Устройство для разведения шелковичных червей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

_#_» 42759

ОПИСАНИЕ устройства цля разведения шелковичных червей.

К-авторскому свидетельству С. Мирбадалева, заявленному 9 февраля

1934 года (спр. о перв. № 141994).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО апреля 1935 года.

В листохранилище (фиг. 3) уста— навливаются два подъемных транс-портера 4 для подачи веток в отепленное помещение 1. Вход в общую червоводню устроен через лестницу б листохранилища и лестницу 5 в отепленное помещение с боков первого этажа, а также через центральный проход 7.

Вход на второй этаж идет по лестнице 8 из общей червоводни с двух сторон..

В листохранилище устраиваются специальные решетчатые подмости для листа в целях лредохранения его от самовозгорания во время хранения.

Йо начала кормления в листохранилище хранится грена. В отепленном по- мещении 1 устанавливаются у мест 9" спуска снарядов кормораздаточные машины 10. Около кормораздаточных ма-" шин находятся машины ll дляснимания листьев с веток. Установка таких машин производится тотчас после переноса червей из отепленного помещения в общую червоводню. До этого момента они не нужны, так какработапо сбору листьев. производится вручную непосредственно на плантациях. В период кормления первых возрастов рядом с кормораздаточными машинами. устанавливается листорезка. Около кормораздаточных машин; установлены транспортеры 12. Эти транспортеры собирают отходы и.выносят их из помещения наружу под навес 13. Над.

Изобретение относится к устройствам для выведения шелковичных червей.

В устройстве, согласно изобретению, кор мораздаточные машины установлены неподвижно, а выкормовочные снаряды выполнены передвижными в целях раз решения задачи централизованного кормления червей.

Фиг. 1 чертежа изображает устройство в виде сверху; фиг. 2 — в продольном разрезе; фиг. 3 — в поперечном разрезе; фиг. 4 и 5 изображают выполне- ние отдельного выкормовочного снаряда в двух проекциях; фиг. 6 ††дета устройства.

Производственные помещения общей червоводни состоят из двухъэтажного здания с расположенными в нем выкормовочными снарядами. В центре этого помещения расположена отепленная червоводня 1. Под этим помещением находится подвал-листохранилище 11. С боков его расположены проходы Ш, отгороженые стенками 1 от листохранилища, для движения снарядов 2. Проходы в отепленное.помещение открыты, вследствие чего температура воздуха поддерживается одинаковой. Проходы и отепленное помещение отапливаются печами 3.

Как в общей червоводне,,так и в оте пленном помещении устроены с боков и в средине, проходы.Кль"с 45 h, 18

Ф ;- ;р;антака ФБФ

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ отепленным помещением располжкена столярная Мастерская, работающая до момента завивки.и сбора коконов. К на"чалу сбора коконов в верхнем помещении. устанавливаются складные полки .,для хранения фкоконников и наклонный транспортер для спуска коконников к механическому съемнику коконов.

В отепленном помещении со второго этажа устроены открывающйеся люки 16 и 17 для. спуска и подъема снарядов ,коконников. С боков отепленного помещения в стенах сделаны открывающиеся проходы для пропуска снарядов из пер:вого этажа.

В отепленном помещении в период оживления грены и кормления первых возрастов червей устанавлйваются 96 снарядов. Черви второго возраста пере.даются в общую червоводню.

В общей червоводне устанавливаются

576 снарядов. Все 576. снарядов разбиь ваются- на 8 замкнутых кругов движения

- сплошного конвейера. Снаряды движутся по рейкам 18, укрепленным наклонно к балочкам угольниками 19. Рейки в общей червоводне укреплены в б оборотов для отдельного звена, т. е. дляб ря.дов снарядов в количестве 72 штук.

Всего в общей червоводне имеется 8 от.дельных звеньев по 72 снаряда в каж,дом, что составит 576 снарядов.

При изменении движения снарядов по рейкам на заворотах устроен авто. мат, который представляет собой вращающуюся дугу 20 (фиг. 6). Как только движение снарядов началось, ро.лик 21 снаряда, перекатывается с прямой рейки 22 на рейку-дугу и своей тяжестью, благодаря поворачиванию .дуги, действует на механический регу лятор (фиг. 7). Последний выдвигает

: стопор 23 и закрывает путь ролику следующего снаряда цо момента подхода ролика к концу дуги. Эта дуга под тяжестью снаряда опускается в обратнуФ сторону до упора 24, после чего шпенек скрывается и открывает путь

: следующему снаряду.

После поворота снаряды, катящиеся

"по наклонной плоскости, достигают места .спуска, где они останавливаются зубча тым остановом 25 (фиг. 4и4 ). Зубчатый

- .останав имеет, связь с- пусковым кон-.:-аейером 2б посредством цепной передачи, так: чта происходит регулярное чередование спуска снарядов. Освобождающийся ролик снаряда от зубчатого держателя, скатывается к спусковому конвейеру 26. В этот момент конвейерная перекладина 27 с вилообразным - крючком 28 достигает рейки, которая проходит между двумя концами крючка, и катящийся ролик снаряда усаживается своей осью 29 на вилку крючка и продолжает свой путь спуска.

Спусковой и подъемный конвейер представляют собой замкнутую сплошную (фиг. 3) цепь 30. Перевод, снаряда с конвейера на рейку осуществляется при помощи зубчатки 31 (фиг. 16), приближающей несущую ролики 21 снарядов цепь 30 к рейке с целью освобождения последней от снарядов, путем передачи роликов 21 с несущих крючков.

Крючок цепи 30, расцепившись с роликом, уходит вверх, оставляя ролик на рейке благодаря разности скоростей;

Черви размещаются, как это было уже сказано выше, по дням выхода на четыре дня: в 1-й и 2-й деньвыхода размещаются в нижнем этаже, в 3-й и

4-й день выхода — во втором этаже.

Такое размещение преследует цель уравнения хода развития червей..которой этаж по сравнению с нижним буДЪт несколько выше по температуре, а следовательно запоздалые черви 3-го и 4-ro дня будут с ходом кормления в развитии подравниваться с выходом червей 1-го и 2-го дня, находящихся в несколько пониженной температуре.

Процесс кормления червей в первом и втором возрасте ведется резаным листом. После резки листа, собранного . с плантаций, работницы наполняют им корзины около кормораздаточных маЮ шин.

После приведения в движение .конвейера снаряды начинают спускаться-к месту кормления. Снаряды, спускаясь, проходят мимо кормо раздаточной машины. В момент подхода снаряда к кормораздаточной машине рычаг 32 последней зацепляет первую подходящую полку и выдвигает ее. со снаряда, а второй рычаг 33 в это время вдвигает полку загруженную свежим листом (фиг. 9)

Таким путем совершается, смена подстилки и дача кориа-- Первоначально °

1распределеиж по снарядам полок счерЬями производится толькО одним рычагом 33 кормораздаточной машины,вдвигающим заполненные червями и листом полки. Со второй кормежки вступают в действие оба рычага 33 и 32 кормораздаточной машины. Вдвигание и вытягивание полок у кормораздаточной машины согласовано со спуском снарядов, что достигается применением цепной передачи (фиг. 9). Кормораздаточная машина имеет, как указывалось выше, два рычага — один 32 — для вытягивания полок со снаряда, а другой 33 — для вдвигания. Крючок рычага 32, двигаясь по кривой 34, :зацепляет за углубление в полке итянет ее до своего крайнего положения, опускается затем вниз, расцепляясь с полкой. При этом ролики 35 нажимают на рычаг Зб (фиг. 15), который, поворачиваясь на оси 37 кулисами 38, находящимися на другом конце его и взаимодействующими с пальцами 39 планки 40, раскрывает последнюю, преодолевая натяжение, и- освобождает удерживаемую этой планкой один конец полки. Вследствие этого полка этим концом срывается и по направляющей 42 соскальзывает ,на рабочий столик (фиг. 14). Работница очищает скатившуюся полку подстилкой и ставит под загрузку свежим листом.

После загрузки полки листом работница кладет ее на кормораздаточные машины.

Поставленная полка со свежим листом на кормораздаточную машину вдвигающим рычагом устанавливается на снаряд.

- Таким образом, получается беспрерывная работа по кормлению и смене подстилки. Кормораздаточная машина обслуживает один снаряд втечение 100секунд, следовательно, для обслуживания звена в 72 снаряда потребуется 2 часа.

8 перерывы между кормежками подготавливают лист и выполняют прочие работы, связанные с кормлением.

Снаряд, который несет на себе полки, состоит из 10 ярусов с прйбитыми планками 43 для держания полок 44 и укрепленного в одном конце экскрементособирателя 45 (фиг. 4 и 5). В верхней части снаряда прикреплен вращающийся блок с изогнутой осью 46, на котором сидит ролик 29. С боков снаряда вверху и внизу посажены дугообразные буфера 47, служащие .для облегчения;дфворота снаряда: и соблюдения дистанций между снарядами. Нижняя часть стоек у снарядов изогнута для облегчения посадки снарядов влюковые пазы48 (фиг. 4 ). Пазы устроены так, что снаряд при кормлении на спуске и подъеме свободно скользит по ним. У люкового спуска установлены две зубчатых планки 49 (фиг. 1 2) и ящик 50 для экскрементов.

При спуске снарядов экскрементособиратель 45, соприкасаясь своим выступом с зубчатой планкой 49, производит сотрясение, вследствие чего экскременты падают в ящик 50. Снимание листьев с ветвей производится машиной. Поданные транспортером ветки работница загружает

;на конвейер 51, на котороьг ветки зажимаются планками 54 (фиг. 17). Конвейер про- таскивает ветки через листоснимающие рабочие органы 53, вращающиеся в сто-, рону, обратную движению веток.

Установка коконников 55(фиг. 1о) на снаряды .производится работницей по месту ее работы около кормораздаточной машины. После установки коконников на снаряды остающимся червям подсыпается корм вручную. поэтому кормораздаточная машина производит работу только лишь llo втягиванию подстилки.

Коконник вдифгается по планкам на значительном расстоянии от полки с червями.

Это расстояние необходимо для подсыпки корма без тревожения червей. По мере заполнения коконами коконников последние заменяются свежими. Эта работа производится путем вдвигания коконника и установки его на втором ряду планок для коконников, а на освободившееся место устанавливаются свежие коконники. Выдвигание коконников для перестановки работницей производится на месте спуска снарядов, а дополнение свежими коконниками делается уже на месте подъема сняряда. На третий день после начала завивки передвинутые на верхние планки коконники снимаются.

Работница берет коконники, снятые со снарядов, и отправляет их во второй этаж по подъемному конвейеру. Подкорм червей производится один раз за смену в -целях спокойного протекания процесса завивки и- меньшей перегрузки листом запоздалых червей. После подкорма и расстановки коконников работница расстанавливает снятые коконники на полмах во .втором этаже для окончания юкукливания червей. По истечении трех дней -эти коконники с коконами спуска.,ются на обработку.

Коконники, направленные по наклонному конвейеру 4 в нижнее отделение по пути к механическому съемнику 15 кононов, попадают под двустороннее действие покатных плоскостей 57 (фиг, 19), расположенных сбоку конвейера, вследствие чего ось нижнего ряда планочек поднимается по разрезанным пазам 59 в уровень с верхней осью 58. Вслед за этим, благодаря имеющимся на обоих концах оси вырезам, под действием покатой плоскости 57, обе оси коконника поворачиваются и поднимают укрепленные к оси планочки вверх..

В этот момент механический съемник вследствие вращения своими изогнутыми лопастями собирает коконы и после полного поворота их высыпает. Лопасти механического съемника коконов. покрыты никелем с тем, чтобы не давать возможности шелковинам за них цепляться и задерживаться.

Снятые съемником коконы скатываются по наклонной броскости к сдоросдиральной машине, а освободивщийся коконник по другой наклонной плоскости скатывается к месту установки коконников на. снаряды.

На сдоросдиральной машине работница вместе со снятием сдора производит сортировку коконов, после чего коконы засыпаются в корзины.и подвешиваются в подвале до момента отправки их на прйемочный пункт.

1 ,: На этом процесс производства весенних выкормок заканчивается и начинается подготовка повторной выкормки.

После сбора урожая от весенних выкормок помещение и оборудование дезинфицируются и тогда только приступают к новому процессу производства.

Предмет изобретения

1. Устройство для разведения шелковичных червей, состоящее из передвижных объединенных в звенья выкормовочных многоярусных снарядов, отличающееся тем, что кормораздаточные ма-. шины 10 установлены неподвижно относительно перемещаемых мимо них в подвешенной состоянии выкормочных снарядов 2, в целях обслуживания их с одного пункта.

2. форма выполнения устройства по и. 1 (фиг. б и 7), отличающаяся тем, что примененные для передвижения снарядов наклонные рейки 18 имеют на заворотах дуги 20, которые выполнены поворотными под действием веса выкормочных снарядов и предназначены для управления стопором 23, пропускающим снаряды по одному.

3. Форма выполнения устройства по пп. 1 и 2 {фиг. 4 и 5), отличающаяся тем, что для подачивыкормовочных снарядов с конечного пункта направляющих реек 18 на вертикальный транспортер 26 . блочная подвеска снаряда выполнена в виде крюка, конец которого 4б предназначен для сцепления с крючком 28 транспортера.

И авторскому свидетельству С. Мирбадалева № 42750.9 фиг 13 ф-а фиг.17

Тип. Печатный Труд". Зак. 6556 — 400 фиг. 1ч фиг.15

ЯД и у, ss я

У а фиг!) фиг 1) фиг. 12 уХ гг хг l1)!, $5"

57 фиг 13