Способ получения изображения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

11 л

=- аЯ

О П М А- - Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«>427310

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 06,09.71 (21) 1698976/28-12 с присоединением заявки Ле— (32) Приоритет—

Опубликовано 05.05.74. Бюллетень Ы 17

Дата о публикования описания 03.03.75 (51) М. Кл. С 03g 17/00

Государственный комитет

Совета Министров С6Ср по делам изобретений и открытий (53) УДК 772.93 (C88.8) (72) Авторы изобретения

В. Ф. Сломчинский и И. Г. Кашуба (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ИЗОБРАЖЕНИЯ

Сегиетова соль

Медный купорос

Едкий натр

Сода питьевая

25

Изобретение относится к области электрографии и, кроме того, может быть также использовано в других областях техники для нанесения металлического рисунка на различные материалы.

Известен способ получения изображения, заключающийся в том, что на предварительно тидрофилизированной и сенсибилизироваииой подложке в соответствии с заданным оригиналом формируют скрытое порошковое изображение и проя|вляют порошковым п роявителем с последующим удалением его остатков. Такой способ сложен в осуществлении и требует большого расхода материалов.

Предлагаемый способ упрощает процесс получения изображения. Это достигается тем, что в состав порошкового проя вителя вводят активатор, затем смачивают подложку растворителем активатора и после удаления останков проя вителя осаждают металл химическим восстановлением из раствора.

Способ заключается в следующем.

В стадии подготовки к процессу в электрографический проявитель замешивают активатор, например, хлористый палладий. В частности,,в качестве проявителя мож но применить смесь из 0,5% (по весу) хлористого палладия и 99,50/0 железного порошка типа

ПЖ50М2. Кроме того, подложку, на которой предполагается получить изображение, гидрофилизуют и сенсибилизируют, например, 0,50/0-ным раствором двухлористого олова в

3 /0-ной соляной кислоте. После этого под ложку промывают водой и подсушивают.

Поверхностью, на которой получают металлическое изображение, может служить поверхность носителя записи, а также другая пригодная для этой цели подложка. В по10 следнем случае полученное иа носителе записи в соответствии с оритииалом скрытое изображение проявляют указанным выше проя вителем, который затем переносят,на подготовленную подложку. Последнюю смачивают растворителем активатора, состоящим, например, из 1,5 /0 смачивателя (в частности, типа СВ 1017), 1,50/0 соляной кислоты и воды.

После удаления остатков проявителя подложку погружают в раствор для медиения, состоящий из следующих комлîHåнтов, г/л: с добавлением на 100 с,к раствора 5 — 7 сиз формалина.

После погружения на подложке осаждается медь, затем подложку сушат.

427310

Предмет изобретения

Составитель М. Лиманова

Техред 3. Тараненко

Корректор В. Гутман

Редактор Л. Гончарова

Заказ !737/465 Изд. № 792 Тираж 506 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. кПатент>

Способ получения изображения, заключающийся в том, что на предварительно гидрофилизованной и сенсибилизированной подложке в соответатвии с заданным оригиналом формируют скрытое изображение и проявляют порошковым проявителем с последующим удалением его остатков, отличающийся тем, что, с целью упрощения получения изображения, в состав порошкового проявителя вводят активатор, затем смачивают подложку растворителем активатора и после удаления остатков проявителя осаждают металл химическим восстановлением из раствора.