Прибор для искусственного вызывания дождя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45f, 10

42749

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О ПИСЙНИЕ прибора для искусственного вызывания дождя.

К авторскому свидетельству И. М. Ровинекого, заявленному 19 мая

1933 года (спр. о перв. № 128901).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО апреля 1935 года.

Известны приборы для искусственного вызывания дождя путем взрыва и охлаждения атмосферы жидким воздухом с одновременным введением в,атмосферу ионизированных порошкообразных частиц и с применением поднимаемого летательным аппаратом сосуда с порошком и жидким воздухом. В предлагаемом приборе для создания взрыва и мгновенного при взрыве выпуска жидкого воздуха в атмосферу клапан сосуда с жидким воздухом подвешен кольцом к тросу парашюта, распускающегося при сбрасывании сосуда с летательного аппарата, с целью закупорки горла сосуда и повышения давления в полости последнего.

На чертеже изображен прибор в продольно вертикальном разрезе.

Предлагаемый прибор для искусственного вызывания дождя состоит из сосуда !, в который наливается жидкий воздух. На сосуд надета металлическая оболочка 4 и в пространстве между ними выкачан воздух. Для поддержания вакуума в указанном пространстве в прибор вделана открывающаяся в это пространство трубка 7, заполненная углем. Благодаря свойству охлажденного угля поглощать просачивающийся извне воздух, прибор можно перевозить на значительные расстояния без особых потерь жидкого воздуха. В верхней части оболочки 4 имеются отверстия 5, закрытые пробками Через эти отверстия перед употреблением прибора в пространство между сосудом и оболочкой 4 насыпается наэлектризованный порошок алюминия, причем при открытии отверстий 5 уничтожается в этом пространстве вакуум. В верхней части, сосуда имеется отверстие, которое прикрыто пробкой 2 с войлочной прокладкой, причем когда прибор не работает отверстие прикрыто лишь войлочной прокладкой, благодаря чему имеется несколько свободный выход из сосуда воздуха. Верхний конец пробки 2 снабжен кольцом 3, которым сосуд подве.шивается к тросу парашюта б.

В основу работы предлагаемого прибора для искусственного вызывания дождя положено использование большой

-разности температур жидко1о и атмосферного воздуха, использование акустического эффекта, сопровождающего взрыв, и введение в атмосферу наэлектризованной алюминиевой пыли.

Работа прибора протекает следующим образом. Прибор, подвешенный к парашюту, поднимается на летательном аппарате в воздух на высоту, большую несколько высоты максимальной влажности, и сбрасывается. При быстром падении прибора вниз парашют раскрывается и прибоу оказывается подвешенным к .лрашюту за кольцо 3. В силу этого пробка 2 закрывает плотно отверстие, преграждая тем самым выход папам жидкого воздуха. Давление и температура в сосуде 1 быстро возрастают, причем температура доходит до критической температуры кипения, т. е, 140".

При этой температуре жидкий воздух переходит в газообразное состояние, а давление должно при этом достигнуть до 800 атм, Сосуд рассчитан на меньшее давление, благодаря чему он должен взорваться, причем к моменту взрыва сосуда прибор должен опуститься до высоты максимальной влажности воздуха. Вследствие взрыва газ расширяется до нормальногодавления и охлаждается до 261 . По мнению заявителя, акустический эффект взрыва должен сопровождаться увеличением частиц влаги в более или менее крупные капельки. Кроме того, охлаждающийся газ, отнимая теплоту от влажного воздуха, также способствует конденсации паров влаги, причем конденсации способствует порошкообразный алюминий.

Вследствие того, что алюминий заряжен каким-либо одним электричеством, например, отрицательным, каждая частица алюминия будет притягивать частицу, влаги, заряженную положительно, заставляя сливаться их в капли. Таким образом, благодаря совместному действию с одной стороны охлаждения атмосферного воздуха, и с другой — акустического эффекта взрыва и наэлектризованной алюминиевой пыли, влага воздуха должна сконденсироваться до капель, которые выпадут в виде дождя.

Предм ет изобретения. 1. Прибор для искусственного вызывания дождя путем взрыва и охлаждения атмосферы жидким воздухом с одновременным введением в атмосферу ионизированных порошкообразных частиц и с применением поднимаемого летательным аппаратом сосуда с порошком и жидким воздухом, отличающийся тем, что для создания взрыва и мгновенного при этом выпуска жидкого воздуха в атмосферу клапан 2 сосуда 1 с жидким воздухом подвешен кольцом 3 к тросу парашюта, распускающегося при сбрасывании сосуда с поднимающего его в атмосферу летательного аппарата, с целью закупорки горла сосуда и повышения давления в полости последнего.

2. Применение при приборе по и. 1 вделанной в него и открытой в пространство между внешней оболочкой 4 и сосудом 1 трубки 7, заполненной углем с целью поглощения влаги в этом пространстве при перевозке прибора.

Тип. „Печатный Груд . Зак. 4342.— 400