Гетеродин для преобразователей с балансным смесителем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистически>е

Республик о>427447 (61) Зависимое от авт. саи детельства— (22) Заявлено 03.02.72 (21) 1744003/26-9 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—

Опубликовано 05.05.74. Бюллетень М 17

Дата опубликования описания 10.01.75 (51) М. Кл. Н ОЗЬ 3/02

Гасударственный комитет

Савета Миннетрав СССР па делам нэобратаннй и аткрытнй (53) УДК 621.373.5 (088.8) (72) Авторы изобретвния

В. В. Андрианов, A. И. Рыбалко и О. Ф. Таргоия (71) Заявитель (54) ГЕТЕРОДИН ДЛЯ ПРЕОЬРАЗОВАТЕЛ ЕЙ

С БАЛАНСНЫМ СМЕСИТЕЛ ЕМ

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в устройствах генерирования высокочастотных сигналов малой мощности.

Известен гетеродин для преобразователей с балансным смесителем, выполненный На двух транзисторах одного типа проводимости с общей эмиттерной связью и последовательно включенными в коллекторной цепи первого транзистора колебательным контуром и балластным резистором, соединенным через конденсаторы с общей шиной и базой первого транзистора, коллектор и база которого подключены непосредственнно и через резистор соответственно к базе и змиттеру второго транзистора, а его коллектор — к выходной клемме устройства.

Недостатком известного устройства является то, что в колебаниях гетеродина наряду с основной гармоникой содержится ряд высших гармонических составляющих. Это обуславливает наличие побочных каналов приема, ухудшая помехозащищенность радиоприемного устройства в целом.

Цель предлагаемого изобретения заключается в уменьшении числа .побочных каналов преобразования и увеличении помехозащищенности.

Это достигается тем, что устройство снабжено дополнительным транзистором того же типа проводимости, коллектор которого подсоединен к балластному резистору, а база под.ключена к резисторному делителю в цепи змиттера второго транзистора.

На чертеже представлена принципиальная схема гетеродина для преобразователей с балансным смесителем.

Гетеродин выполнен по автогенераторной схеме с внутренней связью на транзисторах 1

10 и 2 с колебательным контуром 8, включенным одной точкой в коллекторную цепь транзистора 1. В эмиттерную цепь второго транзистора включен резистивный делитель из резисторов

4 — 6, причем первый отвод делителя соединен

15 с эмиттером первого транзистора, его база через резистор 7 подключена к эмиттеру второго транзистора. В схему введен дополнительный транзистор 8; его эмиттер заземлен, база связана с вторым отводом делителя, а коллек20 тор подключен ко второй точке колебательного контура, которая посредством конденсаторов 9 и 10 соответственно заземлена и соедиt.c.:tà с базой транзистора 1, а через балластный резистор 11 подключена к источнику питания 12. Коллектор транзистора 2 подсоеди нен к выходной клемме устройства. Через резистор 7 обеспечивается подача смещения в базовую цепь транзистора 1 с одновременной стабилизацией режима за счет обратной связи по постоянному току. Нежелательная связь по

427447

Предмет изобретения

Составитель Л. Галактионов

Техред Г. Васильева Корректор В. Гутман

Редактор С. Бычихииа

Заказ 1722/464 Изд. № 803 Тираж 811 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-З5, Раушская наб., д. 4/5

Тип, Харьк. фил. пред. «Патент»

l переменному току устраняется зазе;; чeниeм базы транзистора 1 через конденсаторы 9 и

10. Резистор б обеспечивает положительную обратную связь в автогенераторе.

Соотношение между резисторами 4 — б оп- 5 ределяет порог открывания транзистора 8 и выбирается таким, чтобы в отсутствие колебаний транзистор 8 был закрыт, а при наличии колебаний амплитуда переменной составляющей тока транзистора 2 не превышала значения его постоянной составляющей. При отпирании транзистора 8 дальнейшее нарастание амплитуды переменного напряжения на контуре сопровождается увеличением тока этого транзистора, что приводит к увеличению падения напряжения на резисторе 11. Вследствие этого уменьшается ток коллектора транзистора (, снижаются его крутизна и усиление. Амплитуда колебаний уменьшается на контуре до наступления равновесия. Коэффициент преобразования, благодаря стабилизированной амплитуде колебаний гетеродина, имеет постоянное значение в диапазоне частот и питающих напряжений.

Гетеродин для преобразователей с б пым смесителем, выполненный на двух зисторах одного типа проводимости с общей эмиттерной связью и последовательно включенными в коллекторной цепи первого транзистора колебательным контуром и балластным резистором, соединенным через конденсаторы с общей шиной и базой первого транзистора, коллектор и база которого подключены непосредственно и через резистор соответственно к базе и эмиттеру второго транзистора, а его коллектор — к выходной клемме устройства, отличающийся тем, что, с целью уменьшения числа побочных каналов преобразования и увеличения помехозащищенности, он снабжен дополнительным транзистором того же типа проводимости, коллектор которого подсоединен к балластному резистору, а база подключена к резисторному делителю в цепи эмиттера второго транзистора.