Стояк для отвода коксового газа из камеры коксования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИ

ИЗОБРЕТЕН И

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ

Iii> 427640 (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 16.03,72 (21) 1759837/23-26 с присоединением заявки— (32) Приоритет—

Опубликовано 05.05.74. Бюллетень №-1-7

Дата опубликования описания 29.01.75 (51) М. Кл. С 10b 27/00

Государственный комитет.Совета Министров СССР по делам иоооретений и открытий (53) УДК 66.042.945 (088.8) (72) Авторы изобретения

Л, И. Непомнящий, В. 3. Суплин и Л. И. Трегуб (71) Заявитель (54) СТОЯК ДЛЯ ОТВОДА КОКСОВОГО ГАЗА

ИЗ КАМЕРЫ КОКСОВАНИЯ

Изобретение относится к оборудованию коKcclBhIx печей, точнее к стоякам для отвода коксового газа из камеры коксования.

Известен стояк для отвода коксового газа из;камеры коксования, состоящий из вертикальной футерованной изнутри трубы, присоеди ненного к ее верхнему торцу с ломощью фланцевого соединения раструба, футерованного изнутри колена с крышкой, помещенного своей нижней частью в раструб, сальниковой набивки в зоне, соединения раструба и колена и соединен ной с коленом кла панной коробки.

Для уменьшения деформации в предлагаемом стояке внутри колена с зазором от его футеровки установлен вертикальный стакан, нижняя часть которого имеет фланец, укрепленный между фланцами трубы и раструба.

На чертеже изображен предлагаемый стояк, разрез.

Стояк состоит из вертикальной футерованной трубы 1, присоединенного к ней с .помощью фла нцевого соединения 2 раструба 8, футерованного изнутри колена 4 с крышкой 5, помещенного своей нижней частью в раструб

8, сальниковой .набивки б, .соединенной с коленом 4, клапанной корооки 7 и вертикального стакана 8, .нижняя часть которого имеет фланец 9, укрепленный между фланцами трубы 1 и раструба 8.

Зазор между стаканом 8 II футеровкой колена служит своеобразным лабиринтным затвором от проникновения графитоподобных отложений в наиболее опасную .с точки зрения деформирующих последствий зону стыка трубы и колена.

Предмет изобретения

Стояк для отвода коксового, газа из камеры коксования, состоящий из вертикальной

15 футерованной изнутри трубы, присоединенпого к ее верхнему то1рцу с,помощью фланцевого ооединения раструба, футерованпого изнутри колена ic крышкой, помещенного своей нижней частью в раструб, сальниковой наби в ки в зоне соединения раструба и колена и соединенной с коленом клапанной коробки, отличающийся тем, что, с целью уменьшения деформации, внутри колена с зазором от его футеровки устаотовлен,вертикальный стакан, 25 нижняя часть которого имеет фланец, укрепленный между фланцами трубы и раструба.

427040

Составитель А. Каршенбаум

Техред 3, Таранеико Корректор И. Симкииа

Редактор Г. Ивченкова

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 1734/457 Изд. № 791 Тираж 537 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5