Реверберометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 g, 1

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ИА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ р е в е р б е р о м е т р а.

К авторскому свидетельству С. С. Скребкова, эаявленному 30 октября

1934 года (спр. о перв. № 156405).

О выдаче авторского свидетельства опуоликоваио 30 апреля 1935 гола. (197) Для измерения реверберации в помещениях уже давно применяется схема реверберометра с термоэлементом. Существенным недостатком этой схемы является то, что в ней на термоэлемент попадает ток, возбуждаемый всей звуковой энергией, оставшейся после прекращения действия репродуктора, в том числе и остатки недогетевших до микрофона прямых звуковых лучей и так называемые „наплывы" и т. д.

Кроме того, известно из осциллографических записей реверберации, что равномерный экспоненциальный спад реверберации осуществляется только спустя некоторый промежуток времени после включения репродуктора.

Так как количество тепла, выделяемого в нити термоэлемента, как показала развитая изобретателем, но еще не опубликованная теория термоэлемента, не является интегралом тока, проходящего через нить, а является лишь некоторой интегральной функцией денремента реверберации, то изобретатель предлагает включать термоэлемент спустя некоторый промежуток времени, когда уже можно предполагать установившуюся равномерность экспоненциальности спада. Естественно, что соответствующим образом производится и градуировка термоэлемента.

На чертеже изображена схема реверберометра по изобретению, причем означает генератор звуковой частоты, М вЂ” микрофон, У вЂ” усилитель, в — громкс говоритель, Р— реле, П вЂ” потенциометр, Т вЂ” термозлемент, R — сопротивление в цепи гальванометра, А — гальванометр, Д вЂ” индуктивное сопротивление, 7 — джек, одновременно замыкающий две цепи— цепь репродуктора и цепь реле, 2 — реостат, шунтирующий индуктивное сопротивление, 3 — ключ, включающий термоэлемент и 4 — ключ, замыкающий накоротко со и роти влен ие R.

В помещении, где предполагается измерение реверберации, помещен репродуктор. Посредством нажатия ключа 3 и регулировки потенциометра П устанавливается определенное нулевое QT клонение стрелки гальванометра; при этом благодаря сопротивлению R используется только часть чувствительности гальванометра А.

Затем, после того как разомкнется ключ 3 и термоэлемент остынет, включается ключ 4, замыкающий накоротко сопротивление R и тем самым поднимающий чувствительность гальванометра

После этого включается джек 1, замыкающий накоротко репродуктор и цепь реле. Благодаря индуктивному сопротивлению Д, реле срабатывает с замедлением, и на термоэлемент попадаеа. только хвост реверберации.

Предмет изобретения.

Реверберометр с термоэлементом, ежличающийся применением регулируемого замедляющего реле с целью включения термоэлемента лишь после установления равномерности экспоненциального спада.

Эхаиерт и редактор Н. Н. Геортесский

Тип. „Печатный Труп" Зак. 3384 — 400