Ударный механизм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

< Ñ.Ñ4)ÙÇÍÜÉ

ЯА ГЕ.". Ю-Т1.И1ИЧЛСКЛЯ

6 нот a MSA

И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

IC ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<>427530 (61) Зависимый от патента— (22) Заявлено 16.11.70 (21) 1488461/28-12 (32) Приоритет 31.10.69 (31) 103482

I 33) Япония

Опубликовано 05.05.74. Бюллетень ¹ 17

Дата опубликования описания 18.12.74

151) М. Кл. F23q 1/02

Гасударственнн1й квинтет

Савета Министрав СССР па делам изабретеннй и атнрытнй

153) УДК 688.934.6 (088.8) (72) Автор изобретения

Иностранец

Кендзиро Гото (Япония) Иностранная фирма

«Мансеи Когио Кабусики Кайся» (Япония) (71) Заявитель (54) УДАРНЫЙ МЕХАНИЗМ

Изобретение может быть применено в газовых зажигалках, горелках и им подобных устройствах.

Известен ударный механизм, например, для воздействия на пьезоэлектрическое тело в запальном устройстве, содержащий корпус с боковыми стенками, в котором установлены молоток для нанесения удара по пьезоэлектрическому телу, манипулятор для приведения молотка в действие и силовая пружина, расположенная между ударным молотком и манипулятором, пружина для возврата манипулятора в исходное положение и средство для удержания молотка на заданном расстоянии от пьезоэлектрического тела. Это специальное средство усложняет конструкцию и увеличивает размеры механизма в целом.

Предлагаемый механизм более прост по конструкции и компактен. Это достигается тем, что на стенках корпуса выполнены фигурные пазы, молоток имеет направляющее отверстие, а средство для удержания молотка на заданном расстоянии от пьезоэлектрического тела выполнено в виде подпружиненного стержня, расположенного в направляющем отверcòèè молотка и опирающегося на торцовые поверхности фигурных пазов корпуса.

Манипулятор имеет участок, контактирующий с подпружиненным стержнем для перемещения его в направляющем отверстии молотка.

Участок манипулятора, контактирующий с подпружиненным стержнем, может быть выполнен скошенным, а фигурные пазы корпуса — 1 -образной формы. Стержень может иметь на концах стопоры, а его пружину рекомендуется установить в направляющем отверстии молотка и закрепить в нем для предотвращения ее выпадания.

На фиг. 1 схематически изображен меха1О нпзм с ударным молотком, смонтированным на оси, нерабочее положение; на фиг. 2— то же, рабочее положение; па фнг. 3 — механизм с ударным молотком, имеющим возможность возвратно-поступательного перемещения; на фиг. 4 — то же, продольный разрез; на фиг. 5 — то же, в перспективе, в нерабочем положении; на фиг, 6 — то же, в рабочем положении.

Корпус 1 имеет поперечную стенку 2 и две боковые степки 8. Каждая боковая стенка имеет 1-образное отверстие 4, которое в свою очередь имеет горизонтальный 5 н вертикальный б участки. Молоток 7 смонтирован в одном варианте (фиг. 1, 2) поворотным на оси

8, установленной в корпусе 1. On имеет направляющее отверстие 9, в котором помещен стержень 10, скользящий по этому отверстию.

Пружина 11 служит для прижимания стержня в одном направлении. Стержень взаимодействует с горизонтальным участком б 1-об427530 разных отверстий 4, что обеспечивает удсрж<1ние молотка на определенном расстоянии от пьезоэлектрического тела 12, котово устаноьлено на поперечной стенке 2 корпуса.."<отя 3 иллюстр((руемом примере выполнения корпус 1 имеет L ooð3çíble отверстия, эти ol верстня могут иметь только горизонт(1.(ьный и вертикальный участки, вдоль которых может перемещаться стержень 10 против воздействия пру жины 11.

Манипулятор 1, 3 так >ке как и мол,Toê 7 в первом варианте поворотно установлен на осн

8, Манн. .улятор образован вертикальной степкой 14 II боковымн стенками 15, которые имеют участок lб, предназначенный для взаимодействия со стер>кием 10 и его перемещения в попер "Ilioi (направлении. Окружностью 17, изображенной пунктирной линией 1(3 чертежах, обозначен прилив, который имеет стержень 10. Он не позволяет стержню выскочить из уста:(овочного положения. Цифрой 18 показана промежуточная деталь, которая приспособлена для выведения пружины 11 из направляющего отверстия 9.

Силовая пруж>ша 19 установлена на оси

8, причем один конец ее взаимодействует с вертикальной степкой 14 манипулятора, а другой — с молотком 7. Возвратная пружина

20 установлена на оси 21, смонтированной в корпусе 1, Одним концом o(13 контактирует со стержнем 22, установленным на манипуляторе 18, а другим — с выступом 28, выполненным на корпусе (возвратную пружину можно исключить из конструктивного построения ударного механизма, ее функциею возложить на пру>кину 11, выполнив ее с соответствующей характеристикой). Проводник

24 электрически соединен с искровым промежутком (искровой промежуток на чертеже не показан), в котором разряжается высокое напряжсш е, генерируемое пьезоэлектрическим телом.

Ударный механизм работает следующим образом. При нажатии на манипулятор 18 в направлении, указанном стрелкой, тот сжимает силовую пружину 19, вследствие чего участок lб манипулятора входит в контакт со стер>кием 10 и перемещает его в поперечном направлении внутри 1-образного отверстия 4.

Пройдя всю длину горизонтального участка

5 отвсрсти51, стержень переходит на aepr(lка;(ьнь(Й учасTO«() 3TOI о отверстия, в pc31 (bтате чего молоток 7 под действием силы, закрученной манипулятором силовой пружины

5 8, производит резкий удар по пьезоэлектрическому телу, в котором генерируется высоI ое II 3 I(pl!>I(el(lie, p33p5(>l(3e)(oe Б искровом промежутке. При снятии усилия с маш(пулятора звенья механизма под действием воз10 вра rllo(I Ilp3 >K(I (!bi 20 1103Bp

Предмет изобретения

15 1. Ударный механизм, например, для воздействия на пьезоэлектрическое тело в запальном устройстве, содержащий корпус с боковыми степками, в котором установлены молоток для нанесения удара по пьезоэлек20 трическому телу, манипулятор для приведения молотка в действие и силовая пружина, расположенная между ударным молотком и манипулятором, пружина для возврата манипулятора в исходное положение и сре (ство для удержания молотка на заданном расстоянии от пьезоэлектрического тела, отлича(ощийся тем, что, с целью упрощения Icol(струкции, на боковых стенках корпуса выполнены фигурные пазы, молоток имеет направляющее отверстие, причем средство для удержания молотка на заданном расстоянии от пьезоэлектрического тела выполнено в виде подпружиненного стержня, расположенного в направляющем отверстии молотка и опирающегося на торцовые поверхности фигурных пазов корпуса, при этом манипулятор имест участок, контактирующий с подпружиненным стержнем для перемещения его в направляюшем отверстии молотка.

4О 2. Механизм по п. 1, отличающийся тем, что участок манипулятора, контактирующий с подпружиненным стержнем, выполнен скошенным, а фигурные пазы корпуса выполнены L-образной формы.

3. Механизм по п. 1, отличающийся тем, что стержень имеет на концах стопоры, а его пружина установлена в направляющем отверстии молотка и закреплена в нем посредством промежуточной детали для предотвращения ее выпадания.

427530

Риг

@llÖг 3

77иг 7

",; - 7 7 :1

78

71 ZD

Риг Z иг Б

Составитель В. Джермакян

Техред Г. Дворина

Корректор И. Симкина

Редактор Т. Каранова

Заказ 1667/530 Изд. ¹ 833 Тираж 565 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

76

11

Г, з,