Устройство для очесывания головок льна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

% 42746

Класс 4 1;

4 7

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ устройства для очесывания головок льна.

К авторскому свидетельству М. П. Гронова, заявленному 22 мая

1933 года (спр. о перв. № 129073).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1935 года. (227) Известны устройства для очесывания головок льна с применением очесывающих зубьев, расположеных на бесконечном полотне. В предлагаемом устройстве применен барабан с зубьями, приводимый во вращение в направлении, противоположном движению бесконечного полотна, и служащий для очистки зубьев последнего от путанины.

Устройство в предложенной автором форме является составной частью комбинированной машины для теребления и очесывания головок льна.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид комбинированной машины сзади; фиг. 2 — то же, вид сбоку с частичным разрезом; фиг. 3 — вид спереди очесывающего устройства в разрезе; фиг. 4— деталь очесывающего устройства.

Из отдельных теребильных секций машины, состоящих из пары ремней каждая, вытеребленный лен поступает на общий горизонтальны и транспортер 52, которым подается к наклонному транспортеру бб, выполненному в виде бесконечной ленты с зубьями 68. С помощью этого транспортера лен направляется в зажим между двумя установленными друг над другом бесконечными лентами 74, которые удерживают стебли льна во время очесывания головок и направляют очесанный лен к вязальному аппарату 150. Нижняя лента 74 устано-. влена на двух шкивах 71 и 75, из коих шкив 71 при регулировании степени натяжения ленты 74 может устанавливаться в том или ином положении путем поворота винтового стержня 73. Верхняя лента также имеет аналогичное натяжное приспособление в виде винта 79.

Для плотного зажима льна между лентами служат ролики 81, прижимаемые к верхней ленте пружинами 80.

Очесывание головок производится с помощью изогнутых зубьев 84, прикрепленных рядами к бесконечному полотну 83. Последнее установлено на трех валиках 104, 105 и 107, которые расположены параллельно направлению движения лент 74. Таким образом, полотно 83 приводится в движение s направлении, перпендикулярном к движению лент 74. Для возможности регулирования натяжения полотна 83 валик 10T может передвигаться в направляющих 158 при помощи установочного винта 108.

Очесывающие зубья 84 каждого ряда имеют различную длину и установлены на различных друг от друга расстояниях, причем в той части полотна, где начинается очесывание головок, зубья имеют наименьшую длину и расположены на. больших друг от друга расстояниях, (фиг. 3). Для очистки зубьев 84 от пута<нины применен барабан 101 с зубьями 102. Этот барабан приводится в принудительное вращение в направлении, противоположном движению бесконечного полотна 83. Для предупреждения

:боковых смещений полотна 83 служат направляющие дужки 94 и 94а, распо.ложенные с двух сторон полотна. На .этих дужках установлены шариковые опоры 95, по которым скользят концы планок 99, служащих для закрепления зубьев 84 на полотне 83. Очесанные головки падают вниз и шнеком 709 направляются к элеватору, которым подаются в бункер 778, расположенный .в верхней части машины.

Предмет изобретения.

1. Устройство для очесывания головок льна с применением зубьев, расположенных на бесконечном полотне, отличающееся тем, что, в целях очистки зубьев 84 от путанины, в нем применен барабан 101 с зубьями, приводимый во вращение в направлении, противоположном движению бесконечного полотна 83.

2. Форма выполнения устройства по и, 1, отличаю цаяся тем, что, в целях предупреждения боковых смещений бесконечного полотна 83, применены направляющие дужки 94 и 94а, несущие шариковые опоры 95.

Б аиторскожу свидетельству M. П. Громова ¹ 42746

Зксперт к редактор Р. Г, (;ерсияниное

Тип. „Пе лтный Труд . Зэк. 3382--406