Сервомеханизм вращательного действия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ч

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

> 427I64

Союз Советских

Социалистических

Республик (б1) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 30.03.72 (21) 1765220/18-24 (51) М. Кл. F 15b 13/02

F 16h 43/00 с присоединением заявки— (32) Приоритет—

Опубликовано 05.05.74. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 20.11.74

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621-525 (088.8) (72) Авторы изобретения

3 В Боровский, И. М. Гладков, В, И. Лалабеков, С. С. Уринцев и Е. А. Шмачков (71) Заявитель (54) СЕРВОМЕХАНИЗМ ВРАЩАТЕЛЬНОГО

ДЕЙСТВИЯ

Изобретение относится к системам автоматического управления и применяется в качестве дискретных приводов вращательного действия.

Известны сервомеханизмы вращательного действия, содержащие электромеханический преобразователь, на валу которого установлена струйная трубка, и волновой редуктор. Известные сервомеханизмы имеют невысокий к. п. д. и ненадежны в работе.

Предложенный сервомеханизм отличается тем, что струйная трубка выполнена с двумя противоположно направленными каналами с прямоугольными проходными сечениями, причем длина сечения равна или меньше ширины колеса волнового редуктора. Это позволяет повысить надежность работы сервомеханизма за счет увеличения контактной зоны давления на колесо волнового редуктора.

Предложенный сервомеханизм показан на чертеже.

Сервомеханизм содержит электромеханический преобразователь (шаговый двигатель)

1, на валу которого установлена струйная трубка (генератор волн) 2 с двумя проходными противоположно направленными каналами

3. Волновой редуктор состоит из гибкого колеса 4 и колеса 5, связанного с выходным валом.

При подводе рабочего тела к каналам 3 струйной трубки кинетическая энергия истекающих струй преобразуется на гибком колесе волнового редуктора в силу FA = 2 /„р . P,, которая деформирует гибкое колесо 4 до зацепления с колесом 5.

5 При подаче последовательности управляющих импульсов на вход электромеханического преобразователя 1 его вал, а с ним и струйная трубка поворачиваются на угол, величина которого пропорциональна количеству подава1о емых импульсов. При этом в волновом редукторе передается волна деформации, и выходной вал сервомеханизма поворачивается.

Проходные сечения каналов струйной трубки выполнены прямоугольными, причем вели15 чина длинной стороны сечения равна (или меньше) ширине гибкого колеса 4. Это позволяет увеличить контактную зону зацепления и равномерно распределить силы по боковой поверхности зуба колеса, 20

Предмет изобретения

Сервомеханизм вращательного действия, 25 содержащий электромеханический преобразователь, на валу которого установлена струйная трубка, и волновой редуктор, отличаюи1ийся тем, что, с целью повышения надежности работы сервомеханизма, струйная трубка выполнена с двумя противоположно на427164 не больше ширины колеса волнового редуктора.

Составитель А. Шилейко

Техред В. Рыбакова

Корректор В. Гутман

Редактор Т. Орловская

Заказ 1536 462 Изд. № 813

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и

Москва, 7К-35, Раушская

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» правленными каналами с прямоугольными проходными сечениями, причем длина сечения

Тираж 722 Подписное

Совета Министров СССР открытий наб., д. 4/5