Патент ссср 427075

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

<»> 427О75

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистимеских.

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 03.08.72 (21) 1817028/22-1 с присоединением заявки №вЂ” (51) М. Кл. С 21d 9/02 (32) Приоритет—

1осударственнмй комитет

Совета Министров СССР во двлвм нзобретений и OTKpblTMN

Опубликовано 05.05.74. Бюллетень ¹ 17

Дата опубликования описания 29.11.74 (53) УДК 621.783. .077 (088.8) 1

Г. П. Позолотин и А. П. Богданов 1. с

1 "- °

1. "

Центральное проектно-конструкторское и техиологическттв бюро Министерства деревообрабатывающей промышленности

Латвийской ССР (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СТАНОК ДЛЯ ТЕРМООБРАБОТКИ ДВУХКОНУСНЫХ

ПРУЖИН

Предмет изобретения

Изобретение относится к устройствам для термообработки (снятие остаточных напряже<«й после изготовления) пружин и может быть использовано в мебельной промышленности, а также в тех отраслях народного хозяйства, где имеется производство двухконусных пружин, Известен станок для термообработки двухконусных пружин, содержащий трансформатор, электроды, механизм прижима деталей к электродам, толкатель и направляющий лоток.

Однако отмечается сложность его конструкции и наладки и недостаточная плотность укладки пружин.

Предлагаемый станок отличается тем, что

:на стенках лотка смонтированы направляющие щеки и упоры, выполненные с возможностью перемещения. Это упрощает конструкцию и обеспечивает плотную укладку деталей.

На фиг. 1 изображен станок, общий вид; на фиг. 2 — схема узла пакетирования пружин.

Станок включает станину 1, на которой смонтирован трансформатор 2, электроды 8, губки 4 механизма прижима пружины 5 к электродам 8, толкатель б для подачи пружины 5 в зону пакетирования направляющего лотка 7.

На лотке 7 расположены щеки 8, служащие для направления движения пружины 5, и упоры 9 для создания сопротивления движению пружин с целью их плотной укладки. Щеки 8 и упоры 9 могут регулироваться для настройки их на пружины различных диаметров опорных колец.

Пружина 5 укладывается в зону электродов

8, замыкая цепь управления. Губки 4 прижимают пружину 5 к электродам, пружина 5 нагревается. По истечении определенного времени прижимные губки 4 освобождают пружину и толкатель б выталкивает пружину на скосы щек 8. Опорные витки выталкиваемой пружины охватывают опорные витки предшеству|ощей пружины. Пружины плотно прилегают друг к другу, так как впереди имеется сопротивление движению предыдущей пружины— упор 9.

С каждой следующей пружиной, поступающей на щеки, одна соскальзывает с упором 9, уступая место последующей. Таким образом формируется непрерывная лента плотно уложенных пружин. После выталкивания пружины 5 толкатель б возвращается в исходное положение, и станок тем самым подготовлен к следующему циклу.

Станок для термообработки двухконусных пружин, содержащий трансформатор, электроды, механизм прижима деталей к электродам, толкатель и направляющий лоток, отличаюи1ийся тем, что, с целью упрощения конструк427075

Риа. g

Составитель В. Мальцев

Текред А. Камышиикова

Корректор И. Симкина

Редактор О. Филиппова

Заказ 1675/534 Изд. № 838 Тираж 591 Подписное

11НИИПИ Государственного комитета Сонета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская иаб., д. 4/5

Тип. Харьк фил. пред. <Патент> ции и обеспечения плотной укладки деталей, на стенках лотка смонтированы направляющие щеки и упоры, выполненные с возможностью перемещений.