Учебное пособие по геодезии для демонстрирования нахождения коллимационной ошибки вертикального круга теодолита и определения вертикального угла и места нуля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42п, 11

М 42736

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ .

ОПИСАНИЕ учебного пособия по геодезии для демонстрирования нахождения коллимационной ошибки вертикального круга теодолита и определения вертикального угла и места нуля.

К авторскому свидетельству 8. М. Никольского, заявленному 27 мая

1934 года (спр. о перв. № 148253).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1935 года. (213) Предлагаемое учебное пособие дает возможность обучающемуся геодезии быстрее и легче понять и усвоить правило определения вертикального угла и место нуля.

Учащийся при помощи этой модели наглядно и практически убеждается в том, что если при наведении трубы на одну и ту же точку при круге право и круге лево сумма отсчетов по вертикальному кругу не равна 360, то имеется коллимационная ошибка, вертикальный же угол равен полуразности отсчетов при круге право и круге лево, а место нуля равно полусумме тех же отсчетов.

На чертеже фиг. 1 изображает учебное пособие в положении при круге право, фиг. 2 — то же, при круге лево; фиг. 3 — то же, вид сбоку, фиг. 4 и 5— вариант учебного пособия, без коллимационной ошибки; фиг. 6 — вид сбоку.

Учебное пособие (фиг. 1 и 2) представляет собою вертикальный круг У с цифрами, идущими от нуля по часовой стрелке до 360 . Для ясности круг разделен не на 360 частей, а только на 12, и имеет цифры О, 30, 60, обозначающие градусы. К кругу приделана пластинка АВ, представляющая трубу теодолита (А— окуляр,  — объектив).

Фиг. 1 представляет собою положение вертикального круга при круге право; фиг. 2 — другая сторона модели — при круге лево. Здесь также нанесено 12 делений. Круг может вращаться вокруг оси О О рукоятки М (фиг 3)р являю щейся вертикальной осью вращения теодолита. К рукоятке приделана под прямым углом полоска CD, представляющая линию горизонта, а также под углом 30 другая пластинка EF, являющаяся алидадой, причем длина алидады сделана больше диаметра вертикального круга.

При таком расположении алидады имеется коллимационная ошибка вертикального круга в 30; угол взят для наглядности действия модели преувеличенно большим.

Фиг. 4 — 6 представляют разновидность пособия при отсутствии коллимационной ошибки. Конструктивное устройство модели то же самое, только алидада составляет прямой угол с рукояткой М и вследствие этого совпадает с линией го. ризонта.

Предположим, что точка, на которую мы наводим трубу, составляет угол в 60 к горизонту. Следовательно, мы устанавливаем трубу (фиг. 1) так, что цифра 60 будет находиться на линии горизонта, тогда отсчет по нониусу, находящемуся у объектива при круге право, будет 30 .

Переведя трубу через зенит и наведя на ту же точку, т. е. поставив трубу модели снова под углом бО к горизонту, мы по нониусу, находящемуся у объектива, сделаем отсчет при круге лево равный 270 . Сумма обоих отсчетов равна

30 +270 = 300, т. е. не равно 370, что происходит вследствие наличия коллимационной ошибки (модель по фиг. 4 — б дает при тех же положених в сумме

60+ 300 = ЗбО ).

Вертикальный угол равен (360 +30 ) — 270о 390 270

2 2 — У что в действительности мы и имеем.

Место нуля равно (360 +30 ) + 270 390 +270 о

2 2 з что тоже можно видеть на модели, приведя трубу в горизонтальное положение и делая отсчет по нониусу, находящемуся у объектива.

Модель по фиг. 4 — б при тех же положениях дает вертикальный угол, равный (360 + 60 ) 300 — 420 300 — Оо

Место нуля равно (36Qо+ 6Qo) + 3QQî 420о+ .300о

2 2

Предмет изобретения.

Учебное пособие по геодезии для демонстрирования нахождения коллимационной ошибки вертикального круга теодолита и определения вертикального угла и места нуля, отличающееся тем, что оно состоит из изображающей трубу теодолита пластинки АВ, соединенной с вертикальным кругом У, разделенным на градусы и поворотно укрепленным на оси Π— О, помещенно" на рукоятке Л, средняя линия которой ОМ изображает вертикальную ось вращения теодолита и к которой перпендикулярно прикреплена полоска CD, изображающая линию горизонта, и наклонно прикреплена изображающая алидаду пластинка FF, длина которой больше диаметра вертикального круга — для возможности производства отсчета по алидаде при повороте прибора вокруг линии ОЛ, нанесенной на рукоятке.

В авторсвому свидетельству В. И. Никольского X 42736 иЯ., Фыа

Эксперт и редактор Н. И. Утйетеб

Тип. „Печатный Труд". Зак. 3607 — 400