Устройство для выравнивания амплитудно-частотной характеристики тракта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социал истииеских

Республик

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<>427452 (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 25.12.72 (21) 1862000/26-9 с присоединением заявки— (32) Приоритет—

Опубликовано 05.05.74. Бюллетень ¹ 17

Дата опубликования описания 10.01.75 (51) М. Кл. Н 03h 5/12

Государственный нвмитет

Совета 1йинистраа СССР па делам изобретений и отнрытий (53) УДК 621.372,852.1 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. М. Степанищев и А. Г. Храмов

Куйбышевский ордена Трудового Красного Знамени авиационный институт им. акад. С. П. Королева (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫРАВНИВАНИЯ

АМПЛИТУДНО-ЧАСТОТНОЙ

ХАРАКТЕРИСТИКИ ТРАКТА

Изобретение относится к радиотехнике, может быть использовано для выравнивания амплитудно-частотной характеристики или для создания заданной формы ам плитудно-частотной характеристики в передающих и приемных широкодиапазонных СВЧ трактах радиотехнических систем.

Известно устройство для выравнивания амплитудно-частотной характеристики тракта, представляющее собой отрезок прямоугольного волновода, на широкой стенке которого установлены коаксиальные режекторные контуры, настроенные на разные частоты полосы пропускания.

Известное устройство не обеспечивает быстрой перестройки контуров и регулировки коэффициента отражения. Это объясняется тем, что элементы фильтров, являющиеся основными узлами выравнивающей цепи, находятся в сложной взаимосвязи и поэтому, например,,при смене активных или пассивных

СВЧ узлов, входящих в СВЧ тракт, меняется частотная характеристика СВЧ тракта, в результате чего необходимо рассчитывать и изготавливать новое устройство.

Цель изобретения — обеспечение быстрой перестройки контуров и регулировки коэффицпе..та отражения.

В предлагаемом устройстве внутренний проводник каждого контура выполнен в виде полуволнового вибратора, закрепленного на конце продольно перемещаемого диэлектрического стержня с поглотителем, а снаружи стержня дополнительно установлена подвижная диэлектрическая трубка.

На чертеже показано устройство для выравпивания амплитудно-частотной характеристики тракта.

В отрезок волновода 1 через отверстия в середине широкой стенки введены два полуволповых вибратора 2, являющиеся внутренними проводниками коаксиальных режекторных контуров. Каждый вибратор закреплен на котще продольно перемещаемого диэлектрического стержня 3, прикрепленного к поглотителю 4 и тяге 5. Поглотитель 4 устраняет просачивание СВЧ энергии. Тяга винтом б крепится к планке 7, которая через резьбовое отверстие связана с ходовым винтом 8. Один конец винта опирается на корпус 9, другой зажат пружинами 10, закрепленными в кронштейпе 11 винтами 12.

Кронштейн 11 крепится к корпусу 9 винтами 13. Диэлектрические стерхкни 3, поглотители 4, тяги 5, планки 7, винты 8 образуют механизмы перемещения, регулирующие глубину погружения вибраторов в полость СВЧ тракта, т. е. коэффициент связи режекторных контуров с СВЧ трактом, и позволяют уста427452

Предмет изобретения

ЛOL" б и

Л

7Г г

Составитель Л. Слащинииа

Техред Г. Васильева

Редактор Б, Федотов

Корректор В. Гутман

Заказ 1722/464 Иад. № 803 Тираж 811 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб,, д 4/5

Тип. Харьк, фил. пред. «Патент» навливать необходимую величину вносимого в тракт затухания.

К планке И прикреплены диэлектрические трубки 15, которые вместе с пружинным кольцом 1б, гайками 17, 18 образуют механизм перемещения, перестраивающие коаксиальные ре>кекторные контуры по частоте.

Наружный проводник контура корпуса 9 и диэлектрический стержень имеют продольную узкую щель, в области которой размещена качалка 19, к которой прикреплен поглотитель 20.

Механизм перемещения поглотителя 20, состоящий из качалки 19, которая крепится винтами 21 к оси 22, пружины 28 и винта 24, служит для регулировки ширины полосы режекции. Поглотитель 20 входит в полость обоих контуров одновременно, изменяя их добротность.

Весь регулируемый частотный диапазон, выравниваемый десятью парами режекторных контуров, разбит на десять корректируемых участков, каждый из которых содержит два настроенных на одну частоту режекторных контура, расположенных на расстоянии четверти длины волны один от другого. Амплитудно-частотная характеристика выравни5 вается благодаря эффекту режекции энергии от каждого участка частотного диапазона.

10 Устройство для выравнивания амплитудночастотной характеристики тракта, представляющее собой отрезок прямоугольного волновода, на широкой стенке которого установлены коаксиальные режекторные контуры, настро15 енные на разные частоты полосы пропускапия, отгичающееся тем, что, с целью обеспечения быстрой перестройки контуров и регулировки коэффициента отражения, внутренний проводник каждого контура выполнен в виде полу20 волнового вибратора, закрепленного на конде продольно перемещаемого диэлектрического стержня с поглотителем, а снаружи стержня дополнительно установлена подвижная диэлектрическая трубка.