Устройство для уплотнения шинкованной капусты в дошниках и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ устройства для уплотнения шинкованной капусты в дошниках.

К авторскому свидетельству И. А. Лопаткина, заявленному 16 августа

1934 года (спр. о перв. ¹ 152733).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1935 года. (225) Изобретение касается устройств для уплотнения шинкованной капусты в дошниках, приводимых в круговое относительно дошника движение и состоящих из плиты, совершающей вертикальное возвратно-поступательное движение при помощи кривошипно-шатунного механизма, с целью уплотнения капусты путем вертикальных ударов. В предлагаемом устройстве для прекращения вращения уплотняющих плит в момент удара их о капусту, с целью устранения самоторможения устройства, шток, к которому прикреплены уплотняющие плиты, прикреплен к ползуну поворотно около его вертикальной оси и соединен с направляющими при помощи пружин, каковые предназначены для поворота плит после каждого их удара.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку с частичным разрезом рабочей части устройства; фиг. 2 в вид сбоку всего устройства; фиг. 3 †в спереди верхней части устройства.

Уплотнение капусты в дошнике производится плитами 18, совершающими вертикальное возвратно-поступательное движение при помощи кривошипно-шатунного механизма 4, 5. Плиты 18 прикреплены к нижнему концу штока 9 при помощи кронштейнов. 1б. Верхним концом шток подвешен к ползунку 8 при помощи подшипника так, что может поворачиваться относительно ползунка

Кроме того, шток 9 при помощи спиральных пружин 11 соединен с направляющими 3, в верхней части которых перемещается ползун 8. Все эти части монтированы в станине 41, подвешенной роликами 6 на тросах 7, наматываемых на барабан лебедки, установленной на вращающейся раме 40.

Кривошипно-шатунный механизм приводится в движение мотором 1 при помощи шестерни 2, сидящей на валу кривошипа 4. С целью приведения устройства во вращательное движение относительно дошника оно прикреплено к вращающейся раме 40 при помощи штанг 19. Для того, чтобы возможно было опускать на канатах / устройство в дошник и поднимать его вверх по мере наполнения дошника капустой, штанги 19 выполнены из отдельных звеньев, которые соединены между собой шарнирно лишь в одной плоскости, что обеспечивает вращение устройства в дошнике при вращении рамы 40, а также обеспечивает подъем устройства по вертикали. Штанги 19 перекинуты через ролики 33 рамы 40 и при подъеме устройства в шарнирах складываются, как показано на фиг. 2.

Рама 40, на которой монтированы лебедка 31, мотор 20, редуктор 24 и механизмы, приводящие в движение все устройство, подвешена на стойке 32 к тележке 34 подвесного рельсового пути, расположенного над расставлен:BbIMH в ряд дошниками. Рама 40, а следовательно опущенное на тросах 7 в .дошник устройство приводятся во вращение около вертикальной оси с целью уплотнения капусты по всему дошнику.

Рама 40 приводится во вращение от редуктора 24 через соответствующую передачу 35, 25, 2б и 28. При вращении аиестерни 28 рама 40 вращается вокруг неподвижной шестерни 29, которая насажена жестко на стойке 32.

Одновременно с вращением устройства по дошнику плиты 18 совершают вертикальные удары по поступающей в .дошник капусте, уплотняя ее. В момент удара плит 18 о капусту вращение их относительно до шинка прекращается благодаря пружинам 11, которые в этот момент раскручиваются. При подъеме плит 18 вверх они получают ускоренное вращение благодаря скручиванию пружин и занимают исходное положение относительно ползуна 8.

С целью разравнивания капусты по

:дошнику устройство снабжено пласти-нами 17, прикрепленными при помощи кронштейнов 12 к станине 41. Пластины 17 поставлены так, что при вращении устройства по дошнику идут впереди уплотняющих плит 18, Устройство имеет две скорости движения его по вертикали: рабочую скорость и холостую скорость для подъема и опускания уплотняющего устройства в дошник. Рабочая скорость меньше холостой. При этом подъем осуществляется от мотора 20, от которого вращение передается на редуктор 24. Последний через шестерни 23 и 25 передает вращение на редуктор 30. Шестерня редуктора 30 посажена на вал барабана лебедки, на который наматываются канаты 7. Иодъем устройства при холс<том ходе осуществляется также от мотора 20, причем вращение от последнего передается через шестерни 21 и 22 непосредственно на барабаны лебедки, помимо редукторов 24 и 30. Уплотняющее приспособление заключено в кожух с целью предотвращения попадания смазочных масел в капусту. С той же целью нижний конец штока снабжен сальником 13 и помещен в стаканчик 1о, который перемещается в отверстии кожуха 14.

Пуск мотора 20 производится при помощи рубильника. Рукояткой 36 устройство включается на холостой ход, а рукояткой 37 производится включение на рабочую скорость.

Предмет изобретен ия.

1. Устройство для уплотнения шинкованной капусты в дошниках, приводимое в круговое относительно дошника вращение и состоящее из плиты, совершающей вертикальное возвратнопоступательное движение при помощи кривошипно - шатунного механизма, с целью уплотнения капусты путем вертикальных ударов, отличающееся тем, что для прекращения вращения уплотняющих плит 18 в момент удара их о массу капусты, с целью устранения трения между плитами и капустой и устранения самоторможения устройства, шток 8, несущий уплотняющие плиты 18, прикреплен к ползуну 8 с возможностью поворота его около вертикальной оси и соединен с направляющими 3 при помощи пружин 11, сообщающих после каждого удара штоку 9 с плитами 18 поворот относительно направляющих 3.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что с целью сделать возможным подъем устройства по вертикали, оно подвешено на тросах 7, наматываемых на барабаны 31 лебедки, установленной на вращающейся раме 40 и, с целью вращения около вертикальной оси, прикреплено к раме 40 при помощи штанг 19, выполненных из отдельных звеньев, соедийенных друг с другом шарнирно в одной лишь плоскости.

Фиг 5 " ;., Фи 2. ( Я

54 а 28--5 - -5

25 1 ; 22) I у7 (i! Б!

)! l I

-1

1 (, f

1 )

)1

)1

1 (, ( — — — — 1

Тип. „Печатный Труд". Зак. 3382 — +_#_i.

Эксперт и редактор В. И, Табачок

Б азторевому свидетельству И. А. Лопаткина K 42744