Устройство для плавной регулировки напряжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Il И С А Н И Е (1)427403

И ЗОБ РЕТЕ Н И Я

Союз Советских

Соцмалнстическнх

Республик

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 3 а в и си мое от а вт. свидетельств а†(22) Заявлено 10.05.72 (21) 1782410/24-7 с присоединением заявки Уев (32) Приоритет—

Опубликовано 05.05.74, Бюллетень Ме 17 (51) М. Кл. Н 01f 29/08

Н 01f 21/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 621.316.722 (088.8) Дата опубликования описаш1я 15.01.75

В(11 Е» ффц:"».,",- .,; „Т»»1 и (72) Авто р изобретения

В. И. Догилев

Лидский завод электроизделий (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЛАВНОЙ РЕГУЛИРОВКИ

НАПРЯЖЕНИЯ

Изобретение относится к технике плавного изменения по величине напряжения и может использоваться в установках промышленного и лабораторного назначения.

В настоящее время плавная регулировка напряжения осуществляется в основном контактированием перемещаемого токосъемника с витками обмотки электрического аппарата.

Известны также устройства, регулировка напряжения которых осуществляется за счет влия ния магннт ных свойств магнитопровода, например изменением воздушного зазора между его элементами. К ним относятся регуляторы с вращающимся ярмом, которое выполнено в форме диска с неодинаковой толщиной по окружности. Поэтому от его положения зависит величина воздушного зазора, которая для одного из крайних стержней увеличивается, а для другого одновременно уменьшается.

Применение дополнительной вольтогасящей обмотки, включаемой последовательно в питающую сеть с первичной рабочей и размещаемой на противоположном крайнем стержне. позволяет в зависимости от положения ярма перераспределять падение напряжения питающей сети между этими обмотками и тем самым изменять индуктнруемое напряжение во вторичной обмотке.

11едостатком таких устройств являет я то, что они не обеспечивают широкого предела регулировки напряжения и в связи с наличием магнитных потоков рассеяния не позволяют снижать напряжение до весьма малой величины.

Цель изобретения — расширить пределы изменения напряжения, а также увеличить глубину его регулирования, Поставленная цель достигается тем, что в поворачиваемое ярмо со стороны наименьшей толщины введен магнитный экран, снижающий потоки рассеивания для стержня сердечника в положении наибольшего воздушного зазора. На стержне с вольтогасящей обмоткой размещена включенная последовательно вторичной компенсационная обмотка, э. д. с. которой противозначна э. д. с. вторичной обмотки.

Сущность предлагаемого устройства поясняется чертежом, где показан Ш-образный

20 сердечник 1, на краиние стержни которого помешены обмотки. Иа одном из крайних стержней находятся рабочие обмотки: первичная 2 и вторичная 3. На другом крайнем стерн пе расположены вольтогасящая обмотка 4 и ком25 пенсационная оомотка 5. Вольтогасящая обмотка, предназначенная для подавления напряжения питающей сети, в зависимости от положения ярма б включена последовательно первичной обмотке, а компенсационная, имез0 ющая сравнительно небольшое число вит427403 ков, — последовательно вторичной. Кроме того, компенсационная и вторичная обмотки включены так, что создаваемые на их зажимах э. д. с. направлены встречно.

Ярмо б выполнено в форме диска с плавным переходом толщины по окружности. Такое исполнение ярма делает Возможнl>D| изменять при его повороте расстояние между ярмом и крайними стержнями сердечника. Чтобы снизить поток рассеивания и на этой основе расширить предел изменения регулируемого напряжения, со стороны наименьшей толщины ярма введен магнитный экран 7. Остальная часть ярма заполнена до формы диска материалом высокого магнитного сопротивления 8.

Положение ярма б соответствует получен.lto на выходе вторичной обмотки 8 напряжения минимальной величины. Это достигается тем, что ярмо полностью (без наличия воздушного зазора) перемыкает средний стержень сердечника с крайним, на котором размещены вольтогасящая и компенсационная обмотки. В таком положении ярма сопротивление вольтогасящей обмотки значительно выше сопротивления первичной рабочей, включенной последовательно и размещенной на другом крайнем стержне. Падение напряжения переменной составляющей на зажимах первичной обмотки, вызванное потоками рассеивания, замыкающимися через воздушный зазор, будет небольшим. Наличие магнитного экрана 7 снижает потоки рассеивания, а следовательно еще больше уменьшается напряжение на зажимах вторичной обмотки 8. Вместе с тем магнитный экран не может полностью исключить потоки рассеивания, и с целью более глубокого снижения выходного напряжения введена компенсационная обмотка 5, включаемая встречно вторичной 8. По количеству

BHTIKoB она,подобрана так, что э.д.с. на ее зажимах, созданная основным потоком от протекаемого по вольтогасящей обмотке тока, равна э. д. с. вторичной обмотки, но противополо>кна по знаку.

Поворот ярма вокруг среднего стержня вызывает изменение расстояния между ярмом и крайними стержнями сердечника: для стержня с рабочими обмотками расстояние убывает, а для вольтогасящей и компенсационной — растет. Это приводит к повышению:IHдуктивного со противления .первичной раоочей обмотки и одновременному сни>кению сопротивления вольтогасящей. В результате перераспределения напряжений на обмотках про5 исходит повышение выходного напряжения.

Наибольшим оно будет при повороте ярма на угол 180 . В таком положении ярма с помощью магнитного экрана снижаются,потоки рассеивания в стержне с дополнительными оо10 мотками — вольтогасящей и компенсационной, а это способствует увеличению верхнего предела регулирования напря>кения.

Применение магнитного экрача и компенсационной обмотки позволяет не только сни15 >кать регулируемое напряжение до малых (нулевых) величин, но и повышать его значение по верхнему пределу.

Предмет изобретения

1. Устройство для плавной регулировки напряжения, содержащее Ш-образный сердечник, разнозначное по окружности толщины ярмо, накладываемое на торцы стержней сердечника и поворачиваемое для изменения воздушного зазора относительно крайних стержней вокруг среднего, рабочую и вольтогасящую обмотки питающей сети, размещенные отдельно на крайних стержнях и соединенные между собой последовательно, и вторичную обмотку, расположенную на сердечнике совместно с первичной рабочей, отличающееся тем, что, с целью снижения потоков рассеивания и расширения пределов регулирования, ярмо со стороны, обращенной к стержням сердечника, и на участке его наименьшей толщины снабжено магнитным экраном, причем экранированная часть ярма заполнена до формы правильного диска материалом с высоким маг40 нитным сопротивлением.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью увеличения глубины регулирования, оно снаожено компенсационной оомоткой, размещенной на стержне вольтогасящей оо45 мотки и включенной .последовательно вторичной так, что э. д. с., ин дуктируемая на ее зажимах в положении ярма наименьшего выходного напряжения, близка по величине и противополо>кна по знаку э. д. с. вторичной

50 обмотки.

427403

Составитсль А. Хрущев

Техред Л. Богданова

Редактор В. Фельдман

Корректор И. Симкина

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 1725, 5C>9 Изд. ¹ 817 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по ".елим изобретений и открытий

Москва. )K-35, Раушская иаб., д. 4/5