Способ определения твердости абразивных кругов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТВЕРДОСТИ АБРАЗИВНЫХ круговое возбуждением колебаний в вертикально расположенном круге и приемом этих колебаний посредством микрофона, о т л и ч а - ю ад и и с я тем, что, с целью исключения введения поправок на отклоне- ' ние геометрических размеров круга, ускорения процесса контроля, микрофон и ударник располагают на продолжениях диаметров круга, составляющих углы в пределах 45±20 от диаметра, проходящего через точку опоры круга, а удар наносят по периферии круга.2. Способ по п. i, отличающийся тем, что микрофон и ударний располагают в области, расположенной на продолжении одного из диаметров круга, составляющего угол- 45t20° от диаметра, проходящего че--' рез точку' опоры круга.

* -«- .." Ю:5Я +f1

1 .Л. М:,"-Т, ЩЯщ q /,) ,;) . .() ч .с у : Я 1:, СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 3(50 6 0 1 Н 3 4 0

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬГГИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 1827681/25-8 (22) 20.09,72 (46) 07 ° 11.83. Бюл. 9 41 (72) Б.A.Ãëàãîâñêèé, И,Б.Московенко, Л,Я.Славина, В.С.Лысанов Г.И.Пше" детский, В. А. Рыбаков, В. A. Барановский, В.T.Èâàøèííèêîâ, С.Г.Воронов и Я.P.Påçíèêîâ (53) 621.922.079(088.8) (54)(57) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТВЕРДОСТИ АБРАЗИВНЫХ КРУГОВ,с возбуждением колебаний в вертикально расположенном круге И приемом этих колебаний посредством микрофона, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью исключЕния введения поправок на отклонение геометрических размеров круга, ускорения процесса контроля, микрофон и ударник располагают на продолжениях диаметров круга, составляющих углы в пределах 45+20 от диаметра, проходящего через точку опоры круга, а удар наносят по периферии круга.

2. Способ по п. l о т л и ч а юшийся тем, что микрофон и ударний располагают в области, расположенной на продолжении одного из диаметров круга, составляющего угол.

45+20О от диаметра, проходящего че- рез точку опоры круга.

Р е

427636

На фиг. 1 и 2 изображены варианты реализации предлагаемого способа.

Микрофон 1 и ударник 2 располагают на продолжениях диаметров круга 3, составляющих угол в пределах

45+20о от диаметра, проходящего через точку опоры круга.

Изобретение относится к методам исследования прочностных свойств изделий, в частности абразивных кругов.

Известен способ определения твердости абразивных кругов, при кото- 5 ром по частоте собственных колебаний, возбуждаемых в круге, судят о твердости последнего.

Недостаток такого способа состоит в том, что при допустимых откло- 10 нениях геометрических размеров кру« гов от номинальных необходимо вво". дить поправки на высоту кругов. Многообразие испоЛьэуемых на практике высот кругов, а также значительные относительные допуски на высоту круга затрудняют процесс контроля: требуется большое число градуированных таблиц для перевода частот собственных колебаний данного типоразмера в твердость.

Цель изобретения - исключение введения поправок на отклонение геометрических размеров круга с соответствующим упрощением и ускорением про-7> цесса контроля при одновременном повышении его точности.

Цель достигается тем, что микрофон н ударник располагают на продал" жениях диаметров круга, составляющих углы в пределах 45+20 от диаметра, проходящего через точку опоры круга, а удар наносят по периферии

ppyI a.

Микрофон и ударник могут быть размещены в области, расположенной на 35 продолжении одного из диаметров кру-, га, составляющего угол 45+20О от диаметра, проходящего через точку опоры круга.

I 40

В результате частота возникающих при ударе колебаний практически не зависит от допускаемых отклонений размеров контролируемых кругов и не требуется введение поправок на геометрические размеры.

Кроме того, микрофон и ударник могут быть размещены в области, рас-. положенной на продолжении одного из диаметров круга, составляющего угол

45+20 от диаметра, проходящего чео реэ точку опоры круга.

После нанесения удара по кругу в указанной области и указанном направлении в круге возникают механические колебания, которые принимаются микрофоном, преобразующим их в электрические колебания, и усиливаются электронным блоком. Частота колебаний на выходе усилителя определяется частотомером, запуск которого осуществляется схемой синхронизации, срабатывающей от сигнала на выходе усилителя электронного блока. Благодаря тому, что удар производится в указанном направлении при взаимном расположении опоры, круга и ударника (фиг. 2), основным тоном колебаний круга будут колебания, при которых имеются два узловых диаметра, а движение отдельных частиц круга происходит в плоскости круга (контурные колебания). Частота колебаний тако"

ro типа связана с размерами иэделия и его упругими характеристиками формулой А Р

kd--— 11 где Ей — частота колебаний, Гц1

d - диаметр отверстия круга,сму

Š— модуль Юнга, дин/см ;

p - плотность, г/см ;

Л вЂ” безразмерный параметр, зависящий от отношения d/D (D - диаметр круга).

Из приведенной формулы следует, что частота собственных колебаний не зависит от высоты круга и зависит от наружного и внутреннего диа" метров круга. В зависимости от укаэанных параметров для всего диапазона типоразмеров кругов 300-1100 мм, допускаемых ГОСТ 2424-67, может быть составлено 13 градуировочных таблиц, Анализ возможных допусков на на ружный диаметр и диаметр отверстия круга показывает, что ошибка при определении частоты собственных калебаний за счет отклонения геометрических размеров круга от номинальных, допускаемых ГОСТ 2524-67, не

1 ревышает 0,01% и при практических змерениях может не учитываться

427636

Фиг. 2

Эакаэ 10828/1

Тираж 873 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r.Óæãoðoä, ул.Проектная, 4

Редактор 3.Бородкина Техред Л.Мартяыова Корректор а