Устройство для получения компонентной крученой пряжи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ

«k 4275IS

Союз Советских

Социалкстнцеских

Республик (6i ) Зависимый от патента— (22) Заявлено 16.06.70 (21) 1442101/1486758/28-.12 ) (51) M. Кл. т 01" 1/02

D 02g 3/00 (32) Приоритет 17.06.69 (31) 56569/69

Гостдврственный комитет

Ската Министров СССР оо делам изобретений и открытий (33) Австро Ikikk

Опубликовано 05.05.74. Бюллетень М 17

Дата опубликования описания 16.12.74 (53) УДК 677.052.32 (088.8) (72) Автор изобретения

Иностранец

Джеймс Лэппидж (Великобритания) Иностранная фирма

«Коммонвелс Сайнтифик энд Индастриал

Рисерч Организейшн» (Австралия) (71) Заявитель

:(54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ

КОМПОНЕНТНОЙ КРУЧЕНОЙ ПРЯЖИ

Изобретение относится к устройствам для получения на кольцепрядильной машине комгонентной крученой пряжи, состоящей из двух и более шерстяных волокон.

Известное устройство содержит вытяжной прибор для раздельной подачи компонентов к месту их соединения и крутильный механизм для совместного их скручивания.

Для получения фасонной крученой пряжи с периодически изменяющимся числом виткс в по длине нити и улучшения структуры пряжи в предлагаемом устройстве между вытяжным прибором и крутильным механизмом установлено приспособление для циклического перемещения точки соединения компонентов вдоль оси вырабатываемой пряжи.

Приспособление может быть выполнено в виде присоединенной к пневмоотсосу трубки с продольной для пряжи целью на конце, приводимой в колеоательное движение.

Согласно друтому варианту изобретения приспособление может представлять собой два прутка, направляющих пряжу и совершающих возвратно-поступательное перемещение навстреч друг др :гу и перпендикулярно к оси вырабатываемой пряжи.

На фиг. 1 схематически изображено устройство, с помощью которого достигается эффект образования пряжи с периодически изменяющимся числом витков крутки из двух зо компонентов; на фиг. 2 — то же, вид спереди; на фиг. 3 — сечение по А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — трубка приспособления для перемещения точки соединения компонентов пряжи; на фиг. 5 — сечение по Б — Б на фиг. 2; на фиг. 6 — вариант исполнения устройства; на фиг. 7 — компонентная крученая пряжа.

Компонентная крученая пряжа образуется при выпуске из выпускных пар и 2 вытяжного прибора двух компонентов 3 и 4 и совместном их скручивании на одном Веретене.

Для получения структуры пряжи с периодически изменяющимся числом витков крутки устройство имеет приспособление 5 для циклического перемещения точки соединения компонентов (точка д) вдоль оси вырабатываемой пряжи б в точку х и обратно, в результате чего периодически образуются участки I u II крученой пряжи то с большим, то с меньшим числом витков крутки. При этом на участке I, где степень крутки высокая, степень крутки отдельных ее компонентов 8 и 4— низкая, и наоборот — на участке II степень крутки пряжи низкая, а отдельных компонентов — высокая.

Устройство содержит ряд вытяжных приборов 7 и 8, выпускные пары которых подают компоненты пряжи к приспособлению для перемещения точки соединения компонентов вдоль оси вырабатываемой пряжи. Оно уста427518

Ю новлено между вытяжным прибором и крутильным механизмом 9. Приспособление выполнено в виде присоединенной к пневмоотсосу трубки 10, установленной на качающемся валу 11 и приводимой в колебательное движение кривошипным механизмом 12 от кулачка 18. Кулачок приводится в действие посредством цепной передачи 14 от зубчатого колеса 15, установленного на приводном валу. 1б рифленых цилиндров 17 вытяжных приборов.

Наружный конец трубки 10 имеет щель 18 для приема пряжи.

Для изоляции каждого устройства на машине установлены отдельные пластины 19, служащие, кроме того, для улавливания конца компонента при обрыве.

Согласно варианту конструкции устройства, приспособление для перемещения точки соединения может быть выполнено в виде двух направляющих компоненты прутков 20 и 21, совершающих возвратно-поступательное перемещение навстречу друг другу и перпендикулярно к оси вырабатываемой пряжи при помощи шестерен 22 и 28, Прутки снабжены пальцами 24 и 25, взаимодействующими с движущимися от вытяжных приборов компонентами. В этом случае всасывающая труба 2б установлена неподвижно.

Подаваемые выпускными парами вытяжных приборов компоненты раздельно поступают в щель трубки 10, где соединяются.

При движении трубки от точки соединения д к точке х компоненты пряжи получают периодически изменяющееся число витков крутки.

В зависимости от периодичности изменения треугольника крутки и его размеров получается различная структура пряжи. Далее пряжа

6 подается через нитенаправитель 27 к бегунку 28, где она скручивается совместным действием бегунка и шпинделя 29 крутильного механизма и наматывается в паковку 80.

10 Предмет изобретения

1. Устройство для получения компонентной крученой пряжи, содержащее вытяжной прибор для раздельной подачи компонентов к месту их соединения и крутильный механизм для совместного скручивания их, отличается тем, что, с целью улучшения структуры крученой пряжи, между вытяжным прибором и крутильным механизмом установлено при20 способление для циклического перемещения точки соединения компонентов вдоль оси вырабатываемой пряжи.

2. Устройство по п. 1, отлича ощееся тем, что приспособление выполнено в виде присо2ь единенной к пневмоотсосу трубки с продольной для пряжи щелью на конце, приводимой в колебательное движение.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что приспособление выполнено в виде двух направляющих компоненты прутков, совершающих возвратно-поступательное перемещение навстречу один другому и перпендикулярно к оси вырабатываемой пряжи, 427518

Составитель М. Лиманова

Техред Т. Курилко

Корректор В. Гутман

Редактор Т. Каранова

Тип, Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 1685/539 Изд. М 841 Тираж 506 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5