Ледовая машина для получения высоких давлений или двигатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 46d, 18

N 42764

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ ледовой машины для получения высоких давлений или двигателя.

К авторскому свидетельству В. А. Соколова, заявленному

13 сентября 1934 года (спр. о перв. № 153877).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1935 года. (242) Изобретение относится к ледовым машинам для получения высоких давлений или двигателям, использующим расширение воды при ее замерзании, сопровождающееся большим давлением.

Б предлагаемой машине переохлажденная жидкость и пар подаются попеременно, при помощи крана, в камеру, к обеим сторонам каковой примыкают цилиндры, заполненные водою и разделенные поршнями, каждый на два отделения, крайние из которых соединяются с цилиндрами с малыми поршнями, сочлененными с исполнительным органом машины.

На чертеже фиг. 1 изображает схематический вид ледовой машины для получения высоких давлений или двигателя; фиг. 2 — вид крана; фиг. 3 — разрез его по а — а на фиг. 2; фиг. 4 — то же по b—

b на фиг. 2.

Камера А посредством трубок К и М, снабженных общим двойным трехходовым краном N, сообщается с баллоном F, заключающим переохлажденную жидкость, и с паровым котлом Н. К камере А по обеим ее сторонам примыкают цилиндры с поршнями С, разделяющими каждый цилиндр на два отделения В и D, заполненные водою. Отделения D соединены с цилиндрами с малыми поршнями Е, которые сочленены с исполнительными органами машины, например, пунсонами

Р, расположенными над матрицами R.

Двоино" трехходовой кран N в поло! женин, изображенном на чертеже, про! пускает из котла Н пар, проходящий по трубке К в камеру А. Пройдя камеру, . пар по трубе Ц доходит до крана N и вь1ходит через крановое отверстие О.

В таком положении крана прохождение переохлажденной жидкости из баллона F в трубку Л4 невозможно.

Если кран вывести из этого положе ния поворотом ручки его, вверх налево на 90, то доступ пара из котла Н через кран в трубу K прекратится.

Отверстие S во втулке крана соединится с трубой К, а отверстие 0 с трубой Л4 разъединится. Сквозное отверстие в самом кране соединит баллон F с трубой Л1. Переохлажденная жидкость потечет по трубе .Й в камеру А, вытесняя пар и выливаясь через отверстие S во втулке крана.

При повороте ручки крана в первоначальное положение пар снова проходит через кран по трубке К в камеру А с вытеснением нереохлажденной жидкости и выпуском ее через отверстие О во втулке крана.

Таким образом, поворачивая ручку крана то в одну, то в другую сторону, поочередно пропускают то переохлажденную жидкость, то пар через камеру А.

Переохлажденная жидкость при проходе через камеру 4 отнимает тепло

"nr. I

Эксперт Н. А. Быков

Редактор А. А. Денисов у воды, находящейся за теплопроводной стенкой камеры А в отделениях В цилиндров, При этом вода замерзает, увеличивается в объеме и производит большое давление на поршни С, отодвигая их на некоторое расстояние от стенок камеры А. В свою очередь поршни С произведут давление на воду, находящуюся в отделениях D цилиндров. Как известно, вода не сжимается, и поэтому давление на воду в отделениях В цилиндров передастся на малые поршни Е, которые переместятся на расстояние, соответствующее перемещению поршней

С и отношению площадей поршней

СИЕ.

Поршни Е сочленены с исполнительным органом машины, например, в форме укрепленных на конце штоков пунсонов Р, которые при движении приближаются к матрицам R и, наталкиваясь на подложенную болванку, прессуют ее.

Предлагаемая машина полезна, как научное наглядное пособие для учебных заведений при прохождении курса термодинамики, для упражнения в решении практических термодинамических задач и т. д., и, кроме того, возможно использование ее в промышленной практике для мощнь:х прессов, заменяющих гидравлические, которые также медленно работают.

Особенно благоприятную почву для внедрения в промышленную практику этой машины имеют холодные края. Бак с рассолом может быть выставлен на мороз, а самая машина и котел установлены в помещении.

П р едмет изобретения.

Ледовая машина для получения высоких давлений или двигатель, использующий расширение воды при ее замерзании, отличающаяся применением камеры А, к которой по обеим сторонам примыкают цилиндры, разделенные поршнями С на два заполненных водой отделения B и D, с последним из коих соединяются цилиндры с малыми поршнями Е, сочлененными с исполнител ным органом машины, в каковую камеру А подаются попеременно при помощи крана N переохлажденная жидкость и г ар.

Тип, „Печатный Труд . Зак. 4487- 400