Учебное пособие по геодезии для демонстрирования производства поверки перпендикулярности визирной оси трубки к оси вращения этой трубы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42п, 11 -

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА НЗО6РЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ учебного пособия по геодезии для демонстрирования производства поверки перпендикулярности визирной оси трубы к оси вращения этой трубы.

К авторскому свидетельству В. M. Нннольсиого, заявленному 27 мая

1934 года (спр. о перв. Ж 148253).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1935 года.

;217) Предлагаемое учебное пособие дает возможность обучающемуся геодезии быстрее и легче понять и усвоить проч изводство в теодолите поверки перпендикулярности визирной оси трубы к ее оси вращения и способа исправления имеющейся погрешности.

Учащийся при помощи этого пособия наглядно и практически убеждается втом, что если при наведении трубы на одну и ту же точку до и после перевода трубы через зенит отсчеты по нониусу горизонтального лимба будут различны, то, с1едовательно, вышеуказанные оси не перпендикулярны и разность отсчетов по нониусам составит угол, равный двойяой коллимационной ошибке трубы, а потому исправления нужно сделать только на половину этого угла.

На чертеже пластинка ОМ, представляющая собою трубу, у которой М есть объектив, Π— окуляр, соединена неподвижно со стержнем АВ, являющимся одновременно и осью вращения трубы и алидадой горизонтального лимба с нониусами, причем конец А. стержня АВ изображает один нониус и конец В— второй нониус.

Стержень АВ на модели соединен трубой ОМ не под прямым углом, а составляет с нею небольшой угол 90-с, нанесенный íà секторе К.

Труба ОМ может вращаться ка 188 вокруг стержня АВ, соединенного в центре О с доской У, на которой вычерчен круг Х, представляющий горизонтальный лимб. Стержень АВ ии;ет возможность вращаться вокруг точки О, изображающей вертикальную ось в ращения инструмента. На доске нанесена точка Р, представляющая отдаленную точку в пространстве.

При первоначальном положении, изображенном на чертеже, труба наведена на отдаленную точку Р, при этом на г»ризонтальном лимбе делается отсчет по нониусу А. Затем вращают трубу ОЛ4 вокруг оси ее вращения AB на 18О и снова наводят трубу на точку Р; тогда ось примет положение А В (пунктир на чертеже) и отсчет В читается по второму нониусу. Неодинаковые отсчеты получены вследствие неперпендикулярности трубы ОМ к стержню АВ, На приборе ясно видно, что разность отсчетов (B — А) дает двойную коллнмационную ошибку трубы (cc), и следовательно, исправление нужно сделать на половину угла.

Предмет изобретения1. Учебное пособие по геодезии для демонстрирования производства поверки перпендикулярности визирной оси трубм к оси вращения это"трубы,,отличающееся тем, что оно состоит из изображающей зрительную трубу пластинки ОМ, скрепленной под oc TpblN углом со стержнем АВ, изображающим одновременно ось вращения этой трубы и алидаду горизонтального лимба и укрепленным на вертикальной оси О, с возможность,о вращения этого стержня вокруг собственной оси, с целью перевода трубы через зенит и производства отсчета по неподвижному лимбу Х.

2. При учебном пособии по и. 1 применение сектора К, прикрепленного к пластинке ОЛ и стержню АВ ислужащего для отметки на нем величины угла. едактор Н, И. Утешеа, Тяп. „Печатный Трул", Рак. 3383-400