Устройство для взвешивания микрогрузов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42f, 25

42710

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТ(НИ(ОПИСАНИЕ устройства для взвешивания микрогрузов.

К авторскому свидетельству А, В. Улитовокого, В. Я. Синеанча и

С. А. Кузнецова, заявленному 29 июня 1934 года (спр. о перв. № 150109).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1935 года. (195) Предлагаемое устройство для взвешивания микрогрузов основано на изменении степени освещенности фотоэлемента, учитываемой гальванометром, для чего между источником света и фотоэлементом помещены две заслонки, из которых к нижней, подвижной, уравновешиваеNoH в ненагруженном состоянии магнитом, подвешивается взвешиваемый груз, под действием которого нижняя заслонка отклоняется и образует для пропуска лучей света щель, ширина которой соответствует весу груза.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид устройства для взвешивания микрогрузов; фиг. 2 — то же, в другой форме выполнения.

Перед источником света, находящимся впереди плоскости чертежа, расположены две точно сходящиеся вертикальные заслонки 1 и 2, из которых заслонка 1 прикреплена к плоской пружине 3 с точкой опоры 4 и установочным винтом 5, а заслонка 2 прикреплена к железной полке б, от которой идет тонкая нить или лента 7, закрепленная на конце ев 8 к упругой пластинке 12, в которую упирается конец регулировочного винта 10. Сгибая при помощи этого винта пластинку 12, укрепленную в точке 9, можно изменить положение конца 8.

Перед торцом пластинки б расположен один из полюсов постоянного магнита N или электромагнита.

Благодаря действию магнитного притяжения полка б с заслонко" Z повисает на уровне полюса магнита N, причем, в случае прикрепления к ней нити 7 выше ее центра тяжести, заслонка 2 располагается вертикально. К полке 6 прикреплен крючок 11 для навески взвешиваемого груза, расположенный в плоскости заслонок.

При помощи регулирующего винта 10 можно изменять расстояние от конца 8 до магнита и тем изменять силу притяжения последнего, что отражается на изменении чувствительности устройства.

Таким образом, при помощи винтов 5 и 10 можно черезвычайно точно регулировать как величину щели между заслонками, доводя ее в случае надобности до нуля, так и чувствительность всего устройства.

Позади плоскости чертежа, за заслонками, помещается фотоэлемент, включенный тем или иным способом в цепь гальванометра. При помещении на крючке или чашечке 11 подлежащей взвешиванию навески заслонка 2 оттягивается вниз, и освещенность фотоэлемента меняется, что и регистрируется гальванометром, шкала которого может быть градуирована в весовых единицах.

Другая форма выполнения предлагаемого устройства, изображенная на фиг. 2, отличается тем, что крючок 11 расположен не вертикально, а горизонтально, перпендикулярно, плоскости заслонок и 2. Благодаря этому помещенная на крючке или в чашечке навеска производит не только оттягивание заслонки 2 вниз, но и отклонение ее из плоскости чертежа вперед, благодаря чему происходит изменение величины проходящего через щель между заслонками пучка лучей, направленных для этой цели перпендикулярно к плоскости заслонок.

П р е д м е т и з о б р е т е"н и я. I. Устройство для взвешивания микрогрузов, отличающееся применением помещенных на пути лучей от источника света к фотоэлементу двух заслонок, из коих одна 1 неподвижная, а другая 2 соединена с железной полкой б с коючком для груза, укрепленной на нити 7 и расположенной против полюса магнита или электромагнита N с целью уравновешивания заслонки 2 в ненагруженном состоянии, образующаяся при нагрузке на крючок 11 щель между каковыми заслонками используется для изменения степени освещенности фотоэлемента, учитываемой гальванометром.

2. Форма выполнения устройства по и. 1 отличающаяся тем, что крючок для груза расположен перпендикулярно к плоскости заслонки 1 и 2.

Эксперт З. Я . Калитин

Редактор А. A. Денисов

Тип..Иенатиый 1 рул". Лак. 3507 — 400