Прибор для сложения и вычитания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42гп, Ф

Ж 42732, авпи свое свидБН ьатВО на ивобИтение

ОПИСННИЕ прибора для сложения и вычитания.

К авторскому свидетельству Н. П. Диаталовича, заявленному 22 ноября

1934 года (спр. о перв. ¹ 157697).

0 выдаче авторского свидетельства опубликоваао 30 апреля 1935 года. (214) Изобретение относится к прибору для сложения и вычитания чисел, изображенному на приложенном чертеже, где фиг. 1 изображает вид прибора сверху; фиг. 2 — продольный его разрез; фиг. 3— вид сбоку, и фиг. 4 — поперечный разрез.

Счетный прибор помещается в деревянном продолговатом ящике 7 с дном, на котором закреплены вертикальные стальные, костяные или из китового уса пластинки 6. Поперек ящика проходят оси 2, свободно вращающиеся в продольных боках ящика. Число осей зависит от назначения прибора: если он предназначен для счета до 1000 с десяоыми и сотыми долями, то надо пять сей (как на фиг. 1), а для счета до 1 000000 надо восемь осей, т, е. для каждого нласса цифр (единиц, тысяч, миллионов) требуются три оси. На каждой оси наглухо укреплено по три колеса: посередине колесо 3 с десятью острыми зубцами, у стенок ящика — два колеса с десятью тупыми зубцами, на которых нанесены цифры от 0 до 9. Боковые колеса вдоль ящика накрыты пластинками с окнами против середины каждого колеса для чтения появляющихся в них цифр при вращении колес.

На каждой оси 2 между средними и крайними колесами укреплены по два пальца 5 для захвата фигурных пластинок 70 для передачи десятков.

Посредине между осями 2 помещаются несколько ниже другие оси 7, про. ходящие через продольные стенки ящика и выступающие наружу. Через отверстия в осях за стенками пропускаются проволочки и после сворачивания их в пружинки 8 закрепляются концами в пророльных стенках ящика, К этим осям припаиваются фигурные металлические пластинки 9, по боковым выступам 10 которых ударяют пальцы 5 или сверху (при сложении) или снизу (при вычитании).

Набор чисел производится только на колесах 3 с острыми зубцами. Дано, например, сложить 38746 и 23258; первое колесо справа устанавливается поворачиванием вперед до появления в окне пластинок цифры 3, второе колесо ставится таким же образом на цифру 8, следующее на 7, далее на 4 и последнее, нижнее, на б. Дальше идет сложение. Первое колесо поворачивается вперед на два зубца, причем зубцы, задевая внизу пластинку б, издают два треска, В окнах покажется цифра 5,— это сумма 3 плюс 2. Второе колесо поворачивают вперед на три зубца. Когда будет протолкнут один зубец, то в окнах показывается цифра 9 и пальцы 5 второй осй лягут на выступы 10 первой пластинки 9. Когда будет протолкнут вперед второй зубец, с боков покажется О, а пальцы нагнут вниз выступы пластинки 9, пластинка толкает очередной зубец первого колеса вверх, и это колесо станет

:на цифру б, т. е. прибавится единица, как десяток колеса тысяч. Когда пальцы пройдут вниз, пластинка действием пружинок 8 займет горизонтальное положеяие. Далее произойдет продвижка колеса на третью единицу, и в окнах по.явится цифра 1 (8+3=11), десяток переведен выше, а 1 показывает единицу тысяч. Третье колесо поворачивается вперед на два зубца, и в окнах покажется сначала цифра 8, потом 9,— это сумма 7 плюс ". Четвертое колесо повернется вперед на 5 зубцов, и в окнах станет цифра 9 — сумма стоявших 4 и прибавленных 5. Пятое колесо повернется вперед на восемь зубцов. При повороте на третий зуб в окнах появится 9, а пальцы 5 на оси единиц лягут на выступ четвертой пластинки 9. При повороте на четвертый зубец в окнах покажутся нули, а пластинка 9 толкнет зубец колеса десятков вперед и в окнах вместо 9 появится О, Так как в это же вре мя пальцы на оси десятков нажмут на выступы пластинки, то она подвинет колесо сотен на один зубец вперед, и в окнах сотен появится О; так как при этом будет переведено колесо тысяч на один зубец, то и здесь вместо 1 появятся двойки. На колесе единиц идет продвижение вперед еще четырех зубцов (для 8 четыре уже продвинуто, а 4 надо еще продвинуть) и в окнах будет стоять 4. Сложение закончено и в окнах видны цифры 6, 2, О, О, 4, т. е. 62004.

Вычитание производится подобным же образом, только при наборе вычитаемого вращение колес 3 производится в обратную сторону.

Пр е д м е.т и з о б р е т е н и я.

1. Прибор для сложения и вычитания, отличающийся применением укрепленных на параллельных осях трех рядов зубчатых колес, из которых крайние ряды 4 с притупленными зубцами с нанесенными на них порядковыми цифрами

1, 2, 3,...... О прикрыты щитками с окнами и служат счетными колесами, а средний ряд колес 3 с заостренными зубцами служит для установки требуемых чисел в крайних рядах.

2. B приборе по и. 1 применение устройства для передачи десятков, отличающегося тем, что между зубчатыми колесами среднего ряда расположены на параллельных осях фигурные пластинки 9, а оси колес 3 несут пальцы 5, при надавливании на пластинки 9 приподнимающие или опускающие противоположный конец пластинки, с целью захвата им зубцов соседнего зубчатого колеса высшего разряда, Б авторскому свидетеаьству Н. П. Диататовича № 42732

Эксперт и редактор H. H. Георгиевский

Тип. „Печатный Труд". Зак. 35Я -409