Заклепка для односторонней клепки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (>427I75

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

N АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 13.10.72 (21) 1836659/25-27 с присоединением заявки ¹â€” (32) Приоритет—

Опубликовано 05.05.74. Бюллетень ¹ 17

j51) М. Кл. F 161з 19i08

Государственный комитет

Совета Министров СССР пе делам изобретений и отнрытий (53) УДК 671.078.1 (088.8) Дата опубликавания аписания 08.12.74 (72) Авторы изобретения

А. Г. Мартынов и П. Г. Ильин (71) Заявитель (54) ЗАКЛЕПКА ДЛЯ ОДНОСТОРОННЕЙ КЛЕПКИ

Изобретение относится к машиностроению и может найти применение для соединения силовых элементов конструкции в условиях одностороннего подхода.

Известны заклепки для односторонней клепки, например, заклепки по авиационной нормали 6042А.

Они состоят из пустотелого корпуса и сердечника. Цилиндрический корпус в своей нижней части имеет «юбку», т. е. уменьшенную (по толщине) стенку в сечении, которая служит для образования замыкающей головки соединения. Гладкая утолщенная часть сердечника имеет назначение — раздать корпус по диаметру и уплотнить металл в зоне отверстия склепываемого пакета. В нижней части сердечника имеется утолщение, которое впрессовывается внутрь «юбки» корпуса, образуя вместе с ней замыкающую головку заклепки. Верхняя часть сердечника имеет наименьший диаметр и служит для захвата сердечника инструментом при образовании заклепочного соединения.

Однако такая схема заклепки имеет недостатки, снижающие прочность заклепочного соединения. Например, проскальзывание сердечника через корпус заклепки; недостаточная стяжка склепыва ем ого пакета деталей, в результате чего между деталями остается зазор, который заполняется телом корпуса; выпадение сердечника из корпуса заклепочного соединения в эксплуатацпп; недостаточная прочность заклепочного соединения при работе из-за наличия тонкой в сечении стенки «юбки».

Целью предлагаемого изобретения является улучшение стяжки пакета деталей при клепке, исключение протаскивания сердечника через корпус и выпадания его из соединения в эксплуатации, а также увеличение прочности заклепочного соединения при вознпкновенпп усилий на отрыв головки заклепки.

Отличительной особенностью предложенной заклепки является то, что толщина стенIв ки корпуса по всей его длине одинакова, а на стержне сердечника выполнена кольцевая канавка и установлен новый элемент — шайоа.

B собранном виде заклепка состоит из

20 трех частей: корпуса, сердечника и шайбы.

На фиг. 1 изображены заклепки с выпуклой и потайной головками до клепки; на фиг. 2 — эти же заклепки после их расклепывания.

Заклепка для одностороннего подхода состоит из корпуса 1, конусной шайбы 2 и сердечника 8, который имеет поясок 4, канавку 5, утолщенную часть б, уменьшенную гладкую часть 7, проточку 8 и технологический хвостовик 9.

427175

Размеры элементов корпуса, шайбы и сердечника выбираются в зависимости от толщины пакета и склепываемых деталей и диаметра отверстия в пакете.

Постановка заклепки в конструкцию и образование заклепочного соединения происходит следующим образом. Предварительно в склепываемой конструкции просверливаются отверстия нужного диаметра. В эти отверстия вводят собранные заклепки. Устанавливают расклепывающий инструмент, фильера которого упирается в закладную головку заклепки, а технологический хвостовик 9 зажимается цангой, и включают инструмент. Цанга, перемещаясь в ннструмснте, заставляет перемещаться сердечник 8 относительно корпуса 1 в сторону закладной головки. Перемещаясь, сердечник 8 своей утолщенной гладкой частью б проходит через корпус 1, распирает cro и запрессовывает материал корпуса 1 в отверстие пакета. Одновременно поясок 4 смещается в сторону корпуса 1 и упирается в шайбу 2, создавая через шайбу давление на концевую часть корпуса, направленное к оси стержня. Под действием этих усилий материал корпуса 1 деформируется и впрессовывается в канавку 5, образуя своеобразный «замок», который препятствует выходу сердечника 8 из корпуса 1. По окончании обжатия в канавке 5 цилиндрическая часть корпуса 1 начинает деформироваться и, под воздействием конуса шайбы 2, формироваться в замыкающую головку. В момент формирования замыкающей головки коническая шайба 2 деформируется в плоскую, образуя опорную поверхность большой площади, и окончательно формирует замыкающую головку, прижимая ее

10 к пакету деталей. После образования замыкающей головки сердечник 8 прекращает движение, а возрастающее усилие инструмента отрывает технологический хвостовик 9 по проточке 8. Этой операцией завершается форми15 рование одиночного заклепочного соединения.

Предмет изобретения

Заклепка для односторонней клепки, со20 держащая полый корпус с закладной и замыкающей головками и с расположенным внутри сердечником, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности соединения, она снабжена конической шайбой, установленЖ ной в кольцевой канавке, выполненной на сердечнике, и зажатой между замыкающей головкой корпуса и стенкой упомянутой канавки.

427175

Составитель Ю. Рогачев

Техред В. Рыбакова

Редактор Л. Бурова

Корректор В. Гутман

Тип, Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 1593/476 Изд. № 802 Тираж 875 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5