Оптический прибор для определения давлений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

класс 42k, 91 L f

¹ 42725

АИОРСН6Е СВИЙЕТЕПЪСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ оптического прибора для определения давлений.

К авторскому свидетельству И. И. Иванова, заявленному 5 мая

1934 года (спр. о перв. Ж 14б946).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1935 года. (2С8) Предлагаемый оптический прибор предназначен для определения давлений и одновременной записи их при помощи электрического регистрирующего прибора. Подобный прибор может иметь применение, например, при изучении работы отдельных машин — орудий (измерение давления на резец, на шейки валков при прокатке и т. и.). При соответственно устроенной мембране он может служить также для измерения давления газов и жидкостей.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез предлагаемого прибора; фиг. 2 — то же, но в видоизмененной форме выполнения; фиг. 3 — поперечный разрез видоизмененной формы выполнения; фиг. 4 — продольный разрез и фиг. 5 — поперечный разрез третьей видоизмененной формы выполнения.

В форме выполнения, изображенной на фиг. 1, прибор состоит из коробки 1, снабженной двумя противоположно расположенными отверстиями, против одного из которых помещается источник света 2, который при помощи оптической системы посылает параллельный пучок лучей в фотоэлемент 3.

На пути указанного пучка луча установлена линза 5 из прозрачной пластической массы: Линза укреплена в центральной части подвижной крышки 4.

При изменении приложенного давления P происходит передвижение крышки, вследствие чего линза деформируется, изменяя свое фокусное расстояние. Вследствие этого происходит изменение освещенности фотоэлемента и изменение силы тока в цепи регистрирующего прибора.

В другой форме выполнения (фиг. 2 и 3) линза заменена упругой полированной пластиной-рефлектором 8, которая может быть изготовлена, например, из нержавеющей стали.

Перемещение крышки 4 вызывает прогиб пластины 6 и, следовательно, изменение светового потока, падающего на фотоэлемент 3. Точность показаний прибора может быть увеличена применением двух фотоэлементов расположенных — один с вогнутой, а другой — выпуклой стороны зеркала и включенных в схему моста Уитстона. При этом будет регистрироваться разность освещенностей упомянутых фотоэлементов.

Фиг. 4 и 5 изображают еще одну возможную форму выполнения прибора.

Цифрой 7 обозначена диафрагма со щелевым прорезом, связанная с перемещаемой крышкой 9, и цифрой 8 — светонепроницаемая пластина, снабженная прорезом, разделяющая коробку 10 на две части и укрепленная в ее дне.

С целью более точной установки она может перемещаться в вертикальном направлении. При изменении усилия P фиг j

1 ф!4Г, с

1х.".... " Y

+;Г

1дГ 1

Эксперт П. П. Браилко

Редактор К, Н. Ласадьсв

"происходит изменение в величине щели между прорезами упомянутых пластин и, следовательно, изменяется и количество света, идущее от источника света 11 к фотоэлементу 12.

Предмет изобрет)ения.

1. Оптический прибор для определения давлений, с использованием металлического пластинчатого рефлектора, отличающийся тем, что в целях передачи сменного давления пластине-рефлектору б применена коробка 1, открытая с одной или с двух сторон вдоль оси и снабженная передвижной в ее пазах крышкой 4.

2, Видоизменение оптического прибора по п. 1, отличающееся тем, что вместо пластины-рефлектора б применены две вплотную сдвинутые друг к другу и снабженные калиброванными прорезами пластины 7и 8, из которых 8 закреплена на днище коробки прибора, а 7 — связана с передвижной или упругой крышкой 9.

Тип, „Печатный Труд". Зак. 3526 — 400