Учебное пособие по геодезии для демонстрирования поверки установки уровня на вращающейся части геодезического инструмента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 й, 11 № 42734

ИЖОРСКОЕ СВИДЕТИМТК- НА И396РЦ(КИ(ОПИСАНИЕ учебного пособия по геодезии для демонстрирования поверки установки уровня на вращающейся части геодезического инструмента.

К авторскому свидетельству В. М. Никольского, заявленному

2? мая 1934 года (спр. о перв. № 148253).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1935 года. (216) Предлагаемое учебное пособие дает возможность обучающемуся геодезии быстрее и легче понять и усвоить производство поверки уровня и способа исправления неверного уровня.

Учащийся при помощи этого пособия наглядно и практически убеждается в том, что если после поворота уровня (приведенного предварительно в горизонтальное положение) на 180 вокруг оси вращения инструмента, уровень остается в горизонтальном положении, то следовательно, вышеуказанная ось перпендикулярна к уровню, в противном случае оси не перпендикулярны и исправления неверного уровня (после поворота его на 180 вокруг оси вращения инструмента) нужно производить не на весь угол отклонения, а только на половину угла.

На чертеже фиг. 1 изображает учебное пособие с правильно установленным уровнем; фиг. 2 — с неправильно установленным уровнем.

Учебное пособие состоит из двух отдельных приборов, дополняющих друг друга. Первый прибор представляет собою модель уровня, у которого ось перпендикулярна к оси вращения инструмента. На фиг. 1 А В есть пластинка, представляющая уровень, которая скреплена с толстой проволокой C D, являющейся осью вращения инструмента.

Эта ось соединена с доской .М на петлях, lг таким образом, что может вращаться.

Второй прибор представляет собою модель уровня, у которого ось не перпендикулярна. Конструктивное устройство модели то же, что и первой, только ось CD (фиг. 2) составляет с отвесной линией CE угол а.

Таким образом, угол между АСи CD равен 90 — a, что и написано на секторе К модели.

Делая поворот уровня A В (фиг. 1) вокруг оси CD на 180, видим, что уровень остается горизонтальным; это происходит только в случае перпендикулярности уровня к оси вращения инструмента. Совсем другое положение уровня получается при неперпендикулярности его к оси вращения инструмента (фиг. 2). Здесь после поворота на 180 уровень из горизонтального переходит в наклонное положение, причем ясно видно, что угол наклона уровня к горизонту равен двойному углу ошибки 2 (180 — (90 — а) — (90 — а)) = 2а и следовательно нужно исправить уровень только на половину угла отклонения

Предмет изoáретения.

1. Учебное пособие по геодезии для демонстрирования поверки установки уровня на вращающейся части геодезического инструмента, отличающееся тем, что оно состоит из изображающей уровень пластинки АВ, скрепленной с установленным в плоскости основной доски М стержнем CD, изображающим l

Эксперт и редактор Ы И. Утешив вертикальную ось инструмента и скре. пленным с этой доской при помощи петель g, Ь, допускающих вращение этих элементов вокруг оси упомянутого стрежня (фиг. 1 и 2).

2. При учебном пособии по и. 1 применение сектора К,. прикрепленного к пластинке АВ и стержню CD и служащего для отметки на нем величины угла (фиг. 2).

Тип. „Печатный Труд". Зак. 3608 — 400