Рабочий орган для очистки дорожных покрытий от снега

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

<»> 427I 25

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидстельства— (51) М, Кл. Е 011т 5, 06 (22) Заявлено 24.01.72 (21) 1739982/29-14 с присоединением заявки Ko— (32) Приоритет—

Опубликовано 05.05.74. Бюллетень М 17

Дата опубликования описания 17.01.75

Государственный комитет

Совета Министров СССР

Aо Аелам изовретений

il открытий (53) УДК 624.144.5 (088.8) (72) Автор изобретения

Ю. Н. Орлов

Ордена Трудового Красного Знамени Академия коммунального хозяйства им. К. Д. Памфилова (71) Заявитель (54) РАБОЧИЙ ОРГАН ДЛЯ ОЧИСТКИ

ДОРОЖНЫХ ПОКРЫТИЙ ОТ СНЕГА

Изобретение относится к ооласти дорожного и коммунального машиностроения.

Известны рабочие органы для очистки дорожных покрытий от снега, включающие жестко закрепленный на рычагах авескн отвал с резиновым ножом и горизонтальные шарниры, соединяющие рычаги навески с базовой машиной.

Предложенный рабочий орган позволяет снизить тяговое усилие при перемещении отвала путем генерирования вибрации за счет фрикционных автоколебаний.

Эта цель достигается при условии, что параметры конструкции навески отвала и резинового ножа будут удовлетворять следующим соотношениям: отношение расстояния от горизонтальных шарниров до отвала к расстоянию между покрытием и горизонтальными шарнирами установлено в пределах 3,0 — 3,5, а отношение высоты резинового ножа к его толщине — в пределах 4,5 — 5,0, причем угол между покрытием и,передней поверхностью резинового ножа составляет 55 — 60

На чертеже схематически изображен предложенный рабочий орган для очистки дорожных IIOKpbITHII от снега.

Отвал 1 с резиновым ножом 2 жестко соединен с рычагами навески 3, которые посредством горизонтальных шарниров 4 соединены с базовой машиной б.

Отношение расстояния R от горизонтальных шарниров 4 до отвала 1 к расстоянию r" между покрытием и горизонтальными шарнирами 4 установлено в пределах 3,0 — 3,5, а отношение высоты h резинового ножа 2 к его толщине S — в пределах 4,5 — 5,0, причем угол между покрытием и передней поверхностью резинового ножа 2 составляет 55 — 60 .

Установка на отвале резинового ножа под углом 55 — 60 к покрытию обеспечивает раооту ножа на сжатие при снегоочистке, превращая навеску с отвалом в автоколебательную систему, самовозбуждающуюся при движении отвала.

При перемещении отвала между резиновым ножом и покрытием возникает сила трения, которая, действуя на плече, равном расстоянию между горизонтальными шарнирами

4 и покрытием, обуславливает появление момента относительно оси горизонтальных шарниров и деформацию резинового ножа. При повороте отвала вниз сила трения увеличивается, а в обратном направлении — уменьшается.

25 Частота колебаний отвала определяется собственной частотой навески с отвалом и савв падает с частотой изменения силы трен»s!.

Учитывая, что система работает в резонансном режиме, амплитуда колебаний отвала в начаЗ0 ле перемещения отвала увеличивается, достнПредмет изобретения

10 — = 3,0 — 3,5; — — 4," — 5,0.

R „h

Составитель М. Орлова

Техред А. Камышиикова

Редактор И. Квачадзе

Корректор И. Симкина

Заказ 1724/568 Изд. № 827 Тп рака 565 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент». гая определенной величины. Чтобы отвал при колебаниях не отрывался от покрытия, прирост кинематической энергии за один цикл колебаний не должен превышать потенциальной энергии всей системы при статическом равно- 5 весии. Это условие выполняется только при соотношениях параметров конструкции рабочего органа:

При вибрации отвала происходит уменьшение величины коэффициентов внутреннего и 15 внешнего трения, а также снижение величины сил когезии и адгезии у снега в призме волочения, образующейся перед отвалом. В результате такого изменения физико-механических свойств среды призма волочения быстрее схо- 20 дит с отвала, что обуславливает снижение общего сопротивления перемещению отвала при снегоочистке.

Рабочий орган для очистки дорожных покрытий от снега, включающий жестко закрепленный на рычагах навески отвал с резиновым ножом и горизонтальные шарниры, соединяющие рычаги навески с базовой машиной, отличающийся тем, что, с целью снижения тягового усилия при перемещении отвала путем генерирования вибрации за счет фрикционных автоколебаний, отношение расстояния от горизонтальных шарниров до отвала к расстоянию между, покрытием и горизонтальными шарнирами установлено в пределах 3,0 — 3,5, а отношение высоты резинового ножа к его толщине — в пределах 4,5 — 5,0, причем угол между покрытием и передней поверхностью резинового ножа составляет 55 — 60 .