Высоковольтный конденсатор переменной емкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Зависимое от авт. свидетельства № 337837 (22) Заявлено 21.11.72 (21) 1848147/26-9 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—

Опубликовано 05.05.74. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 11.11.74 >427407

Союз Советских

Социалистимеских

Республик (51) М. Кл. Н oig 5/20 государственный комитет

Совета Министров СССР по делам иэооретений и атнрмтий (53) УДК 621.319.4 (088.8) (72) Авторы

ызобретения

И. И. Каляцкий, В. И. Курец и В. H. Сафронов (71) Заявитель Научно-исследовательский институт высоких напряжений (54) ВЫСОКОВОЛЬТНЫЙ КОНДЕНСАТОР

ПЕРЕМЕННОЙ ЕМКОСТИ

Изобретение относится к радиотехнике.

Известны высоковольтные конденсаторы переменной емкости по авт. св. № 337837.

Цель изобретения — упрощение конструкции и укорочение фронта высоковольтных импульсов. Для достижения этой цели цилиндрическая обкладка предлагаемого конденсатора, соединенная с токоведущим стержнем, выполнена полой, со сквозными отверстиями в ее стенках, и снабжена подвижной кольцевой перегородкой, расположенной в ее полости, а токоведущий стержень выполнен с зазором, расположенным внутри той же полости.

На чертеже представлен предлагаемый конденсатор.

Описываемый конденсатор состоит из основной цилиндрической заземленной обкладки 1 и полой цилиндрической обкладки 2, соединенной с токоведущим стержнем 8, выполненной со сквозными отверстиями 4 в ее стенках. В полости обкладки расположена подвижная кольцевая перегородка 5.

Стержень 8 выполнен с искровым зазором

6. Верхняя часть стержня закреплена внутри обкладки на шайбе 7 при помощи резьбового соединения и имеет полиэтиленовую изоляцию 8.

Жидкий диэлектрик наливают в конденсатор через расширитель 9, и on попадает как в активную зону, так и в полость цилиндрической обкладки 2 через отверстие 10, причем над перегородкой 5 располагается трансформаторное масло, а под перегородкой— влицерин, проникший через отверстия 4. В первую очередь наливают глицерин, а затем трансформаторное масло. Герметичность достигается благодаря прокладке ll и гайке 12.

Нижняя часть И обкладки 2 выполнена изоляционной. Для общей герметизации конденсатора служат крышки 14. Перегородка 5 приводится в возвратно-поступательное движение механизмом 15.

Емкость конденсатора регулируют изменением объемов глицерина и трансформаторного масла в активной зоне, передвигая перегородку 5 внутри полости обкладки 2. При этом индуктивность конденсатора не меняется.

Искровой зазор в токоведущем стержне позволяет получать при использовании описываемого конденсатора в схемах емкостной коррекции высоковольтные импульсы с меньшей длительностью фронта, Продукты разряда удаляются из зазора диэлектрической жидкостью, которая подается внутрь стержня из системы прокачки.

Предмет изобретения

Высоковольтный конденсатор переменной емкости по авт. св. № 337837, отличающийся

427407

Из систмь лрллачки

Составитель Н. Блинкова

Техред Л. Богданова

Редактор Б. Федотов

Корректор Л. Царькова

Заказ 1570/527 Изд. № 840 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» тем, что, с целью упрощения конструкции и укорочения фронта высоковольтных импульсов цилиндрическая обкладка, соединенная с токоведущим стержнем, выполнена полон, со сквозными отверстиями в ее стенках, и снабжена подвижной кольцевой перегородкой„ расположенной в ее полости, а токоведущий стержень выполнен с зазором, размещенным внутри той же полости.