора.

Профиль шайбы 8 может учитывать различные законы регулирования.

Автоматизированная установка для обез20 вреживания сточных вод, содержащая реактор периодического действия, измеритель концентрации и уровнемер сточной воды, установленные в реакторе, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности

25 установки при больших колебаниях концентрации загрязнений, уровнемер снабжен профилированно i шайбой и преобразователем, соединенным с измерителем концентрации через дополнительно установленный регулятор

30 соотношения.