Система смазки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

N .АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

| |427210

Союз Советских

Социалистических

Рес|тублик (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 05.03.?3 (21) 1888962/25-8 (51) 1. Кл. F 16п 7/38 с присоединением заявки №вЂ”

Государственный ноиитет

Сооета Мииистрое СССР по делам изооретеиий и отнрытий (32) Приоритет—

Опубликовано 05.05.74. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 08.12.74 (53) УДК 62-722 (088,8) (72) Автор изобретевия

В. П. Кудрич

Николаевский завод гидроаппаратуры 71) Заявитель (54) СИСТЕМА СМАЗКИ

Изобретение относится к централизованным системам и может быть использовано для смазки станков, кузнечно-прессовогооборудования и других сложных машин и механизмов, когда требуется применение более одного вида смазочного материала.

Известны централизованные смазочные системы, использующие различные принципы распределения смазки, подаваемой центральным нагнетательным средством, с циклически действующими золотниковыми распределителями, в которых смазка, поступающая под давлением во входное отверстие, распределяется с помощью движущихся возвратно-поступально золотников.

Однако в таких системах невозможно осуществлять подачу одновременно различных видов смазочного материала, так как необходимо применение двух или нескольких независимых систем.

Цель изобретения — создание централизованной системы смазки последовательного действия, позволяющей подавать различные виды смазок одновременно.

Это достигается применением в предлагаемой системе смазки дополнительных насосных элементов, всасывающие отверстия которых соединены с емкостями с соответствующими видами смазки, а нагнетательные отверстия— с соответствующим распределителем плп непосредственно с точками смазки, Насос.*|ые элементы приводятся в действие возвратнопоступателы!ым движение. | золот||иков, с||абженных толкателем, выведенным через уплот нение наружу.

На фиг. 1 показана принципиальная схема предлагаемой системы; на фиг.2 — устройство для привода дополнительного насосного элемента.

Система смазки содержит основной контур 1 смазки, включающий центральнуюстанцию 2 смазки, питатели 8 и 4, соединенные между собой и с центральной станцией, дополнительные контуры 5 и б смазки, содержащие насосные элементы 7 и 8, всасывающие отверстия которых присоединены к емкостям 9 и 10 для смазки, а нагнетательные — к распределителю 11 или непосредственно к смазываемому объекту.

Распределитель и насосный элемент установлены на одной монтажной плите 12, так что плунжер насосного элемента 18 и толкатель 14 находятся на одной оси.

Система смазки работает следующим образом:

Центральная станция 2 смазки подает смазку к питателям 8 и 4 и далее в точки смазки основного контура. Под давлением смазки, нагнетаемой центральной станцией, 427210 (!! t0 !

l ! иг. золотники распределителя 8, в том числе и золотник с толкателем 14, совершают возвратнопоступательное движение, которое передается плунжеру насосного элемента 18, который всасывает смазку из емкости 9 и нагнетает ее в распределитель 11 контура б, распределяю щпй смазку между смазочными точками.

Контур б работает аналогично.

Предмет изобретения

Система смазки с основным источником смазки и последовательно действующими золотниковыми распределителями, по крайней

Г ! ! ! ! ! мере, один из золотников которых снабжен толкателем, отличающаяся тем, что, с целью использования ее для одновременной подачи нескольких видов смазок, в ней установлены дополнительные насосные элементы, всасывающие отверстия которых соединены с емкостями с соответствующими видами смазки, а нагнетательные — с распределителем или непосредственно с точками смазки, причем привод насосных элементов осуществлен от распределителей основного источника смазки через толкатель золотника, взаимодействующий за счет возвратно-поступательного движения с плунжером насосного элемента.

427210

Фиг 2

Составитель А. Ильина

Техред В. Рыбакова

Корректор И. Симкина

Редактор И. Бродская

Тип. Харьк. фил. пред. <Патент>

Заказ 1593/476 Изд. М 802 Тираж 875 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5