Бесконтактная клавиша

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

баб тек З

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистиыеских

Республик 1)427329 (61) Зависимое от авт. свидетсльства— (22) Заявлено 02.08.72 (21) 1818375/18-24 с присоединением заявки Уев (32) Приоритет—

Опубликовано 05.05.74. Бюллетень М 17

Дата опубликования описания 07.02.75 (51) М. Кл. 6 06с 7/02;

G 06j 3!02

Государственный комитет .Саеета Министрое СССР со делам иеооретений н открытий (53) УДК 681.325;

681. 142-523. .8(088.8) (72) Авторы изобретения

Э, К. Ситников и О. К. Хомерики

14нститут систем управления (71) Заявитель (54) 1-:БСКО НТАКТНАЯ КЛАВ Я ЦтА,Предлагаемая клавиша предназначена для ручного ввода информации, на пример, в ка налы связи, вычислительные, измерительные и печатающие устройства, в различные системы автоматики.

Клавиша может найти применение в вычислительной технике, телеграфии, машинописи, приборостроении, как в виде отдельного модуля, так и в виде собранной из этих модулей клавиатуры.

Известны клавиши аналогичного .назначения, построенные на емкостном, фотоэлектрическом, магниточувствительном принципах действия, Известны также клавиши, в кото,рых магниточувствительный элемент (датчик

Холла, магниторезистор) меняет свои электрические параметры в зависимости от индукции магнитного поля,,воздействующей на него.

В таких клавишах получение достаточного,перепада индукции, воздействующей на магниточувспвительный элемент, связано с конструктивными и технологическими трудностями, а наличие возвратной пружины сущест венно снижает, надежность и долговечность работы устройства.

С целью упрощения конструкции, повышения .надежности и долговечности работы и уменьшения, габарита предлагается бесконтактная клавиша, в кор пусе которой помещена магнитная система, состоящая из неподвижного ферромагнитного стержня и подвижного постоянного магнита.,Последний выполнен в виде ролика и помещен в поперечные направляющие корпуса. Подвижный магнит имеет возможность перемещаться в направлении, перпендикулярном оси устройства при взаимодействии с угловым скосом хвостовика,клавишной головки.

На фиг. 1 изображено устройство в продольном разрезе; на фиг. 2 — разрез по А — A на фиг. 1.

В диамагнитном корпусе 1 закреплен ферромагнитный стержень, например постоянный

15 магнит 2, а .в .поперечные направляющие кор,пуса помещен постоянный магнит 8, выпол.ненный, например,,в виде ролика, который не ограничен от перемещения в направлении, перпендикулярном оси устройства. Магниты намагнячены вдоль оси и расположены разноименными полюсами (торцами магнитов) в одну сторону, что обеспечивает прптягивание подвижного магнита 8 к неподвижному 2.

Между магнитами 2 и 8 в продольные направляющие корпуса .помещен хвостовик 4 клавишной головки 5, снабженный угловым скосом б, обращенным к подвижному магниту и обеспечивающим его перемещение. Магниточувствительный элемент 7 установлен в корпусе у торца подвижного магнита (фиг. 2).

427329 Предмет изооретения

4-A

Составитель И. Сидорова

Техред А. Камышникова

Редактор Л. Утехина

Корректор В. Гутман

Заказ 1736/466 Изд. № 795 Тираж 624 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб,, д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Корпус снабжен полостью для размещения элементов электронной схемы.

На чертеже предлагаемая кла виша показана в исходном (стартовом) положении, при котором подвижный магнит притянут,к неподвижному магниту, а головка 5 находится в крайнем верхнем положении.

При нажатии на кливишную головку 5 хвостовик 4 перемещается .вдоль оси устройства и своим угловым скосом б перемещает подвижный магнит,,приближая его торец к магниточувствительному элементу 7.

После снятия усилия нажатия сила взаимодействия магнитов перемещает,(перекатывает) подвижный магнит к .неподвижному.

При этом подвижный магнит воздействует на угловой скос б, поднимает хвостовик, а клавишная головка занимает исходное (стартовое) положение. В стартовом положении подвижный магнит п|рижат к .не подвижному, обеспечивая клавише виброустойчи вость и создавая у о|ператора, так называемый, эффект

«÷óâñòâà исходного состоя ния».

Бесконтактная клавиша, содержащая корпус, магнитную систему, магниточувствительный элемент и клавишную головку, отлич<лои аяся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности ее работы, мапнитная система выполнена в виде свободно у становленного в .направляющих корпуса постоянного магнита, связанного с угловым скосом хвостовой части клавишной головки, и ферромагнитного стержня, выполненного в виде постоянного магнита, жестко закрепленного,в корпусе и расположенного своими полюсами противоположно,пол1осам подвижного м агнита.