Вертлюг

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Pl;

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЯТЕДЬСТВУ

<»>427I 39

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 11.12.72 (21) 1855561/22-3 с присоединением заявки ¹â€” (32) Приоритет—

Опубликовано 05.05.74. Бюллетень № 17 (51) М. Кл. Е 21Ь 21/02

Государственный комитет

Совета Мккистрае СССР па делам изобретевей и ОТКРытчй (53) УДК 622 24 053 (088.8) Дата опубликования описания 2о.01.75 (72) Авторы изобретения

Б. А. Молойчино и Ю. В. Грачев (71) Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт разработки и эксплуатации нефтепромысловых труб (54) ВЕРТЛЮГ

Изобретение относится к горному делу и может использоваться при бурении скважин для фиксирования и герметизации кабеля при прокачке промывочной жидкости.

Известны вертлюги, включающие корпус и горловину с кабелеуплотняющим устройством, выполненным в виде съемного патрубка со сквозным осевым отверстием.

Предлагаемый вертлюг отличается от известных тем, что съемный патрубок,выполнен с продольными окнами, внутри которых установлены подпружиненные сегменты, взаимодействующие с эластичным шлангом, закрепленным на его наружной поверхности. Это по,вышает надежность фиксации си герметизации кабеля в горловине.

На фиг. 1 изображен предлагаемый вертлюг; на фиг. 2 — съемный патрубок.

Вертлюг состоит из корпуса 1, серьги 2, горловины 8 и ведущей трубы 4. К горловине 8 приварена втулка 5, соединенная резьбой со съемным патрубком 6. Съемный патрубок состоит из ниппеля 7,,снабженного несколькими продольными окнами с вкладышами 8, толстостенного эластичного шланга 9 конической формы на конце и каротажного кабеля 10, пропущенного через цилиндрическое от верстке в патрубке 6. Вкладыши 8 выполнены в форме сегментов и содержат плоские пружины 11, с помощью которых закреплены на ниппеле 7.

До начала работ с линией связи втулка горловины вертлюга заглушена. Съемный патрубок б монтируется в горловине вертлюга тогда, когда ведущая труба 4 находится в скважине. С втулки горловины снимается заглушка, и монтируется съемный патрубок с пропущенным кабелем. После спуска бурильной колонны с забойной аппаратурой в скважину ведущая труба соединяется с бурильной колонной, кабель с прикрепленным на его конце стержнем индуктивного соединителя спускается до тех пор, пока стержень не сочленится с муфтой индуктивного соединителя, установленной на входе контейнера с забойной аппаратурой. Затем включаются насосы, и гидравлическое давление раствора воздействует на толстостенный шланг 9, который уплотняет кабель 10, вкладышами 8 изгибает его и тем са мым надежно его фиксирует. Прн отключении насосов фиксация и уплотнение кабеля снимаются. При наращивании очередной трубы ил и |по окончаниии бурения кабель со стержнем поднимается до тех пор, пока стержень не окажется в ведущей трубе. 4.

После наращивания очередной трубы или смены долота кабель снова опускается в колонну труб.

Таким образом, во время прокачки жидкости или промывки вертлюг обеспечивает ав427139

Предмет изобретения иг Риг Z

Составитель Л. Свешникова

Редактор С. Титова

Техред В. Рыбакова

Корректор И. Симкина

Заказ 1734/467 Изд. № 791 Тираж 565 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская паб., д. 4/5

Тип. Харьк фнл. пред. «Патент» томатическую фиксацию и герметизацию кабеля.,Вертлюг, включающий корпус и горловину с кабелеуплотняющим устройством, выполненным в виде съемного патрубка со сквозным осевым отверстием, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности фиксации и герметизации кабеля в горловине, съемный патрубок выполнен с продольными окнами, 5 внутри которых установлены подпружиненные сегменты, взаимодействующие с эластичным шлангом, закрепленным на его наружной поверхности.