Винтовые тиски к прибору для испытания материала на срез

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, -29 (3 № 42726

АВТОРСКОЕ ОВИДЕТБМТВО НЛ ИЗОБРЕТЕНИЕ.

ОПИСАНИЕ

BHHToBbIx THcK0B K flPH60Pf лЯ Hc11blTBHHsl J1HcTQBQI Q материала на срез.

К авторскому свидетельству А. M. Игнатовича, заявленному 3 июля

1934 года (спр. о перв. _#_ 150315).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО апреля 1935 года. (209) Для испытания листового материала на срез в технике весьма часто применяются машины штамповочного типа, в которых образец зажимается своими концами в тиски, снабженны вертпкальной направляющей для штампа или пунсона, деформирующего образец путем срезывания.

Предлагаемое изобретение имеет назначением использовать грибор указанного типа для испытания на срез маловязких материалов, напр., дерна, что достигается применением тисков, обеспечивающих целость зажатых в них концов образца от расползания в моменты давления, которое производит пунсон или штамп на образец.

На чертеже фиг. 1 и 3 изображают виды прибора с двух сторон и фиг. 2— вид его сверху.

На деревянном основанни 1 расположены деревянный, неподвижно укрепленный на указанном основании прямоугольный сруб 2 и второй такого же размера и вида сруб 2 . Последний может быть перемещаем в направляющих 8, одним концом закрепленных на срубе 2, а на другом снабженных прорезами 9 для направления движения шурупа 10, связанного со срубом 2, для непосредственной тяги сруба 2 служит скрепленная с ним планка 73, винт которой 14 перемещается в пазу 12 основания 1 прибора. Верхняя плоскость срубов служит одной из губок 3 для зажима ооразца и снабжена по своим углам вертикально стоящими винтами 17 для направления движения вверх и вниз верхчих губок 5 тех же зажимов.

Указанные гуоки зажимов снабжены иглами, расположенными друг против друга в шахматном порядке. Б углах срубов, обращенных друг к друI.y, закреплены железные угольники 16, служащими направляющими для пунсона или штампа.

При испытании образца на срез, последн*ий закладывается концами в размещенные на заранее указанном расстоянии друг or друга зажимы и закрепляется в них гайками 15 винтов 71; для равномерной передачи давления образцу применяется прокладка 17 жесткого материала, помещаемая под штамп или пунсон.

Давление на образец через прокладку 17 передается прессом, причем прочность или сила сопротивления образца на срез определяется индикаторами давления, характеризующими работу пресса. ф г. cÃ

Предмет изобретения.

Винтовые тиски к прибору для испытания листового материала на срез, отличающиеся тем, что для крепления

+y g (1 imp(s ю

Эксперт П. П, Браилко

Редл<тпр К. Н. Басилжс в них маловязкого материала обе губки

3 и 5 тисков снабжены иглами б, расположенными друг против друга в шахматном порядке.

Тпп. „Пе:ватный Труд". Зкк. 3333 — -l00